Инфекция мочеполовой системы

Добрый день, ребенку 4 месяца; в 2 месяца сдавали анализы, моча плохая, отправили на дообследование, посетили нефролога, нефролог говорит что все анализы плохие, по узи все увеличено, мочеточник видно и он расширен такого быть не должно.кровь тоже сказала в 2 месяца была плохая. Назначила лечение. Скажите у нас все так плохо ? Что нам делать ?в данный момент ребенок. заболел,вчера осмотрен педиатром, красное горло, дома еще есть болеющие дети.очередь к нефрологу ждали 2 недели. Пришлось идти с орви. Врач сразу связал что это от почек

Принятый ответ

Добрый день.
У ребёнка небольшая инфекция мочевой системы, вероятно, на фоне снижения иммунитета при заболевании ОРВИ.
Опасности никакой нет, у детей часто развивается мочевая инфекция при простуде.
Размеры почек тоже не сильно увеличены и соответствуют лабораторным анализам. Это точно не пиелонефрит, тк нет острой постоянной боли и значительного повышения температуры.
Нефролог выписала антибиотик амоксиклав в суспензии, он удобен в приеме, но используется при более тяжелых формах заболевания.
В вашем случае можно использовать Нитрофурантоин в дозировке 5-7 мг на кг массы тела Ребекка в 3-4 приема в сутки 7 дней.
На 7 день терапии нужно проконтролировать анализ мочи для оценки эффективности терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл Юрьевич, спасибо! Просто узичт сказала, что все нормально… сейчас у нас орви и температура 39-37.5 скажите, это могло быть из за этой инфекции? Завтра бежать сдавать анализ мочи?

Да, узист говорит адекватные вещи в данной ситуации.
Пересдайте плановый анализ мочи и все будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Кирилл Юрьевич, вы меня извините, просто я переживаю, нефролог напугала, что может и не пройти это все, сижу вся на нервах

Нефролог могла поспешить в выводах.
Из моего опыта, это обычная инфекция, которая часто развивается у детей в такой ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте анализы мочи предоставленные от декабря в пределах нормы. При инфекции мочевой системы с подъёмом температуры анализы не могут быть в норме как у вас