Сыпь на животике, что это?
Здравствуйте! Мальчик, 10.5 мес. У малыша где-то 2 недели назад появилась сыпь на животе, выше пупка. Шероховатая, сухая, одно пятнышко было красным, позже покрылось корочкой желтоватой. Сейчас все побледнело, но когда плачет или жарко, сыпь вся краснеет. Контактный дерматит точно исключен. Никогда не было никаких дерматитов, за исключением себорейного на коже головы в младенчестве. Неделю назад заболел, была температура под 40. Были у врача, сказал, отит. Параллельно лезут 3 зуба. Температура прошла на след день, антибиотики пьем до 10го дня - амоксициллин. Не знаю, все же зубы дали такую температуру или отит, немного сомневаюсь в наличии инфекции. Спросила врача про сыпь, сказал, что вирусная на фоне инфекции. И все. Подскажите, так ли это? И на что похоже? В размере увеличивается. На ручке и ножке появились пятнышки, как на животе красное, но подумала на укусы и не знаю, есть ли связь между ними. Находимся заграницей, купить что-то серьезное не получится, но за рекомендации буду благодарна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото и описанию сыпь вероятнее всего вирусная.
В большинстве случаев такие высыпания проходят самостоятельно в течение 5-10 дней и не требуют специального лечения, главное соблюдать гигиену и исключить трение сыпи.
Для ускорения заживления можно использовать элидел тонким слоем 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить не вирусную сыпь, а очаговый дерматит, реже грибковое поражение кожи. То, что элементы появились за неделю до температуры, сухие, шероховатые и постепенно увеличиваются, для вирусной сыпи нетипично. Желтоватая корочка может быть следствием расчёса или присоединения поверхностной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога, особенно если пятна растут. До осмотра лучше использовать только простой увлажняющий крем без отдушек 2-3 раза в день и не наносить гормональные или противогрибковые мази наугад. Температуру около 40 прорезывание зубов обычно не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для вирусной сыпи всё-таки высыпания располагаются слишком локально, больше похоже на раздражительный дерматит.
В такой ситуации могут уместно наноситься крема с цинком для заживления и купирования раздражение кожи, 3 раза в день.
На локальные воспалительные элементы может подключаться гидрокортизон 1% 1 раз в день на 5 дней.
При увеличении количества сыпи дальше рекомендован очный осмотр детского дерматолога.
Спасибо 🌸
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер! Вероятнее всего у вас получилось наслоение нескольких факторов одновременно: вирусная инфекция на фоне неё осложнение в виде отита, прорезывание зубов, на животе сухая кожа в виде проявления атопии (сухости/ксероза кожи), твкэе проявление раздражения на фоне потливости при высокой температуры кожи и среды окружающей, а также укусы насекомых на ножке.
В целом, ничего критичного по коже нет, требуется лишь подобрать уход для хорошего увлажнения и восстановления кожного покрова (крема-лосьоны эмоленты), высыпания можно обработать лосьоном Каламином, подсушит кожу в месте воспаления, если есть что-то с собой а аптечке подходящее, можно использовать.
Антибиотик допивать до 10 дней, сыпь не связана с приемом.
Антигистаминные средства (Зодак, Фенистил) при появлении зуда.
Спасибо🌸
Были записаны к врачу. Сегодня посмотрели и взяли мазок на корь, так как ты вспышка кори, как сказали. Но врач предположил синдром/болезнь рука/нога/рот. Есть такая вероятность?
Есть на одном пальчике везикулы, как при герпесе.
Посмотрите пожалуйста
Да, это может быть проявлением энтеровирусной инфекции-болезнь рука-нога-рот.
Но лечение также симптоматическое. Каламин лосьон на тело и антигистаминные средства внутрь принимать
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды, средств для купания, средств для стирки одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Продолжительностью до полного выздоровления.
Все перечисленное Вами относительно контактов я могу исключить. Но вопрос - я заметила сегодня, что на уровне сыпи находится столик стульчика, во время кормления может еда вызвать такое раздражение и только в этом месте? Часто кормлю без всего, только в памперсе.
Асюбсолю верно, спасибо за уточнение. Так и есть, это раздражение от пищи. Наносите ЦИКа средства они быстро помогут. На ручке вероятнее укусы насекомых в стадии заживления 🌷
Спасибо!
Извиняюсь за столько вопросов. Но утром я заметила, что сыпь пошла и по телу..
Фото прилагаю
Если распространяется сыпь, это может быть вирусная экзантема. Дайте антигистаминный препарат, какой будет эффект
Фото приложила
Да, совершенно может быть и энтнровирусная инфекция
Спасибо!