Осложнения от аппендицита

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу совета. У сына вечером в воскресенье 12.07. начал болеть живот правее пупка, далее началась рвота раз 8,потом в обед произошел рост температуры до 39'6, вызвали скорую они сделали укол и предположили что это отравление. Мы ехать в инф.больницу отказались так как я думала что это обострение панкреатита и смогу помочь дома сама, на следующий день температура была нормальная боли не было, только к вечеру она выросла до 38, и на утро вторника она тоже 38, мы платно сделали УЗИ и врач предположила аппендицит, мы сразу поехали в хирургическое отделение, там подтвредили догадки, но операцию провели только ночью 15.07., была очередь. Лапороскопически был удален аппендицит через три прокола,он был гангренозный, после была санация, выведены два дренажа. Операция длилась более 2,5 ч и сразу после его перевели в реанимацию. Сегодня 16 июля его перевели в палату, его температура была днём 39'2 сбили уколом диклофенака, через 8 часов выросла снова до 38'5. Сын постоянно спит, реагирует на голос, речь спутанная. Он инвалид детства, принимает нейролептики по состоянию здоровья, врачи были предупреждены и анестезиолог тоже. Меня волнует высокая температура и долгий сон. Сыну 22г.

Нет
42 года
16 Июля ·Просмотров: 55·Елена

Добрый день, Елена.

По Вашему описанию у сына был тяжелый гангренозный аппендицит
В этой ситуации такая температура в первые 2-3 дня после операции может сохраняться ине говорит о том что что-то пошло не так.
Организм восстанавливается после тяжелого воспаления и операции

Сонливость и спутанность речи тоже могут быть связаны с несколькими причинами действием наркоза, высокой температурой, обезболивающими препаратами и общим отравлением. Если сын просыпается, реагирует на обращение и доктора его регулярно осматривают повода для беспокойства нет

Сейчас важно чтобы ему продолжали капать антибиотики, контролировали анализы крови, следили за количеством и характером отделяемого по дренажам.

Если температура не начнет снижаться в ближайшие 2-3 дня или состояние ухудшится, доктора проведут дополнительное обследование, чтобы исключить скопление жидкости или гноя в брюшной полости

Пока, учитывая тяжесть аппендицита, описанная Вами картина может соответствовать нормальному послеоперационному периоду.

Желаю Вашему сыну скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Почему то дренажи пустые. Может потому что он не ходит еще

Да, такое возможно. Если отделяемого в брюшной полости мало дренажи могут практически ничего не собирать. То что сын пока не ходит тоже может немного влиять на отток. Само по себе отсутствие отделяемого это не плохо

Принятый ответ

Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.

Здравствуйте, комментировать состояние пациента, без его осмотра нельзя. В целом температура после операции может быть, так как удаление воспаленного аппендикса не равно клиническое выздоравление, необходимо время на восстановление и купирование воспаления, которое возникло в животе, на фоне аппендицита. Температура в первые трое суток может подниматься до высоких цифр.
Относительно сна, после операции и использования препаратов анестезии, может измениться ощущения времени суток, здесь без осмотра не сказать.
В любом случае вы в больнице, есть лечащий врач, дежурный врач, все вопросы можно обсудить с ними они видят пациента и могут сказать больше.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
Если бы Вы знали и мне могли сообщить :
- ЛОПНУВШИЙ ЛИ БЫЛ ОТРОСТОК ИЛИ В ИНФИЛЬТРАТЕ ?
- МНОГО БЫЛО ГНОЯ В ЖИВОТЕ ИЛИ НЕМНОГО ?
- ОПЕРАЦИЯ ПРОШЛА ШТАТНО ИЛИ БЫЛИ КАКИЕ - ТО ОСЛОЖНЕНИЯ ?
То я мог бы Вам дать более развернутый ответ !
А не зная всего этого могу лишь сказать , что раз перевели из реанимации в общую палату , то это говорит о многом : и о том , что несмотря на сомнолентное (сонливый) состояние сознания не угрожает жизни , что это временно ; и о том , что в животе тоже значимых осложнений угрожающих жизни нет !
Ситуация конечно серьезная, но не такая уж и редко встречающаяся , потому больше данных за то , что у сына всё будет хорошо , он быстро пойдет на поправку !
Здоровья Вашему сыну !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

К сожалению оперировавший хирург не пообщался со мной. Как только я узнаю подробности я могла бы вам сообщить. Спасибо большое!

