Летрозол перед переносом эмбриона

Здравствуйте. Нахожусь в протоколе ЭКО. Получилось три эмбриона, ПГТ норма. Эмбрионы заморожены. Врач на 5 день цикла назначила летрозол 5 мг на 5 дней. Потом узи, отслеживаем овуляцию и через 5 дней после овуляции крио перенос. Вопрос: я ознакомилась с инструкцией летрозола и ужаснулась. Побочные эффекты пугают. Может я могу не принимать летрозол? На 5 день цикла по узи 9 фолликулов и 4 эндометрий

38 лет
16 Июля ·Просмотров: 70·Ирина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Я понимаю ваше волнение и беспокойство, но не стоит отходить от терапии, предложенной доктором. Летрозол входит в протокол стимуляции овуляции и беременность доступна уже в этом цикле. Не оказывает тератогенного и иного побочного воздействия на плодное яйцо, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Я волнуюсь о своем здоровье, о своем гормональном фоне, побочные эффекты в инструкции совсем не положительные

Побочные эффекты могут наблюдаться при стимуляции овуляции более 4-5 циклов подряд. В этой ситуации, от однократной стимуляции, побочных эффектов не будет наблюдаться. При подсадке будет проведена поддержка препаратами прогестерона.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство о своем здоровье 🫂 но летрозол действительно очень часто мы используем и во время стимуляции овуляции и в крио циклах .

Необходим он для более качественной подготовки и перестройки эндометрия , чтобы эндометрий был максимально чувствительный и готовый у имплантации эмбриона. Тем более эмбрионы у вас отличные! Теперь осталось создать для них максимально хорошие условия .

Пожалуйста, не переживайте, такой краткосрочный прием летрозола , как правило не вызывает каких- либо последствий или нежелательных явлений . Также хочу отметить, что побочные эффекты есть у каждого препарата, даже у банального парацетамола . Постарайтесь не думать о плохом , настраивайтесь на хорошее, ведь вы с вашим доктором идете к такой важной цели ❤️✨

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Учитывая,что по узи 9 фолликулов,это отличный результат.В таких ситуациях летрозол используется для мягкой стимуляции и чтобы можно было отследить овуляцию и окно имплантации.Дозы летрозола в таких случаях используются низкие,действие летрозола кратковременное.Но если есть сильные переживания,можно обсудить с репродуктологом криоперенос в естественном цикле,когда каждые 2-3 дня делается узи для оценки наличия доминантного фолликула,далее при размере фолликула 18-20 мм сдается ЛГ, проводится узи каждый день и когда происходит овуляция и при высоком прогестероне происходит перенос.Но если фолликул не вырастит и не будет овуляции,придется ждать другой цикл.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение, постараюсь максимально Вас поддержать и успокоить в этот важный для вас момент❤️
Назначение Летрозола при подготовки к криопереносу — это рутинная практика и используется она создания оптимальных условий. Препарат помогает нам точно «поймать» окно имплантации и подготовить эндометрий — сделать его структурно зрелым и восприимчивым, чтобы эмбрион комфортно прикрепился я ВАЖНО! Курс краткосрочный и используются низкие, щадящие дозировки.

Летрозол не оказывает тератогенного и повреждающего действия на эмбрион на данном этапе, его действие заканчивается до имплантации. Побочные эффекты, значимы при длительном приеме. А короткая стимуляция безопасна и отдаленных негативных последствий для вашего здоровья не повлечет. Так же в день переноса обязательно подключаем прогестероновую поддержку.

Учитыая количество антральных фолликулов — Летрозол используем для мягкой регуляции цикла, чтобы не пропустить овуляторный пик. Все препараты, имеют теоретические риски, но польза от правильно «окна» превышает любые гипотетические риски.

Если вы переживаете, есть возможность рассмотреть протокол в естественном цикле, но тогда подготовка зависет от работы вашего доминантного фолликула. Проводится мониторинг УЗИ каждые 2-3 дня, отслеживается уровень ЛГ, овуляция произойдет в «нужный»срок — проводится перенос. Но есть минус такого протокола, если фолликул не созреет или овуляция сместится, цикл пропускается и перенос переносится.

Постарайтесь не переживать, думайте только положительных исходах— ваше спокойствие сейчас очень важно. Желаю Вам успешного переноса и долгожданной беременности ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит переживать.
Данный препарат довольно широко используется в гинекологической практике.
Его кратковременный прием не окажет негативного действия на организм. Не стоит переживать, рекомендовано соблюдать рекомендации своего левачащего врача.
Летрозол поможет синхронизировать развитие фолликула и подготовку слизистой матки, что в итоге повысить шансы и может улучшить исход.
Желаю вам удачного протокола!