Кровяной шарик на десне.

С утра заметил неприятные ощущения в складке между нижней губой и десной. Чувство инородного предмета, или маленькой царапины. Благополучно забыл об этом на весь день, никаких болевых ощущений при приеме пищи не было. Вечером вспомнил, был уверен, что это стоматит, так как я часто с самого детства страдаю от него. Посмотрел в зеркало и увидел, что это не стоматит, а черно-красный пузырек, 1-1.5 мм диаметром. Под ярким светом видны несколько темных вкраплений в нем. Никакой боли все еще не испытываю, лишь чувство «песчинки» под губой, когда ее поджимаю или напрягаю. Что это может быть, нужно ли обращаться к специалисту, или можно использовать средства против воспаления и способствующие заживлению (метрогил дента + холисал). Так же, вдруг это важно, с неделю-две назад появилась проблема с одним глазом, поставили диагноз «халязион», назначили капли. Проблема в ослабевшем иммунитете?

30 лет
16 Июля ·Просмотров: 231·Даниил, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Добавил

Благодарю Вас за информацию. На фоне травмы , вероятно, появилась гематома (кровоизлияние). Это скопление крови под слизистой оболочкой из-за повреждения мелких сосудов. Внешне гематома выглядит как припухлость багрового или синюшного цвета. В большинстве случаев гематома рассасывается самостоятельно в течение 7-10 дней без какого-либо лечения. Рекомендуется избегать повторного травмирования этой области и соблюдать щадящую диету: исключить твердую, острую, кислую и горячую пищу. Предпочтение отдают блюдам жидкой и кашицеобразной консистенции, не требующим интенсивного пережевывания.
Зубы чистят аккуратно, не задевая проблемную область

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Понял, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для травмы, а темное, образование гематомы. Это локальное скопление крови, которое образуется в результате разрыва мелких кровеносных сосудов (капилляров) при травме. Поскольку слизистая оболочка рта очень тонкая и нежная, а под ней находится много сосудов, даже незначительное повреждение может привести к появлению гематомы. Могло возникнуть вследствие травмы(косточкой, грубая пища, удар). Скажите пожалуйста, были ли травмирующие факторы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Не припомню, вроде нет, как будто само собой за ночь появилось

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По фотографии похоже, что произошло травматическое повреждение слизистой , в результате чего сосуды повредились, кровь впиталась в мягкие ткани и образовалась гематома.
Страшного нет ничего, она рассасывается самостоятельно)
Достаточно исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым)