Взяли гистологию при воспалении

Сегодня взяли гистологию с помощью электрокоагуляции с не прокрашенного йодом участка. При этом видно сильное воспаление шейки и цервикального канала ( видны воспалённые участки) чем чревато выполнение подобных манипуляций при воспалении. Назначили вагинально полижинакс, можно его вводить после взятия материала?

Скв
35 лет
16 Июля ·Просмотров: 102·Алёна

Алена , здравствуйте. Не волнуйтесь. При выраженном воспалении любые манипуляции на шейке и в цервикальном канале действительно могут быть более болезненными и повышать риск кровоточивости, усиления воспаления и более медленного заживления. Если вас не беспокоили никакие симптомы , шейка была просто изменена визуально , это не так опасно. Эрозированная шейка часто выглядит воспалённой. Если был забор небольшого участка суппозитории не противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день. Прикрепила фото. А ванипальные таблетки могу начать уже сегодня ставить, прошло 6 часов после взятия материала

шейка не выглядит сильно измененной. Лучше чере2-3 дня . Участок взятия биопсии успеет затянуться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Подскажите пожалуйста ещё по результатам узи, целесообразно начало приема дюфастона? Если цикл регулярный, но в предыдущем были очень обильные выделения на 3й день

Принятый ответ

на УЗИ полип эндометрия . Рекомендуется удалять хирургически . С 16 по 25 дент как правило в подобной ситуации можно пропить дюфастон и повторить УЗИ . При выявлении полипа рекомендуется его удалить ГС.

Здравствуйте!

А как вам установили воспаление? Мазок был плохой ? Или по какому анализу ?

Вообще после взятия биопсии не рекомендовано использовать вагинальные средства ( свечи или тампоны ) , это может привести у преждевременному отторжению «корочки» с участка биопсии и соответственно кровотечению с этого участка .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Сказали что шейка красная и по цитологии написали -воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А ещё корочка видимо отошла когда я вытащила марлевый тампон, увидела сгусток запекшейся крови и немного Алой крови

Это еще не корочка , это только кровь свернулась в области биопсии и образовался сгусток , ничего страшного, что сейчас с тампоном он вышел .

Но использование свечей сейчас все же не рекомендуется. Если воспаление выраженное - то обычно не рекомендуется проведение биопсии, вероятно доктор расценил , что процесс не слишком активный и допустил возможность провести биопсию . Санацию в таком случае сейчас проводить нет необходимости, это может даже нанести вред

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Вам дюфастон назначили при подозрении на полип эндометрия, в таком случае его назначают , чтобы на отмену дюфастона лучше отторгнулся эндометрий . По узи сейчас описывают мелкое образование, хоть и достоверно без кровотока, но это требует контроля узи в динамике. Поэтому действительно есть смысл в приеме дюфастона в этом цикле и контроль еще раз после менструации

Здравствуйте.
Рекомендуется не использовать санирующие свечи до полного от хождения струпа после хирургической манипуляции на шейке.

Необходимо дать время на полное восстановление шеечного эпителия, не влияя на время как формирования, так и отхождения струпа.

Какие показания для свечей были озвучены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день. Цирвицит, по внешним данным шейки и по жидкостной цитологии - поражение плоского эпителия низкой степени + воспаление

В этом случае лучше дождаться отхождения струпа. Нет необходимости в экстренной терапии. Если начать через 2 недели, не будет поздно уж точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Одномоментно обильные выделения на 3 менструальный день не являются основанием для прогестероновой терапии. Если такая тенденция будет сохраняться в течение нескольких месяцев, то можно рассмотреть вариант приема дюфастона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Если под вопросом полип, то так же наблюдаем? В прошлый раз можно сказать что кровотечение было, пришлось транексам принять, гемоглобин значительно понизился…

Принятый ответ

Если полип под вопросом, в следующем цикле контроль узи на 5-7 день цикла. Если он подтверждается, его можно удалить путём ГРС до 15 дня того же цикла

Здравствуйте.

После проведения биопсии не рекомендуется использовать вагинальные свечи, а также спринцевания и вагинальные гели.
Это может замедлить заживление раны после проведенной биопсии.

По приложенным фото выраженного воспалительного процесса не наблюдается.
По каким анализам оно было выставлено?
Есть ли или были может быть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах, нехарактерные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Добрый день, по анализу на флору все в норме, по цитологии воспаление

Принятый ответ

Цитологическое исследование не является методом диагностики воспалительных заболеваний шейки матки. Оно нам нужно лишь для скрининга на дисплазию и онкологию.
Подозрение на воспаление во время цитологии может быть если во время забора анализа на щеточку попало много слизи или лейкоцитов, поэтому они могут написать, что есть косвенные признаки воспаления.
Но если нет никаких жалоб на зуд, жжение, дискомфорт, неприятный запах, то никакого воспаления и нарушения микрофлоры нет, соответственно и лечения никакого не нужно.

Здравствуйте !
Введение капсул Полижинакс необходимо начать уже сегодня, так как этот препарат назначен для подавления сильного воспаления и защиты сформированной раны от бактериальных осложнений. Выполнение электрокоагуляции на фоне цервицита повышает риски восходящего инфицирования матки, затягивает процесс заживления тканей, усиливает сукровичные выделения и может частично исказить картину гистологии из-за выраженного отека. Назначенная терапия призвана минимизировать эти последствия, поэтому аккуратно вводите капсулу глубоко во влагалище перед сном, строго соблюдая половой покой и стандартные ограничения на весь период восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначение Дюфастона при подозрении на полип нужно для того, чтобы на отмене препарата эндометрий отторгся максимально эффективно. Схема действий абсолютно верна: вы пропиваете Дюфастон в этом цикле, а сразу после менструации приходите на контрольное УЗИ.