Сильное покраснение глаза и белая пленка (бельмо на глазу) у ребенка в 2.5 года

Здравствуйте. Ребенку 2.5 года. Около 6 дней у ребенка один глаз сильно красный. Сначала был прям Очень красный , потом стало светлеть , но сейчас Опять. Внимательно присмотревшись обратила внимание, что как бы белая пленка или бельмо есть и красная сетка. Ранее ребенок глаза не тер, а сейчас активно трет и в один из дней увидела желтые выделения после сна. Насколько это опасно? И о чем говорит эта белая пленка?

Нет
39 лет
16 Июля ·Просмотров: 233·Ника

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Визуально признаки воспаления слизистой глаза (пленка -хемоз (отек) слизистой) вероятно аллергической природы с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему, капать антисептические капли Окуларис антисепт/Бактавит 4 раза в день 7 дней, через 3-5 минут противовоспалительные капли Комбинил/Флоас-Т 4 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек в возрастной дозировке 5-7 дней для уменьшения отека, зуда.
Для корректировки лечения и оценки состояния глаза показаться офтальмологу очно через 4-5 дней.
Скорейшего выздоровления ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Т.е., ничего критичного нет, как я понимаю?
На прием к окулисту записаны на завтра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Пленка пройдет как вылечим конъюктивит?

Да, ничего страшного нет, отек сойдёт и слизистая глаза на фоне лечения восстановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Здравствуйте .
Врач сказала, что это острый атопический конъюктивит.
Назначила схему:
Флоаст Т 4 р в день 7 дней и потом, как закончим, Опатанол 2р в день по 1 капле 2 недели.
Ну и Фенистил или Щиртек капли до месяца.
Подскадите, пожаоэлуйста насколько адекватно подобрана тепия?

Здравствуйте, адекватна, я Вам подобное писала выше, все лечение направлено на уменьшение аллергена и его проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а в таком возрасте как-то можно выявить аллергию?
Мы сдавали на осн показатели: бытовые и животных.
Есть подозрения на красные ягоды, но вот от помидоров все Ок и мб еще пыльца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

И можно ли в таком возрасте проверить у ребенка внутри глазное давление?

Да, можно, обратиться к аллергологу и он проводит необходимые кожные тесты для выявления конкретных аллергенов.
Внутриглазное давление можно измерить в таком возрасте на приеме у офтальмолога (процедура проводится бесконтактным методом)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для локального воспаления слизистой с отечностью
Состояние неопасное, но необходимо полечить
Обычно в таком случае назначаются комбинированные противовоспалительные капли Тобрадекс или комбинил согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней и увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день, до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Я правильно понимаю, что это конъюктивит?

Конъюнктивит с отечностью

Принятый ответ

Добрый день . На фото признаки кератита , у малышей часто провоцирует аллергия подобные состояния .

Эффективен Тобрадекс или комбинил 4р»сутки для первой помощи.

Постарайтесь в ближайшие несколько дней пообследоваться у офтальмолога. Осмотреться под микроскопом.

Скорейшего вам восстановления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Ольга, а что такое кератит?
И насколько это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

К оеулисту едем завтра

Воспалительный процесс , да хорошо напишите после приема !

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и фото, можно отменить признаки воспаления слизистой, возможно с захватом роговицы, обязательно нужен очный осмотр, до этого момента в подобных ситуациях рекомендуется начать использовать тобрадекс или комбинил или комвео 1 кап 4 р в день, на ночь мазь Флоксал или Офтоципро. Повторюсь, нужен очный осмотр у врача специалиста. Поправляйтесь скорее!!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить наличие вочпаления конъюнктивы и роговицы глазного яблока. Белое пятно - это может быть воспалительный инфильтрат на прозрачной оболочке глаза( роговице) Причиной может быть травма, инфекция или аллергия.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, Тобрадекс или по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и мазь Флоксал за край нижнего века 3 раза в день 7 дней.
Так же эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Необходимо посетить офтальмолога очно для оценки состояния роговицы и исключения кератита.
Скорейшего выздоровления малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Екатерина, а что такое кератит и нссколько это опасно?
Можно ли это вылечить?

Фото не передаёт точно состояние роговицы. Из симптомов обычно присутствует светобоязнь.
Если помутнение находится , где цветная часть глаза, то действительно можно предположить кератит.
Если вы имеете в виду пленку возле роговицы (утолщение слизистой пядом с цветной частью глаза), то это временный отек (хемоз) конъюнктивы, связанный с аллергией и кератита возможно нет.
Кератит - состояние требует комплексного подхода , но успешно лечится у детей.
Опасность заключается в формировании стойкого помутнения роговицы на месте воспаления.