Снижены тромбоциты

Доче 2 года. Сдавали анализы, чтобы посмотреть эритроцитарные показатели, полгода назад была гипохромия и микроцитоз. Никаких препаратов железа не принимали, наверное нужно сейчас принимать? Обнаружила в анализе низкий уровень тромбоцитов. Сразу оговорюсь, что вакцинация пентаксимом была в мае, признаков вирусной инфекции внешне не наблюдается и не наблюдалось за недавнее время. По Фонио наоборот показатели высокие. Это страшно? Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Что там есть сомнительного?

28 лет
16 Июля ·Просмотров: 122·Елена, Улан-Удэ

Принятый ответ

Елена , здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Тромбоциты в норме от 150 у детей

Анализы к сожалению пока не видно
Как загрузятся дам более развернутый ответ

Касательно железа, Ферритин не проверяли ?
Ребенок ест красное мясо регулярно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Результаты подгрузила. Ферритин по сравнению с результатами полгода назад повысился, был 12.8
Красное мясо ест редко

Ознакомилась с анализами
По общему анализу крови ничего критичного, не переживайте
Лейкоциты ближе к нижней границе нормы , вероятно был контакт с вирусом без симптомов

Что касается тромбоцитов , судя по результатам в общем анализе и по Фонио
Есть явный дефект забора крови
Тромбоциты склеились и анализатор их считывал как один
По Фонио нормальный показатель и более информативный
Поводов для тревоги нет

Так же в общем анализе эритроцитарнын индексы ближе к нижней границе нормы

Это указывает на дефицит железа скрытый, анемии нет в целом
Но запас важно восполнить
Железо очень важно для растущего организма

Так же в общем анализе крови нет признаков аллергии или или глистной инвазии , все хорошо в целом

В таких ситуациях рекомендуют прием препарата железа в проф дозе , но важно чтоб ребенок ел мясо регулярно ( красное)
Показатель не такой низкий, норма от 30, стараемся чтоб был выше так как запас железа важен для растущего организма

Из препаратов чаще рекомендуют Тотема 3-5 мг на кг веса , под очным контролем доктора
Прием 3 месяца раздельно с молочными продуктами ( 2 часа )
Прием 1 раз в сутки
Либо мальтофер или феррум лек, ферлатум

Довольно часто может возникнуть запор на фоне приема препаратов железа , но при приеме тотема он возникает реже
Если возникнет назначается дополнительно Форлакс
Либо можно заменить на другой препарат
Через месяц после приема сдать оак + ретикулоциты чтоб оценить работает ли препарат ( ретикулоциты должны Быть повышены , если этого нет , так же меняем препарат )

После окончания курса приема, через 1 месяц уже сдать Ферритин и коэффициент насыщения трансферина
( Ферритин 30 должен быть)
И чтоб не было больше подобным проблем регулярно 3-4 раза в неделю мясо
2 раза - рыбу
Чтоб не было дефицита омега 3 жирных Кислот

Если остались вопросы- рада помочь

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500 , рекомендован контроль уровня тромбоцитов ручным способом, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.
Ферритин в норме от 20. Скажите пожалуйста мясо кушает ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте.Ручным способом 750. Есть в анализе

Сейчас увидела , небольшое повышение может быть связано с недостатком питьевого режима , или же если перед анализом ребенок не пил воды

Так как Ферритин снижен рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А сколько норма по фонио?

В норме до 500

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.

Гематокрит - норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600.
По фонио тромбоциты допустимы, что может быть связано с недостаточным питьевым режимом.

Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.

Эозинофилы в норме (аллергии нет).

Соэ в норме до 15-20мм/ч.

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

В биохимическим анализе сеижен ферритин, что характерно для латентного железодефицита.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.
Норма ферритина от 30.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации анемии норма гемоглобина от 115 г/л, но отмечается снижение эритро индексов плюс снижен ферритин, в таких случаях нельзя исключать латентный дефицит железа, обычно рекомендуют приём препаратов железа например, мальтофер, либо Тотема с ежемесячным контролем ферритина и % трансферрина.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) Норма тромбоцитов от 150 до 500, по анализу снижен.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч

Уточните, пожалуйста, с какой результат по Фонио?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте
По фонио 750

Поняла Вас, данный результат более информативен, но учитывая что также повышенные эритроциты, нельзя исключать что отмечается признаки сгущения крови, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вообще не пила воды перед сдачей со вчерашнего вечера

Вот более вероятно это и является причиной, поэтому подобные результаты не вызывают опасений.

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме

Признаков анемии и не отмечается - эритроциты, гемоглобин не снижены, показатели даже немного выше, но эритроцитарные индексы снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка не однозначно
По фонио - вернее, скорее всего где снижено - там анализатор сгустками посчитал

Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, тотема, ферлатум. Рекомендуют разносить с молочными продуктами, пить с соком, для лучшего усвоения.
Обязательно рекомендуют почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес
Целевые цифры ферритина от 30 и выше