Ангина с налетом, высыпания на губах и на теле

Ребенок 8,5 месяцев, вес 10,5кг. 15.07 вечером поднялась температура до 38, при осмотре красное горло. Дали нурофен, температура сбилась до 37,5.ночью темпкраиура держалась 38-39, сбивалась до 37,5. 16.07 сходили к педиатру, сдали развернутый анализ крови( лейкоцитоз, педиатр сказал 10, вроде как без сдвига, фото анализов нет). При осмотре красное горло с язвочками. Назначили амоксиклав 400/5мл по 3мл 2 раза в день, спрей миромистин по 1 дозе 3 раза в день. Температуру сбивать нурофен или парацетамол. К вечеру стали появляться сыпь на теле, на коленях, на локтях, возле рта сыпь как при герпесе( сама болею периодически герпесом, малыш ни разу не болел). Утром сегодня в горле язвочки с наложением, сыпи стало больше. Температура 38-39 сбиваем по очереди то нурофен то парацетамол до 37,5. Вопрос не герпесная ли это ангина и что за сыпь на теле? Может аллергия на антибиотик … фото сыпи на колене и возле рта прилагаю

27 лет
17 Июля ·Просмотров: 127·Юлия

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
-при зуде, ребёнок чешет высыпания зиртек/зодак, местно каламин или неотанин (охлажденные ) для снятия зуда

если по анализу крови нет присоединения бактериальной инфекции, то как правило данной инфекции лечится симптоматический. Без использования антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добры день. А сыпь на губах?

Совершенно верно, данное заболевание чаще всего также называется рука – рот – нога, то есть высыпания в том числе вокруг рта, в полости рта, в том числе и на губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли высыпания во рту и на губах мазать камистдаиом? И получается смысла в приеме а/б нет? Или уже продолжать раз начали?

Камистад возможно наносить на высыпания, в том числе на слизистой полости рта, на губах для быстрого заживления.

Данная инфекция вирусная, поэтому антибиотик на неё не может никак подействовать, поэтому обычно прием антибиотика не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько дней обычно держится температура? И как долго будут заживать язвочки?

Температура как и при любой вирусной инфекции может сохраняться до семи – 10 дней, но как правило более высокие цифры в течение первых трёх – пяти дней.

Принятый ответ

Высыпания появляются как правило в течение 5-7 дней
Может быть волнообразное течение - 2-3 обострения

Затем в течение двух – четырёх недель обычно высыпания проходят, если будет отмечаться сухость кожи, то возможно увлажнение эмолентами

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, а нет ли высыпаний на ладошках, на стопах?
Температура ещё сохраняется?

Подобные высыпания могут возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь), как правило антибактериальная терапия при подобных высыпаниях малоэффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Немного есть и на стопах и на ладонях, но не так как на колеях. На крестце немного. Температура около 3ч как 36.7, 5 часов назад давала нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А на губах тоже энтеровирус ?

Принятый ответ

Да, все высыпания наиболее характерны для энтеровирусной инфекции, поэтому на губы рекомендуют наносить пурелан в течение дня, а на ладошки/ стопы и на остальные высыпания цикапласт B5.
Если отмечаются высыпания в ротовой полости обычно рекомендуют использовать холисал.

Добрый день! Судя по вашему описанию и фото речь идет об энтеровирусной инфекции-сыпь на теле, вокруг рта. На горле чаще всего есть язвочки или красные точки на небе, на деснах, языке, щеках. Очень болезненны. Может отказаться от еды. По данным анализам 10 это норма для данного возраста (до 10-16), бактериальной инфекции нет. Антибиотик не нужен, может ухудшить ситуацию в виде развития диареи.

В таких случаях рекомендуется:
-Климат дома 22-23 градуса, влажность 40-60%;
-Питьевой режим ~40-50 мл/кг веса;
-Нурофен 10 мг/кг веса через 6-8 часов;
-Парацетамол 15 мг/кг веса через 4-6 часов-если есть температура;
-При появлении зуда: антигистаминные средства (Зодак/Эриус) по 10 капель/2.5-5 мл 5-7 дней;
-Каламин лосьон на кожные высыпания 3 раза в день 7 дней;
-Для заживления язвочек нанести Мирамистин и гель Холисал/Камистад 3-4 раза в день 5-7 дней;
-Осмотр педиатра в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Гель для заживления язвочек его во рту наносить или и на губы тоже можно?

