Помогите расшифровать анализы: инсулинорезистентность? СПКЯ? Усталость, вес, папилломы после родов

Жалобы: постоянная усталость, сильные скачки настроения, бессонница (засыпаю быстро, но если просыпаюсь ночью, то уже, в большую часть времени, не усну. Большой набор веса ( за 1.5 года - 20 кг), переставала есть мучное и сладкое, вес всё равно шёл вверх. По ощущениям, будто меня надули, объём скапливается в районе живота и бёдер. Часто отекают руки, где запястья. Постоянно испытываю чувство голода. Только поела и снова хочется есть, нет чувства насыщения. На тарелке и мясо, и овощи, и каши/макароны Сухая кожа, особенно на руках (потрескалась до красноты), ломкие и сухие волосы. За год вылезло много папиллом. Женщина, 36 лет. Цикл регулярный, бывают сдвиги от 3х до 7 дней, практически каждый месяц. В 22 году планировали беременность, которая не наступала практически год. Беременность протекала +- хорошо, 01.07.23 родила путём стимуляции, в итоге было ЭКС. Кормила грудью до сентября 2024 года. В феврале 2025 года удаляли миому (как я поняла она образовалась в результате последствий КС). С роддома вышла с весом 72 кг, вес постепенно рос, после удаления миомы стал набираться ещё активнее. Стали появляться папилломы: на руках, подмышках, на внутренней стороне бедра, под грудью. Сейчас вес 90 кг, при росте 168 см. Гуляя с ребёнком нахаживала в день по 20000 шагов, сейчас уже в районе 8-10 тысяч, при этом, если шагов 10000 ноги начинают сильно болеть в районе голеней и ступни выкручивает. Сдала анализы, которые посоветовали для получения начальной картины. Как я понимаю, результаты в пределах референсных значений, но некоторые ближе к нижней границе. Хотелось бы узнать стоит ли пропить какие-то витамины, сдать дополнительные анализы и куда двигаться дальше. Потому что жить так я больше не могу и не хочу

Есть эрозия шейки матки, лет 10 назад была гистероскопия с удалением полипа
36 лет
7 Февраля ·Просмотров: 220·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Понимаю ваши переживания по поводу набора веса, изменений на коже, боли в суставах при длительной ходьбе, сниженное настроение.
У вас индекс массы тела составляет 30. Это ожирение 1 степени. Это может быть основной причиной таких изменений. Любой женщине хочется быть стройной, со здоровой кожей. Вас можно понять, это естественное желание женщины.
В такой ситуации первостепенным для вас будет снижение веса. Вам нужен препарат подавляющий чувство голода. Рассмотрите вариант применения препарата Велгия,он применяется в качестве дополнения к низкокалорийной диете и физической активности для контроля массы тела, включая снижение и поддержание веса, с исходным индексом массы тела ИМТ 30 и выше.
Рекомендуемая доза: Рекомендуемая начальная доза составляет 0,25 мг один раз в неделю в течение первого месяца, затем 0,5 мг один раз в неделю в течение второго месяца, затем 1 мг один раз в неделю в течение третьего месяца. Если вес будет уходить можно будет оставаться на этой дозе длительное время или вновь повышать дозу.
Дополнительно с учетом вашего обследования можно рекомендовать: комплексный витаминный комплекс Витрум Энерджи по 1 таблеки в день 3-6 месяцев, витамин Д 4000 ме в день, Инозитол (например фирмы Эвалар) по 2 капсулы вдень на 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше беспокойство вполне обоснованно. В представленных гормонах все практически в норме, но при ваших жалобах на набор веса рекомендуется сдать пролактин , 17-Он, Дга-с. Лг, фсг, тестостерон. Опишите , пожалуйста, как ходят менструации у Вас ? для снижении аппетита можно рекомендовать хрома пиколинат 1 т 1 р/ день 3 - 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за ответ. Менструации болезненные, но это всегда так было. Почти всегда или задержка на пару дней, или раньше идут. Вот последний раз день в день пришли и удивили меня. Длительность - 3 дня, не сильно обильные.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные результаты исследований действительно в целом - в пределах нормы (патология щитовидной железы исключена, витамин д в пределах нормы, ферритин по нижней границе - может быть целесообразно начать прием препаратов железа, например Сорбифер дурулес, согласно инструкции - его принимают по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца, с последующим контролем ферритина).
Менструальный цикл является регулярным, учитывая его диапазон в 24-38 дней.
Оценка половых гормонов в подобном случае обычно не требуется.
ИМТ соответствует ожирению 1 ст., что будет ухудшать общее самочувствие, особенно при хронической усталости, стрессе и недосыпе, приводить к задержке жидкости.
Вероятно одна из основных проблем указана в вопросе - постоянное чувство голода.
Для снижения веса недостаточно временного исключения мучного и пр. «вредных» продуктов, необходимо соблюдать именно суточный дефицит калорий путем ведения дневника питания с под тестом калорий, плюс аэробные и силовые нагрузки.
Если самостоятельно не удается взять под контроль аппетит - может быть целесообразно ведение врача-диетолога.
Также на данном этапе рекомендуется консультация врача-эндокринолога для решения вопроса и определения показаний к назначению препаратов, снижающих аппетит.
Диагноз СПКЯ устанавливается при наличии 2х критериев заболевания из 3х (ановуляция, МФЯ на узи, гиперандрогенемия, высокий Амг).
Папилломы по телу обычно возникают ввиду вируса папилломы человека низкого онкогенного типа, которые могут «обостряться» при снижении иммунитета.
В подобном вопросе может рекомендоваться осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования на гормональный профиль ничего критичного нет.
Учитывая наличие ожирения рекомендуется скорректировать рацион питания совместно с диетологом, также можно использовать специальные препараты снижающие чувство аппетита при инсулинорезистентности.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённых исследований не отмечается каких-либо значимых нарушений, половые гормоны не изменены, функции щитовидной железы не нарушены, показатель ферритина на пограничных значениях и в таких ситуациях может рассматриваться прием препаратов железа. Важным для снижения веса является сбалансированное и рациональное питание с достаточным содержанием белков, исключением лёгких углеводов. Хороший эффект от отмечается при питании по типу гарвардской тарелки, также важным является физическая активность не менее 150 минут в в неделю. При отсутствии эффекта снижения веса на фоне диеты и физической активности решается вопрос о применении препаратов способствующих снижению веса. Обычно в таких ситуациях рекомендуется очная консультация эндокринолога для подбора возможной терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать