Неврозы, пароксизмы и сон
Добрый день. Ребенку год. Очень плохо спит и днем и ночью. Днем, если что-то не нравится, начинает плакать, что перерастает в истерику и закатывания ребенка. Для ее возраста даже мама, папа не говорит. Только мычит. Были у невролога, нам сказали, что это параксизммы какие-то и невроз. Выписали нам пантокальцин по 2 мл 2 раза в день. У нас пантокальцина нет в городе. Вопрос: чем можно заменить и в какой дозе давать? А еще я слышала про пирацетам. Можно ли его давать и в какой дозе? Хочу услышать мнения нескольких врачей в добавок у нашему неврологу.
Здравствуйте.
Пантокальцин в растворе сейчас пропал из продаж. Альтернатива-пантогам. Дозировки идентичные, но со сном он вряд ли решит Ваши проблемы.
Ноотропил оказывает возбуждающий эффект.
Ребенок хорошо отзывается на имя? Зрительный контакт хороший?
Указательный жест есть? Примитивные просьбы выполняет?
Добрый день. Да, просьбы выполняет, пальцем везде тыкает. На имя рткликается
Принятый ответ
При нарушениях сна, истериках обычно назначаются эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц. Он обладает легким успокаивающим эффектом.
Здравствуйте!
Скажите как развит ребёнок
Ходит или нет?
Просьбы по типу «дай, кинь, покажи» делает?
Есть ли указательный жест?
Играет ли в игрушки или только раскидывает их?
Часто у ребёнка днем проявляются истерики?
Здравствуйте. Конечно ребенок ходит, даже где то бежит))) Просьбы выполняет, пальцем показывает. Кукол качает.
От меня не отстает. Ничего делать не дает. Подходит и на руки просится постоянно. Если не беру, истерика начинается. Если что то не так как она хочет, то сразу истерика и с трудом удается отвлечь и успокоить.
Скажите а вы пробовали тенотен детский ?
Ноотропы имеют возбуждающее действие, вам при нарушениях сна они не показаны
Да пробовали. Это самый первый препарат, который нам выписывали. Но ребенок от него только еще беспокойнее стал. И вот нам прописали потом то, что я в вопросе написала
С моей точки зрения
Пантогам , пирацетам, ребёнку не показаны
Кризис 1 года в виде истерик нужно пережить. Важно создавать безопасное пространство.
Для улучшения сна можно попробовать магниевые соли в ванную
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны и дормикинд. Касаемо препаратов Ноотропы наоборот могут перевозбудить и конечно подбирать препараты лучше на очном осмотре.
Добрый день, пантокальцин и его химический по составу аналог пантогам являются ноотропами, они стимулируют мозговую активность, поэтому спать ребенок от них лучше не может. В вашей ситуации можно рассмотреть прием препарата тенотен детский это легкий успокаивающий препарат, можно его приобрести по 1/2 таблетки пить2 раза в день1 мес. Что касаемо пантогама, пирацетама -показаний нету. Так как ребенку всего1 год. он может сегодня не говорить, а завтра уже говорить. Тут нет показаний для стимуляции препаратами из - за речевой активности