Он для слизистой и губ подойдёт.
Аппетит есть у малыша? Как самочувствие сегодня?,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аппетит плохой, ест только смесь ито очень мало, и пьет водичку. Пока в течение 3-х часов температура не поднимается. Подскажите нужно ли продолжать прием а/б раз уже начали, и анализы пересдать в поликлинике до понедельника у нас не получится. И со стулом как будто запор. Сколько обычно в таких случаях держится темпераиура, и как долго буду заживать язвочки во рту и на губах? И чего стоит бояться

Принятый ответ

Антибиотик можно отменить, как писала ранее, иначе могут быть проблемы со стулом, ЖКТ.
Температура при данном вирусе держится обычно до 5 дней, максимум до 7.
Язвочки также заживают 5-7 дней. Кушать предлагаем, но не заставляем, пить обязательно нужно.
Если самостоятельно не получится сходить в туалет, поставьте Микролакс клизму

Здравствуйте!

Как правило, подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах, около рта
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сут. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Спрей в горло запрещён до 3 лет, но местно на кожу вокруг рта использовать можно в подобных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Значит мироместин брызгать в рот не нужно? А можно ли язвочки во рту и на губах мазать камисдатом?

Именно в горло брызгать не рекомендуют, согласно инструкции, запрещён до 3 лет из-за риска ларингоспазма в этом возрасте.
Если нет индивидуальных реакций на препарат, в этом возрасте подходит камистад бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нужно ли чем то мазать на теле сыпь? И получается нет смысла в приеме а/б? Или продолжать если начали

Принятый ответ

На сыпь обычно наносят в подобных случаях лосьон каламин/циндол/цикапласт.

Курс антибиотика можно прекращать на любом этапе, если в нем нет необходимости, но решает вопрос о необходимости приема антибиотиков лечащий врач после осмотра.

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию .
В таких случаях обычно рекомендуют :

Высыпания обрабатывают Каламином -он подсушит и снимет зуд .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию, чаще синдром рука-нога-рот с герпангиной. Язвочки в горле, сыпь вокруг рта, на коленях и локтях для неё типичны. К вирусу герпеса это обычно не относится. Аллергия на антибиотик менее вероятна - при ней чаще появляются зудящие волдыри или распространённая пятнистая сыпь.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра сегодня и оценку необходимости Амоксиклава, так как антибиотик вирусную инфекцию не лечит. Мирамистин в 8,5 месяцев лучше не распылять в горло. Главное - часто предлагать питьё, контролировать мочеиспускание и температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!

На основании предоставленной информации можно предположить энтеровирусную инфекцию

Основа лечения — это облегчение самочувствия ребенка.

- Достаточное питье
-Диета с мягкой (пюрованной) нейтральной пищей
-Каламин на элементы сыпи с эрозиями (вскрытыми пузырями)
Также при повышенной температуре могут назначаться жаропонижающие препараты (Парацетамол).

Дополнительно рекомендуется коротко подстричь ногти, это минимизирует риск того, что высыпания инфицируются (под ногтями много бактерий и при расчесах ребенок заносит их в ранки, которые остаются на месте пузырей).

Также очень важно, чтобы ребенок принимал гигиенический душ как минимум 1 раз в день, это не только облегчит зуд, но еще и предотвратит попадание инфекции в ранки (они остаются после того как лопаются пузыри).

Красные флаги:
-Плач без слез, редкие мочеиспускания;
-Гной, мокнутие, гиперемия, болезненность сыпи;
-Головная боль, свето- и звукобоязнь, менингеальные знаки;
-Повышение температуры, которая не сбивается жаропонижающими препаратами свыше 40С;
-Снижение аппетита, снижение активности.