Высыпания красные
Сегодня утром у ребенка 3 года на руках и ногах появились красные пятнышки, к вечеру они стали крупнее и появляются новые.Если почесать чешется, а так не беспокоят. Температуры, насморка, кашля нет. Ребенок активный. Питание не меняли. Вчера вечером дала 1 таблетку новых мультивитамин в виде мармеладок, но вечером реакции не было. На голове нет высыпаний, появилось только на подбородке. Ребенок летом в сад не ходит, живем в городе Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото элементы схожи с аллергическим дерматитом. Уточните пожалуйста, сегодня тоже давали мармеладки?
Уточните пожалуйста, не болел ли ребёнок 1-2 недельки назад?
Не давали ли антигистаминные?
Здравствуйте, да сегодня дала витаминку. подумала на укусы, но появились новые
Болели в начале июня, антигистаминные не давала
Поняла
В таком случае, предположительно причина в мармеладках. Рекомендуется их исключить и понаблюдать за элементами сыпи в динамике. Также рекомендуется приём антигистаминного- супрастинекс или блогир 3.
Сегодня утром еще несколько появилось.
Дала антигистаминный препарат.
Скажите почему высыпания с центром внутри, сначала появляется как будто красная точка маленькая, а потом превращается в красное пятно?
Можно ли использовать каламин?
Подскажите, вчера антигистаминные не давали?
Пока в организме есть аллерген, элементы будут появляться
Каламин не требуется в данном случае
Подскажите пожалуйста, нет ли дома комаров? Вас не кусают?
Вчера антигистаминные не давала, в семье больше ни у кого нет таких высыпаний, Комаров не замечали.
Я потрогала некоторые места красные, они немного теплые, аллергическая реакция может так проходить?
Да, при аллергической реакции элементы могут быть тёплые на ощупь и могут иметь некоторое уплотнение в центре.
Спасибо!
буду наблюдать, убрала витамины и буду в течении дня давать антигистаминное
Да, подскажите, какой препарат используете?
Фенистил детский
Хорошо, сонливость не вызывает?
Рекомендуется дозировка 2капли/кг веса, полученный объём делится на 3 приёма.
Пока дала один раз, вроде нормально.
От Зиртека была сильная сонливость у ребенка
Рассчитала дозировку как 10 кап 3 раза в день, вес ребенка 15 кг
А сорбент давать уместно?
Всё верно
Сорбент будет уже малоэффективен
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина наиболее характерна для укусов насекомых. В таких случаях рекомендуют крем неотанин 3 раза в день, использование репеллентов(специальных средств для отпугивания насекомых), фумигаторов.
Здравствуйте, я тоже так сначала подумала, но появляются новые высыпания
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
По фото и описанию ситуации можно предположить укусы насекомых и возникновение аллергической реакции
У детей может встречаться появление высыпаний в отдалении от укусов комаров и признаки такой гиперреактивности могут быть связаны с инсектной аллергией-повышенной чувствительностью организма к компонентам слюны насекомых
Также так может выглядеть и аллергическая реакция на новые витамины
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день -7 дней
Для более быстрого снятия зуда и покраснения можно использовать слабый гормональный препарат - крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в день -7 дней
-Капли Зиртек или Зодак -5 капель утром и вечером -5-7 дней
-ограничить попадание ультрафиолета, активно стараться не мочить
-мармеладки на время отменить
-перед сном за 1,5-2 часа фумигатор в помещении
-питание с ограничением красных, оранжевых овощей, фруктов, ягод, соков
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
С утра натощак сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.
В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд
По описанию более вероятно, что реакция произошла на витамины в виде мишек
Здравствуйте!
Сегодня утром еще несколько появилось.
Дала антигистаминный препарат.
Здравствуйте
По описанию так могут проявляться укусы насекомых
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что сыпь напоминает укусы насекомых, но если высыпания продолжают появляться, то более вероятно развитие аллергической реакции на мультивитамины, сыпь не всегда может проявиться сразу же, она может появиться через какое-то время. В таких случаях обычно рекомендуют витамины больше не давайть и понаблюдать за динамикой сыпи