Здравствуйте. Ребенок (1год и 3 м) проглотил 1 лепесток цветка катарантус. Насколько это опасно? Прочитала, что цветок очень ядовитый

Ребенок (1 год и 3 месяца) проглотил 1 лепесток розового катарантуса. Насколько это опасно? Прочитала, что растение очень ядовитое. Может ли 1 лепесток вызвать жизнеугрожающее состояние?

34 года
16 Июля ·Просмотров: 60·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Один лепесток розового катарантуса обычно не вызывает жизнеугрожающего состояния, но растение ядовито, поэтому ребенку нужно срочно позвонить в скорую или в токсикологический центр и наблюдать за симптомами: рвота, сонливость, слабость, нарушение дыхания или судороги.

Принятый ответ

Здравствуйте! Один лепесток, скорее всего, не вызовет жизнеугрожающего отравления.

Хотя риск тяжелой интоксикации минимальный, у рекомендуется наблюдение, важно вызвать скорую помощь, если заметите любой из этих симптомов:

Тошнота и рвота.
Лихорадка
Головная боль (ребенок может стать беспокойным или, наоборот, вялым).
Признаки поражения нервной системы: судороги, тремор (дрожь)
Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, боли в животе

Пока важно соблюдать водный режим, часто и дробно предлагать ребенку пить воду 50 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, если все же будет отравление, через сколько примерно начинаются симптомы?

Обычно симптомы развиваются быстро, в течение первых часов, максимум в течение суток, поэтому это время и наблюдаем

Принятый ответ

Добрый день

Цветы этого растения действительно содержат алкалоиды, но один лепесток существенного влияния на организм малыша , как правило не оказывает

Уточните пожалуйста, сколько времени прошло? Нет ли слюнотечения ?
Ребёнок активный?

Обычно при отравлении бывает раздражение слизистой, тошнота , рвота, обильное слюноотделение.

В подобных случаях рекомендуется тщательно промыть ротовую полость водой , обильно активно отпаивать обычной питьевой водой , однократно принять энтеросорбент и антигистаминные капли

При появлении жалоб со стороны ребёнка будет показан срочный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, прошло 2 часа, пока никаких симптомов нет

Так как был проглочен всего один лепесток , то с большой вероятностью все закончится благополучно.
Но скурпулезное наблюдение за состоянием рекомендуется в течение 1 суток.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Проглатывание одного лепестка Катарантуса у ребёнка 1 года 3 месяцев маловероятно вызовет тяжёлое отравление.

Растение содержит токсичные алкалоиды, но в одном лепестке их концентрация слишком мала для развития серьёзных симптомов.

Опасность существует при поедании больших частей растения (листьев, стеблей).

В вашем случае риск крайне низкий. Ребёнок должен быть активным, не терять аппетит и нормально пить. Наблюдайте в течение 24 часов: при появлении рвоты, диареи, вялости или нарушения сознания срочно к врачу.

Промывание желудка или приём сорбентов обычно не требуются при отсутствии симптомов. Но с позиции осторожности можно дать однократно Полисорб или Энтеросгель.

Главное -исключить повторный доступ к растению. Паниковать не нужно, но бдительность сохраняйте.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Изучила вопрос, понимаю вашу тревогу, но, как правило , от одного лепестка страшного ничего произойти не должно, в таком случае пока достаточно понаблюдать за самочувствием ребёнка, предлагать пить из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки
При появлении рвоты , болей в животе , нарушения самочувствия-вызов смп