Красные щеки у младенца
Доброе утро, девочка 3,5 мес, проснулась с красными щеками 3 дня назад в течение дня все прошло, сегодня опять проснулась с красными щеками. На ив hipp combiotic. Что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото.
По данному описанию это могут быть проявления раздражительно контактного дерматита, триггер, в данном случае, слюна.
Это не аллергия на смесь, так как самостоятельно она бы не проходила.
Фото приложила
Просмотрела.
Да, в данном случае проявления контактно раздражительного дерматита, не переживайте, ничего страшного нет. Рекомендуется наносить кремы эмоленты (липобейз, локобейз рипеа), стараться, чтобы малыш не перегревался.
Спасибо, а пищевая аллергия и АКБМ проявляются по другому?
Да, обычно, при АБКМ обязательно прожилки крови в стуле, на постоянной основе
Пищевая аллергия дала бы сыпь по всему телу
В данном случае повода для беспокойства нет, не переживайте 🙏🏻
Здравствуйте, по фотографии возможно появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Есть фото при хорошем освещении ? На ощупь шершавое ?
Нет не шершавое, сыпи нет
Возможно в таком случае от перегрева , или раздражения слюны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить временное раздражение кожи от перегрева, слюны, трения о пелёнку или давления во сне. То, что покраснение появляется утром и затем самостоятельно проходит, меньше похоже на аллергию на смесь. При реакции на белок обычно бывают стойкие высыпания, сухость кожи, зуд, кровь или слизь в стуле, выраженные срыгивания.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь, не перегревать ребёнка, умывать водой без мыла и наносить тонким слоем нейтральный крем-эмолент.
Дарья, здравствуйте!
По фото можно предположить контактный дерматит.
Он может возникать вследствие попадания на кожу пищи или слюны, при трении кожи.
В таких случаях рекомендуют наносить цикапласт местно, не перегревать, поддерживать температуру до 22 градусов, увлажнять воздух.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно это проявление раздражительного дерматита от попадания смеси, слюны.
В таком случае рекомендовал бы промывать кожу просто водой и наносить эмоленты летние - гели, эмульсии, флюиды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.