Консультация лора /

Аденоидит. Вирусная инфекция, сильная заложенность носа — вопрос №1652354

Добрый день! У дочери аденоиды. Степень иногда 2 ставят, иногда 3, во время болезни они воспаляются. Ходит в школу, в сентябре болела 2 раза, сейчас заболела вновь, кровь сдали, вирусная судя по анализу. Что сейчас беспокоит. Сильная заложенность, особо сосудосуживающими не снимается. Сопли белые, иногда желтоватые. Температура поднимается около 37,7. Были очно у лора, назначил какое-то странное лечение. Суммамед, ацикловир, полидекса, зодак, синупрет. Ацикловир назначил так как у нас 3 года назад герпес 7 типа выявили. Сейчас даю ацикловир, зодак, полидекса, синупрет, виброцил для снятия заложенности. Подскажите, чем снять заложенность сильную? Прикрепляю результаты рентгена, и анализ крови общий.

Возраст: 7

Хронические болезни: аденоидит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В крови и по результатам снимка признаки вирусной инфекции
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день не более 5 дней, эти препараты лучше снимают отек чем виброцил, затем орошайте Аквамарисом Стронг- раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас можно назонекс? С учетом того что температура и вероятно вирусная инфекция

Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс- препарат выбора для снятия отека в носоглотке у детей и взрослых любого происхождения: как вирусного, так и бактериального и аллергического
Детский ЛОР, ЛОР
Ацикловир не требуется при ОРВИ, так как не имеет точки приложения.
Перенесенный ранее вирус герпеса также не является показанием к его назначению. Полидекса- агрессивный препарат, который тормозит эвакуацию содержимого из носа и вызывает дисбиоз слизистой носа, также не имеет смысла к применению
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас, если сегодня я капала полидексу 2 раза, могу начать назонекс уже сегодня?
Клиент
Анна Юрьевна, вместо називина можно риномарис?
Клиент
Анна Юрьевна, нам как-то назначали флуимуцил, ингаляции, но для него я так понимаю, особые показания
Детский ЛОР, ЛОР
Флуимуцил многократно увеличивает количество мокроты и провоцирует усиление кашля, ребенок может не справиться с таким количеством мокроты, при орви муколитики не требуются, риномарис можно использовать, назонекс начните сегодня
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Я бы советовала добавить следующее к лечению:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать ее.

Курс назонекса по поводу аденоидов вам не назначался?
ЛОР
Здравствуйте.
Действительно по анализу крови вирусное воспаление плюс аллергический компонент.
Конечно нет необходимости в антибиотике.
Если отделяемое из носа не гнойное, то и Полидекса не нужен.
То что у вас был ранее герпес не означает что сейчас он себя проявил, так герпетическся инфекция проявляет себя немного по другому.
Отек, воспаление и гипертрофию аденоидов лечим в основном назонексом (или другими подобными), плюс антигистаминный препапрат обязательно.
Синупрет можете продолжить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Герпесвирусы не имеют никакого отношения к гипертрофии аденоидов, ацикловир можете отменить
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Выполнить эндоскопию носоглотки для оценки состояния аденоидов, ренген не информативен

Консервативно отек аденоидов лечится препаратами местных ГКС - Назонекс/Дезринит длительно 2-3 месяца

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца