Операция микродискектомия
8 мая 2026 года операция по удалению межпозвоночной грыжи .Не могла ходить ,нога совсем не работала.После операции спина не болела ни разу,а боль в ноге левой в стопе жжение ,ноющая,колющая .Прошла реабилитацию две недели ,сейчас принимаю Габапентин 300 утром и вечером ,ксефомиелин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На повторном мрт сохраняется грыжа диска на 2х уровнях. Но чётких данных о сдавлении корешков нет. Уточните пожалуйста, где болит нога: тыл стопы, подошва?
Дозу габапентина при отсутствии эффекта можно увеличить (увеличение 1 раз в 3 дня, максимальная доза 3600)..
Здравствуйте, боль в подошве ниже пальцев .
При такой локализации ощущений можно предположить, что причиной может быть грыжа на уровне L5-S1. Но точнее можно будет сказать только после осмотра у нейрохирурга с диском.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывается частичная компрессия корешков L4 и L5 слева-нервы все еще могут быть слегка раздражены из-за послеоперационного отека тканей. Вокруг места операции всегда возникает защитное воспаление и отек, которые постепенно проходят. Фиброзные изменения в зоне доступа это нормальный процесс формирования внутреннего рубца после разреза. Восстановление поврежденного нерва это самый медленный процесс в организме.Ощутимое стихание жжения и болей в стопе обычно занимает от 3 до 6 месяцев.
Дозировка Габапентина (600 мг в сутки) считается ниже терапевтической. Если боль сохраняется и мешает спать, лечащий врач (невролог или нейрохирург) может постепенно скорректировать дозу в сторону увеличения, так как терапевтический диапазон габапентина значительно шире(от 900-3600 мг в сутки).
В протоколе МРТ описано кистозное образование в правом яичнике. К боли в левой ноге оно не имеет никакого отношения, но требует консультации гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего сохраняется после операционный отек. И поэтому возникают описанные ощущения.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сохраняется отек после операции
рекомендуется консультация оперирующего нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
габапентин начинает работу от 900мг, рассмотрите прием по адекватной схеме
при неэффективности дополнительно рассмотрите противоболевые АД-венлафаксин/амитриптилин, дулоксетин
Принятый ответ
Добрый вечер!
В подобных случаях основным препаратом будет габапентин. Его рабочая дозировка начинается от 900 -1800 мг/сутки. Поэтому обычно рекомендуется поднять дозировку.Оценивать эффект примерно через 2 недели.
Второй вариант - обычно назначают амитриптиллин с 1/2 т на ночь, с увеличением до 1 т на ночь. На практике также имеет эффект от нейропатической боли.
Из безрецептурного также могут быть рекомендованы уколы дексаметазон ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный). Он может снять отек в области воспаления и снизить компрессию с нерва.
Если эффекта не будет, то консультация нейрохирурга.