Женщина, 68 л. Головокружение, особенно после сна, нарушена координация движения, ноги слабые, холодные конечности, тошнота
Такое состояние второй раз за 3,5 года. Тогда помогли таблетки бетагистин и уитофлавин, которые прописал невролог. Делала тогда УЗГД шеи и головы, было всё в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
При сохранении ощущений очная консультация врача
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких симптомах очень важны цифры давление непосредственно в момент приступа. При высоких - это чаще проблема с головным мозгом, при низких - сердечна патология.
Необходимо повторить исследования, добавив кардиологическую составляющую.
1.Повторное УЗГД (дуплексное сканирование) сосудов шеи и головы для оценки кровотока в динамике.
2.МРТ головного мозга (для детальной оценки структур мозга и исключения мелких очаговых изменений).
3. общий/биохимический анализы крови (включая сахар и холестерин).
4.Суточный АД,холтеровское мониторирование, ЭХО-КГ, возможно ЭХО чрезпищеводное .
После чего обсуждается диагноз и лечение.
В настоящее время вы можете принимать препараты, которые помогут восстановиться: антигмпоксанты без возбуждающего эффекта, например, арамадин-лонг или этоксидол.
также носите smart часы . Это позволит отследить пульс.