Расшифровка анализов

Добрый день! Прошу пожалуйста расшифровать анализы, очень переживаю из за усталости лов в ЩЖ. Из анемнеза в 2017 году ставили АИТ, антитела были свыше 200. В 2019 году анализы были в пределах нормы. УЗИ ЩЖ не делала давно. Особо ничего не беспокоит, бывает усталость.

Нет
35 лет
17 Июля ·Просмотров: 247·Света, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено два очаговых образования щитовидной железы
В правой доли он НЕ подозрительный и об этом говорит его характеристика TI-RADS3
А в левой доле узел несколько нетипичен
И поэтому ему присвоена категория TI-RADS4
TI-RADS4 - это показание к морфлогической верификации - то есть пункции узла под УЗ-контролем
По результатам цитологического исследования будет понятна его природа

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Скажите, пожалуйста, я очень переживаю за эти узлы. Понимаю, что только биопсия расставить все точки. Но и в одном и во втором узле врач-узи указывает на наличие кальцинатов в узле и кровотока, это повышает вероятность того, что узлы злокачественные? Если бы на узи их описали более проще но с такими же размерами шансов что рак снизились бы? Учитывая, что я сдала кровь на кальцитонин, наличие кальцинатов в узле могут быть и при другом виде рака? Или только при этом виде, на который я сдавала кровь?

кальцинаты могут быть при разных видах рака, не только при медуллярном
и нормальный анализ крови на кальцитонин исключает лишь медуллярный рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Поняла. Есть ли разница какую делать биопсию ? Предлагают сделать жидкостную

это хороший современный метод
но вполне допустима и классическая

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Я ознакомилась с результатами ваших исследований. По данным узи щитовидной железы, выявлено образование , требующее цитологической верификации. Вам рекомендовано сделать тонкоигнольную аспирационную биопсию под узи-навигацией.
В анализах крови есть также отклонения: уровень ферритина ниже нормы, что указывает на латентный дефицит железа (чувство вины усталости может быть связано с этим состоянием). Обычно в таких случаях назначают препараты железа (например ферретаб комп), согласно современным рекомендациям доза может быть 100 мг один раз в 48 часов.
Также снижен витамин Д. Необходимо принимать аквадетрим в терапевтической дозе. А также придерживаться средиземноморской диеты для нормализации холестерина. Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Наличие кальцинатов и кровотока в узле это косвенные признаки по которым , врач узи выставляет категория вероятности злокачественного образования , при категории ti-rads-4 такая вероятность составляет не более 20%.
Для более точной верификации только биопсия.
Анализ на кальцитонин выявляет самый агрессивный тип рака щитовидной железы-меддулярный. У вас данный анализ находится в пределах нормы, медуллярный рак исключен. Остальные виды злокачественных заболеваний щж является менее агрессивными и лучше поддаются лечению и контролю.

Принятый ответ

дравствуйте!

По описанию исследования речь идет о двух узлах щитовидной железы. Узел с категорией TI-RADS 3 требует наблюдения, как наиболее вероятно доброкачественный. Узел категории Ti-RADS 4 требует исключения злокачественности посредством пункции. Дальнейшая тактика лечения и наблюдения может быть выработана по результатам пункции.

Что касается слабости, то маловероятно она связана с этими узлами. В данном случае может играть существенную роль снижение витамина Д. В таком случае показана коррекция через врача терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Кальцитонин и кальцинаты не связаны в текущем аспекте.
Кальцитонин это маркер медуллярного рака и его низкий уровень исключает эту опухоль

Кальцинаты это отложение солей кальция и может встречаться в любых образованиях, в том числе и доброкачественных

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, лучше сделать жидкостную биопсию зла? Или можно обычную?

Можно и обычную, картину она также прояснит

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований УЗИ обнаружены 2 образования, одно из которых требует дообследования, в виде проведения трепанбиопсии (Tirads 4).
Так же имеется увеличение уровня гормонов щитовидной железы.
Вам нужно обратиться к эндокринологу для дообследования.
Так же в анализах крови обнаружен дефицит витамина D, который требуется лечить. Эндокринолог так же сможет подобрать вам препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дл выставление Tirads 4 существуют критерии и если бы их не было, то возможно и не было бы выставлена 4ка.
Кальцинаты могут быть и при доброкачественных процессах, но окончательно выводы лейкоцитарной будет сделать только после пункции.

Принятый ответ

Здравствуйте

Слева в щитовидной железе описан узел, который стоит обсудить с эндокринологом на предмет биопсии. Узел справа - врач может назначить контроль в динамике.
По общему анализу крови клинически значимых отклонений нет, изменены %, при этом абсолютное число клеток в норме
По биохимии есть признаки нарушения липидного профиля, дефицит витамина Д, что требует коррекции у участкового терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Кальцитонин исключает медуллярный рак щитовидной железы. Есть ещё и др.менее агрессивные формы рака.
Врач узи оценивает много параметров при выставлении категории tirads
Далее тактику оценивает эндокринолог, чаще при категории 4 назначают тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием для уточнения диагноза.