Диарея и руки ноги выкручивает не могу найти себе места тошнота по утрам
Добрый день, подскажите пожалуйста,меня мучает каждый день как тревога,утром встаю не могу себе места найти ,диарея прям водой жёлтой каждый день и уже больше месяца,тошнота сутра ,от еды воротит ,все безвкусное,похудела сильно,была у неврапатолога выписал лекарства золофт и стрезам,нейромидин,и была у гастро сказала синдром раздражённого кишечника пропила Энтерол Тримедат ,и никаких изменений стул жидкий всегда,упадок сил постоянно хочется спать,я уже не могу быть в таком состоянии,что мне делать,анализы сдала на скрытую кровь ,кровь развернутую, мочу все в норме печеночные и почечные пробы все говорят хорошо,аритмия классная,пью анаприлин 10 мг.утром вечером.на время попускает потом снова,Новопассит пью на ночь,и всегда урчание в кишечнике.
Принятый ответ
Доброе утро, Виктория.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
У вас сложная ситуация, потому что симптомы одновременно похожи на побочные эффекты назначенных препаратов и при этом требуют исключения заболеваний ЖКТ.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста фекальный кальпротектин, анализ кала на желчные кислоты, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии), РПГА к сальмонеллам, возбудителю иерсиниоза, псевдотуберкулеза, скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе, лактазную недостаточность диагностируем на кухне с пищевым дневником, для этого достаточно выпить стакан молока и понаблюдать за происходящим с вашим ЖКТ, панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный образец кала для анализа.
Посмотрите Na, K. Решить вопрос о проведении ЭГДС и колоноскопии. Ферритин, В12, В9, витамин D. Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР. Анализ крови на ВИЧ. ТТГ. Анализ кала на антиген к clostridium difficile A,B.
И может оказаться эффективным:
Смекта согласно инструкции принимается до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, длительность приема не ограничена.
Принятый ответ
Здравствуйте! После чего начались проблемы со стулом ? Не предлагал ли доктор проведение колоноскопии для выяснения причин жидкого стула ? При таких симптомах перечисленных анализов недостаточно для обследования кишечника.
Проблемы начались уже как месяца 2.5 назад,как таковых проблем небыло всегда все хорошо было,однотипная еда бутерброды,быстрый перекус,нет на колоноскопию не направляла,кал сдавала на скрытую кровь и на глисты,по результатам все в порядке.
От чего может быть такая тревожность?
Тревога имеет неврологическую природу. Тут невролог должен разбираться. А Жкт уже вторично реагирует на этот статус. Как минимум при таких симптомах сдают кал на кальпротектин (маркер воспаления ) , генетический тест на Целиакию, тест на Сибр
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Выписанный золофт хорошо помогает при функциональных нарушениях кишечника (в тч СРК), но минус в том, что он сам по себе побочно вызывает диарею, поэтому вряд ли поможет скорректировать симптомы, разве что купирует тревогу. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Спасибо большое.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя с уверенностью говорить, что причиной является только синдром раздраженного кишечника. Для СРК редко характерны выраженное похудение, отсутствие эффекта от терапии и постоянная утренняя тошнота. В первую очередь необходимо исключить органические причины.
Если обследование еще не проводилось, рекомендую обсудить с лечащим врачом выполнение следующих исследований:
С-реактивный белок, ТТГ и свободный Т4, кал на фекальный кальпротектин, исследование кала на кишечные инфекции и паразитарные инфекции (методом Parasep 3х кратно), анализ крови на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA). А так же, для подтверждения СРК, важно провести колоноскопию с биопсией при сохранении симптомов.
До получения результатов важно соблюдать достаточный питьевой режим. Для уменьшения диареи возможно применение Лоперамида, если отсутствует кровь в стуле, высокая температура и подозрения на кишечную инфекцию.
Также рекомендую обсудить с психиатром проводимую терапию, поскольку сертралин (Золофт) сам нередко вызывает диарею, особенно в первые недели лечения, но если симптомы сохраняются длительно и сопровождаются похудением, то причина скорее всего в другом