Сыну на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Сегодня сделали УЗИ сказали что есть инфильтрат и что он должен рассосаться со временем. На понедельник дополнительно назначили КТ

Понятно!
Если во время операции гной был полностью удален, брюшная полость была санирована, то инфильтрат скорее всего исключительно на в районе культи удаленного отростка, а не где - то Выше ( под печенью или между петлями кишки). Раз инфильтрат был своевременно опознан и раз будет продолжаться терапия антибиотиками, то вероятнее всего инфильтрат рассосется, а не нагноится!
Тактика ведения , в том числе предстоящая КТ правильная!
Не переживайте, всё будет хорошо!
Здоровья сыночку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если сохраняется температура 38-38'2 то это плохой знак? Завтра планируется КТ. Ещё хотела бы спросить, как по вашему мнению удаление аппендицита такой сложности как у сына, нужно было проводить лапороскопически или всё-таки полосную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ещё сын по прежнему очень много спит, питание спец смесью и пьет чай, воду

Добрый день!
Если такая температура естественная, а не после сбивания, то это адекватно срокам и степени воспаления. Иначе , если бы абсцесс, то она бы была и 39 и выше!
Что касается полосная или лапароскопичаеская, то этот вопрос спорный, нет единого стандарта! По моему мнению правильнее было в Вашей ситуации полостью проводить, но в клинике где оперировали Вашего сына видимо иные установки. Явных данных за плохой прогноз нет, нужно интенсивное наблюдение и продолжить лечение !
Здоровья Вашему сыну !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо Яков!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Скажите пожалуйста, если он долго не ходит в туалет по большому ( ещё до операции был запор пару дней)нужно ли попросить сделать клизму?

Добрый вечер !
У Вашего сына был деструктивный , правда не по Вашей вине , но всё же запущенный аппендицит и в таких случаях чаще всего культя отростка после отсечения отростка не погружается в стенку кишки , просто перевязанная лежит свободно в животе , потому в раннем послеоперационном периоде (первые дня 4 ) очистительную клизму рискованно проводить , чтобы вдруг культя отростка не вскрылась в
живот.Клизмы в таких случаях при необходимости рекомендуется спустя 5 и более суток .
А пока Вам правильнее пригласить дежурного хирурга , чтобы он осмотрел живот , прослушал перистальтику кишечника и если он не прослушивается или ослабленная , то полагаю , что доктор скорее всего назначит что - то активизирующее перистальтику кишечника (Прозерин или Убретид ) и можно дополнить это не очистительной клизмой , а микроклизмой Микролакс, при которой вводиться ничтожно малый объем жидкости , который никак не может навредить культе отростка !
Таков мой ответ на Ваш очередной вопрос !

Здравствуйте!
Ситуация непростая, учитывая сопутствующее состояние.
В данной ситуации необходимо исключить наличие жидкости в брюшной полости. Обычно обследование начинается с УЗИ органов брюшной полости.
В любом случае, обсудите данный вопрос с лечащим врачом.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте Елена
Ознакомился с Вашим анамнезом

Учитывая сроки заболевания и форму гнойного аппендицита, такое состояние в виде сонливости можно расценить как ранний послеоперационный период и от хождение от наркоза ( здесь есть ньюансы на фоне приема нейролептиков)

Высокая температура первые 3-5 дней так же допускается, так как организму нужно время, чтобы полностью справиться с инфекцией

Так что в заключении могу сказать, что находясь под наблюдением хирурга сын должен пойти на поправку в ближайшее время

Если у Вас остались ко мне вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Здравствуйте.
Если аппендицит был гангренозный, то наверняка в брюшной полости был выпот - серозный или гнойный.
То тогда повышенная температура тела вполне в первые дни может быть.
Если больной долго спит, то это либо нарастающая интоксикация, либо побочное действие нейролептиков на фоне гипертермии (нейролептический синдром крайне опасен, но врачи в отделении знают о его приеме, и должны исключить эту версию в первую очередь).
Не помешает повторить анализы крови, СРБ, сделать УЗИ органов брюшной полости, малого таза на предмет скопления жидкости.
Это минимум того что надо провести.
Может быть есть смысл усилить антибактериальную терапию и увеличить инфузионную терапию. (но такие вопросы надо решать на месте, а не удаленно). Поэтому держите более тесную связь с лечащим врачом.
Здоровья Вам.