Тошнота, горечь во рту, газы, боли резкие с правой стороны с боку до пупка и вверх в желудок, что не дыхнуть после еды. Когда голодная и ест тупые боли

Мою маму беспокоит более 3 мес Тошнота, горечь во рту, газы, боли резкие с правой стороны с боку до пупка и вверх в желудок, что не дыхнуть после еды. Когда голодная и ест тупые боли. Вздут живот постоянно. До этого лечилась: Дюспаталин 200мг, пантопрозол 20мг, микрозим 25, итоприд (как уирукал) 50мг, урсосан на ночь, одекромод 200мг, альфазокс на ночь. После КТ, узи и анализов крови поставили диагноз: Дисфункция сфинктера Оди, гэрб, хронический фалангин - 3 мес желчеголнный препарат Урсосан, дюспаталин и разболелась поджелудочная. Сейчас принимает: Апротинин ампула 10мл на 200гр физ раствора Тримедад 200мг 2р в день Пантропрозол 20мг 2 разв в день Микрозим 25000 3 р день во время еды Цирукал 3 р день Одекромон 200мг 2 в день Ношпа от спазмов Когда мама голодная или в когда ест тупые боли. После еды резкие боли до рвоты. У нее постоянно вздут живот. Уже боиться что либо есть, 3 месяца на строгой диете и ничего не помогает. Она считает, что нарушен желчеотток, говорит, что ее и рвет желчью и при дефекации у нее иногда идет желчь. Как ей помочь, когда ничего не помогает?

Грэб, грыжа пищевода, удалена щитовидная железа,
76 лет
17 Июля ·Просмотров: 64·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить выраженную дисфункцию сфинктера Одди в сочетании с дуоденостазом. Желчь не может нормально поступать в двенадцатиперстную кишку из-за спазма сфинктера, возникает застой, повышение давления в желчных путях и панкреатическом протоке. Отсюда резкие боли после еды (когда желчный пузырь сокращается, а выход закрыт), рвота желчью, вздутие и вовлечение поджелудочной железы. Тошнота и горечь это результат заброса застоявшейся желчи в желудок и пищевод.

-Назначенные препараты противоречат друг другу. Одестон (гимекромон) и Урсосан это желчегонные, они стимулируют выработку и ток желчи. Но если сфинктер Одди спазмирован, желчь упирается в закрытые «ворота», давление растет, и боль становится невыносимой. Это как пытаться протолкнуть жидкость через пережатый шланг. Дюспаталин и Но-шпа расслабляют гладкую мускулатуру кишечника, но их действия может быть недостаточно для сфинктера Одди.

Рекомендуется сейчас отменить все желчегонные!Они могут усиливать боли

Скорее всего тут рекомендуется эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография) это не просто диагностика, но и метод лечения: врач может рассечь сфинктер Одди (папиллосфинктеротомия) и восстановить отток желчи. Это решит проблему радикально.

Получается пока не восстановлен отток желчи, действительно, любая еда будет провоцировать боль. В стационаре этот вопрос решат, возможно, временным переводом на парентеральное питание.Обратитесь пожалуйста к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Врач гастроэнтеролог пока прописала внутривенные капельницы Апротинина. Сегодня делает 2ю, еще в понедельник 3ю делать. Делать эндоскопическую операцию в Альметьевске не предлагают даже. Врача особо не впечатлило заключение КТ дисфункция сфинктера Оди. Хирург в Казани сказал снять воспаление с оттоком желчи и далее если нужно делать операцию на грыжу пищевода. Но 10 лет назад ей операцию на грыжу делали, ставили кольцо и она не помогла. Она боиться ложиться в стационар тк врачи не знают как ее лечить…

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Желчный у нее уделен 8 лет назад

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Анна, диагноз дисфункции сфинктера Одди мы можем поставить на основании гепатобилиарной сцинтиграфии.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Я бы выполнила ЭГДС и колоноскопию, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD посмотрела бы,анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа,посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И провела бы диагностику хеликобактерной инфекции. Можно во время ЭГДС, для этого выполняется БУТ «Биохит» или с помощью 13С-уреазного дыхательного теста. Тест требует соблюдения обязательной подготовки. Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.

И может оказаться эффективным:
Пока с врачом в очном формате обсудить прием пепсана р и тримедат продолжить.
При тошноте, рвоте эпизодически церукал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А желчный пузырь удален?
Если честно, препаратов очень много.
Схема лечения перегружена препаратами с частично пересекающимся и местами разнонаправленным действием, хоть и очевидной опасной несовместимости нет, но сразу несколько препаратов воздействуют на моторику ЖКТ. Например Итоприд, Церукал, Тримедат это все регуляторы моторики, и они могут мешать работе друг друга. Так же Ношпа с Тримедатом.
При спазме сфинктера Одди, основной упор должен быть на спазмолитики, например Дюспаталин 200 мг 2 раза, либо Тримедат 200 мг 3 раза, до 4-6 недель, либо Бускопан по 2 таб 3 Рада (14 дней, и ситуационно при болях).
Прием желчегонных под очень большим вопросом, нужны ли. Особенно если желчный удален, может провоцироваться отток желчи. Что вероятно и происходит на фоне Урсосана, и Одекромона.
В таких случаях, я бы рекомендовала препараты для связывания излишек желчи. В этом могут помочь сорбенты, например Смекта по 3 пакетика в сутки, до 7-10 дней, а так же могут помочь альгинаты и антациды, например Гевискон/Алмагель 3 раза после еды и на ночь, до 2х недель и ситуационно.
Иногда основным и эффективным методом лечения является рассечение сфинктера.

Так же при нарушении желчеоттока , может развиваться синдром избыточного бактериального роста. Это часто и дает симптомы вздутия. Рекомендуется пройти дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой для исключения СИБР.