Повышен ТТГ, индекс инсулинорезистентности
Здравствуйте, у мужа был рак щитовидной железы папиллярный инкапсулированный, щитовидку удалили 3 года назад. Принимает тироксин 125. Стал очень нервным, эмоциональным, лишний вес. Сейчас весит 106кг, возраст 31год. Посоветовали сдать анализы на гормоны щитовидной железы и на инсулинорезистентность. Результаты прикрепляю. Что делать дальше?
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 150мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. При снижении веса показатель должен придти в норму.
Дополнительно рекомендуют сдать на ферритин и витамин Д.
Здравствуйте
Уровень ТТГ говорит о некомпенсированном гипотиреозе. Для начала нужно проверить соблюдены ли правила приема: строго натощак, минимум за 30 минут до еды , запивать небольшим количеством воды. Препараты железа, кальция, ИПП ( омепразол и др) по времени разводят в 4 часа.
Если все соблюдено, то рекомендуется повышать дозу на 25 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Повышенный индекс НОМА указывает на инсулинорезистентность в следствии лишнего веса. Для уменьшения инсулинорезистентности рекомендуется снижение веса, физическая активность.
Скажите, пожалуйста, рассматривали медикаментозную терапию снижения веса?
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами прикрепленного обследования.
1. Уровень ТТГ весомо выше целевого, что может быть связано с нарушением регулярности и правил приема левотироксина, набором веса, сменой фирмы препарата.
Если препарат понимался каждый день, соблюдая временные промежутки, то значит доза недостаточная и требуется корректировка.
В подобных случаях рекомендуется увеличить дозу до 150 мкг в сутки. Важно принимать препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с препаратами железа/кальция/ИПП - минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
2. Инсулинорезистентность - это не причина, а следствие лишнего веса. Соответственно, процесс обратимый. Снижая вес, улучшается чувствительность к инсулину.
Если диета и физическая активность не приносят должного эффекта, то можно рассмотреть медикаментозную помощь современными инъекционными препаратами аГПП1 (семаглутид, тирзепатид).
Как обстоят дела с питанием и физической активностью в данный момент? Есть настрой на снижение веса?
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаточная доза тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу препарата до 150 мкг утром натощак за 30 минут до завтрака с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
При приёме препарата тироксина и любого другого препарата рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 1 часа; при приёме препарата железа и/или кальция 4 часа; это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на момент того, что формируется недостаточная доза тироксина. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Повышение индексов инсулинорезистентности чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.