Приступы стенокардия при низком давлении
Добрый день! Женщина 45 лет, вес 72, рост 172, беспокоят приступы стенокардии при небольшой физ нагрузке-катание на велике, подъем на 5 этаж, у нас маленький городок, к кардиологу не попадёшь, проходила суточной ЭКГ, особых отклонений нет, на ЭКГ нблнпг и все, за последние два года пульс стал учащихся, с 60 до 90, вне зависимости от нагрузки. Приступы копирует нитроспрей, но потом очень сильно сутки болит голова. АД 110/70, 100/60. Чем можно купировать приступы? Принимаю на постоянной основе гормоны Эстражель и утрожестан. Есть анемия В12, гомоцестеин 15.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае важно дообследование: узи сердца , узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ,общий анализ крови, общий анализ мочи , б/х :креатинин ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; Решить вопрос о стресс-эхо для верификации ишемии и решении вопроса о коронарографии ;
Подбор адекватной терапии ишемии : бета-блокаторы , дезагреганты , статины по результатам обследования;
Для купирования приступов обычно рекомендуют нитроспрей, изокет-спрей, под контролем давления и пульса ;К сожалению , они все снижают артериальное давление ;
Все анализы в норме, только в12. и гомоцестеин повышен. Эхо погрузила
По холтеру и мрт ( признаки остеохондроза ) без значимых нарушений , рассмотреть проведение стресс-теста для верификации ишемии и подбора адекватного лечения ( при необходимости коронарографии)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае нужно узнать делают ли у Вас или в ближайших городах нагрузочное тестирование. Терпеть приступы стенокардии постоянно не нужно. Надо устранять причину в данном случае.
На время можно рассмотреть прием Предуктала или Ранолазина Юля купирования приступов,раз плохо переносите нитраты и нитротоподобные препараты.
Скажите, пожалуйста,какие-то таблетки на постоянной основе принимаете или нет?
Только гормоны, вит д, омега
То есть никаких кардиологических препаратов вы не принимаете
Скажите, пожалуйста,какое давление и пульс у Вас?
110/70, пульс 78
Поняла Вас
В данном случае порекомендовала бы Вам пропить Предуктал ОД по 80 мг по 1 капс 1 раз в день в течение 3-х месяцев
И обязательно уточнить про нагрузочное тестирование
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приступы загрудинных болей при физической нагрузке, которые купируются приемом нитроглицерина действительно могут говорить в пользу ишемической болезни сердца ,стенокардии напряжения.
В таких ситуациях суточный мониторинг ЭКГ может не дать полную картину, поэтому в плане дообследования еще рекомендуется проводить УЗИ сердца, узи сосудов шеи и стресс ЭХО либо велоэргометрию. Это нагрузочные пробы, которые могут дать более точную информацию есть ли ишемия коронарных сосудов или нет.
Также в данной ситуации важен контроль показателей глюкозы крови, креатинина, липидограммы, печеночных ферментов АСТ и АЛТ.
Уточните есть ли возможность приложить результаты Холтера? Какое обычно давление у Вас?
Давление 110/70, 100/60, эхо подгрузила. Все остальные анализы в норме
Изучила представленные обследования, с учетом того, что по данным Холтера ишемии не выявлено, также не наблюдается выраженных аритмий, все же первоначально рекомендуется пройти обследования с целью верификации либо исключения ишемии с помощью нагрузочного тестирования стресс эхо или ВЭМ. Это даст понимание куда двигаться дальше в плане лечения. Нитропрепараты могут способствовать выраженному снижению давления, поэтому в данной ситуации при склонности к тахикардии может рассматриваться назначение триметазидина курсами согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли похожи на ишемические.
Можно начать прием моночинкве-20-40 мг 2 раза в сутки, тримектал-35 мг утром и вечером, но это меры симптоматические, не устраняющие причину.
Для радикального лечения предварительно необходимо проведение нагрузочных проб-стресс-Эхо,велэргометрия,тредмилтест.После чего решается вопрос о проведении коронарографии.
Также необходимо общее обследование:
-Общий анализ крови
-Биохимия-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин,креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ,АСТ,ферритин,глюкоза,калий,натрий.
-Натрий-уретический пептид на предмет исключения сердечной недостаточности в связи с одышкой
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Коагулограмма,в том числе д-димер
Подскажите,болевой синдром при нагрузке присутствует?Нет ли отеков?
Здравствуйте! Отёков нет, болевой синдром при приступах есть. Все перечисленные анализы в норме, кой что подгрузила, только натрий уретический не сдавала
По холтеру у вас все неплохо.эпизоды са-блокады с данными симптомами никак не связаны,это особенность проведения.
При этом сегмент St в норме, при ишемии отмечается нарушение этого показателя.
В данном случае помимо нагрузочных проб я бы поискала другую причину.
Менструации регулярные?Ковидом болели?Как быстро наступает эффект от нитроспрея?
Ковидом болела, вес сейчас. 72 рост 172. Пременопауза, на гормонах
Месячные есть, фаликулы только в одном яичнике, назначен эстражель и утражестан
Эффект в течение 10 минут
Курите? Давление никогда не повышалось?Какая сатурация крови(пульсоксиметрия)?Наследственность не отягощена?
Обычно после нитроспрея эффект при ишемии наступает через несколько минут, через 10 минут может быть просто изменение состояния после расширения сосудов.
Курю, до 5 в день, сатурация 97, о наследственности нет информации о родителях.
Ад всегда ниже 110/70, бывает и 90/60
В целом у вас пока нет предпосылок для развития стенокардии.
Помимо нагрузочных проб еще желательно сделать спирометрию.
Эхо сердца делали?
Эхо прикреплено
Не нашла результат
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Для начала нужно подтвердить, что это действительно , стенокардия, для этого рекомендуется проведение нагрузочной пробы- стресс Эхокг , отрицательный результат данного теста исключает стенокардию ; если тест будет положительный рекомендуется коронарография (оценка состояния сосудов сердца) ;
Также , для подтверждения или исключения ибс необходимо сдать кровь на липидный профиль и узи сосудов шеи;
Важно , исключить вторичные причины , описанных жалоб , например , снижение гемоглобина, железа , Ферретина, при котором на фоне гипоксии (нехватки кислорода) могут отмечаться данные жалобы
Скажите проходили какие нибудь из перечисленных обследований?
Железо в норме, гемоглобин 130, все в норме только в12
Ферретин тоже в норме ? Рекомендованные значения Ферретина 60-70
А есть анализы на липидный профиль, уши сосудов шеи, не направляли ?
Здравствуйте!
Ситуация, конечно, требует уточнения.
Потому что с одной стороны, описание похоже на ИБС, с другой, нитраты могут купировать и боли связанные с ЖКТ.
Плюс, не указали, есть гипертония или нет, а также курите или нет. То есть это факторов риска ИБС.
Однако если подозревается ИБС, обычно гормональные препараты отменяются, так как они могут повышать риск тромбоза.
Холтер, к сожалению, не является достоверным методом диагностики ИБС.
Для оценки факторов риска ИБС важно оценка липидного спектра (общий холестерин, ЛПНП, ЛПНП, триглицериды) и УЗИ сосудов шеи.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
В плане попытки купировать приступ, обычно пробуют пациенты сиднофарм.
А в плане постояннлй терапии, тут нужно знать, какие обычно давление и пульс?
Давление 110/70 бывает и 90/60 высокого небывает, пульс стал от 70 до 94 в покое
Пульс повышается вследствие анемии.
Скажите, а в роду были инсульты/инфаркты?