Низкие тромбоциты в беременность
Здравствуйте,сейчас 3 беременость ,срок 12,3 нед ,думала делать аборт из-за того что были большие проблемы в предыдущую беременность ,но решила сохранять .В 1 беременность (отец другой )все было отлично ,и до 2 беременности до 33 лет проблем с кровью никогда не было .В начале 2 беременности тромбоциты 270,лейкоциты норма ,к 34 нед тромбоциты 33 , лейкоциты 21.Ребенок при рождении тромбоциты 45 ,лейкоциты тоже высокие.После родоразрешения мои тромбоциты за месяц сами подняли примерно до 100, лейкоциты пришли в норму.Между 2 и данной беременностью прошло 5 лет все это время тромбоциты были 120-150 переодически сдавала кровь.Антитромбоцитарные тела спустя 2,5 года были 1:24.Ничем не болела во 2 беременность ,не болела после и не болею сейчас.Когда узнала ,что беременна ,вскоре сдала кровь -26.05 тромбоциты около 120 , сегодня уже только 87.По 1 скринингу УЗИ с ребенком все хорошо ,тьфу ,тьфу.Очень переживаю что ждать дальше ?Что делать,раз уже так подупали тромбоциты? К своему гинекологу попаду только через 2 недели ,но и кровь это не по ее части?В конце 2 беременности садили на Преднизолон
Принятый ответ
Здравствуйте! При беременности вариант развития доброкачественной тромбоцитопении возможен. В ней нет ничего грозного для вас и ребенка, родоразрешению при таких уровнях можно выполнять любое.
Но необходимо дообследование при сохранении снижения тромбоцитов менее 50 тыс.
При сохранении низких тромбоцитов по Фонио вне ОРЗ , необходимо пройти обследование на уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, исключить вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входят обследования на протозойные инфекции, хеликобактериоз , ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы, сдаются антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно.
Если причин для снижения тромбоцитов нет, то устанавливается диагноз иммунная тромбоцитопения. При снижении тромбоцитов ниже 30 тыс или появлении геморрагического синдрома назначается преднизолон 1-0.5 мг на кг веса , даже в беременность.
Не дожидаясь 30 ,как то возможно поднять тромбоциты?Я думаю такие цифры не совсем безопасны для плода
Все препараты выписываются строго очным гематологом при официальном подтверждении иммунной тромбоцитопении.
Уровень тромбоцитов обычно безопасен при ИТП до 30 тыс. Преднизолон же имеет ряд побочных эффектов( повышение сахара, давления, бессонница, угнетение иммунной системы системно).
Принятый ответ
Добрый день!
Есть такое понятие как гестационная тромбоцитопения. Она проявляется только в период беременности и восстанавливается после родов чаще всего .
Учитывая, что сейчас уровень выше 50тыс ничего опасного нет
Показатели выше 30 тыс считается безопасным .
При показателях ниже назначается ГКС- преднизолон 1мг на кг
Также по время родов может быть рекомендовано переливание тромбоцитов донорских
Вы пишите -показатель выше 30 считается безопасным ,а насколько такие цифры безопасны для плода?Как то реально поднять не дожидаясь 30?
Уровень тромбоцитов никак не влияет на ребенка
Уровень тромбоцитов выше 30тыс не вызывает спонтанных кровотечений
В обычной жизни этого достаточно
Но для родов как минимум надо 80 соответственно как я пишу , не надо дожидаться снижения до нуля
И надо уже начать поднимать
В смысле уровень тромбоцитов матери никак не влияет на ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов может быть как в рамках гестационной тромбоцитопении (т.е. связанной с самой беременностью), так и дэс дебютом иммунной тромбоцитопении. Важно контролировать тромбоциты с подсчётом по фонио (вручную) для более точного результата.
При тромбоцитах более 30 в течение беременности лечение не требуется. Если они становятся ниже или перед родами, то проводится лечение иммуноглобулином или гормонами.
При гестационной тромбоцитопении тромбоциты обычно не падают ниже 70-100,у меня падали до 33 .Далее возвращаются в норму после беременности ,у меня тромбоциты так и не вернулись к прежнему уровню как были допустим в начале беременности 270 ,а все время после оставались на нижней границе нормы 120-150 и антитромбоцитарные антитела не были бы повышены,а у меня спустя 2,5 года после беременности они были повышены.Поэтому это вряд ли просто гестационная тромбоцитопения.Срок маленький ,а меньше чем за месяц уже упали со 120 до 87 вот и переживаю что дальше будет ,не хотелось бы всю беременность на Преднизолоне сидеть.Да и опасаюсь за ребёнка ,за его низкие тромбоциты внутриутроно.Стоит ли сейчас сдать на антитела к тромбацитам ?Или все равно мне это ничего не даст ?Стоит ли пить Аскорутин ?
Важно знать всегда ли был подсчет тромбоцитов по фонио, так как бывают ложно низкие показатели при слипании тромбоцитов в пробирке.
Анализ на антитела к тромбоцитам принципиально ничего не изменит.
Аскорутин может назначаться при снижении уровня тромбоцитов для укрепления сосудистой стенки, но количество тромбоцитов он не увеличивает.
Количество тромбоцитов матери не влияет на плод. Повышать их нужно в том случае, если есть геморрагические проявления и перед родами.
То есть можно ждать снижения до 30 ,а потом в таком случаи пить Преднизолон?Если у ребенка будут такие же низкие показатели ,ниже 30 у него же тоже могут быть кровотечения?
При иммунной тромбоцитопении у ребёнка после родов может быть небольшое снижение тромбоцитов, и они быстро восстанавливаются. Низких уровней обычно не бывает.
Я изначально писала что при рождении 2 ребенка у него было 45 ,поэтому опасаюсь за данного ребенка и не хотелось бы ждать у себя симптомов ,что бы у него их не было ,какие то сейчас могу начать принимать меры чтобы дальше тромбоциты не опускались?