Обнаружены дрожжевые грибки в копрограмме у женщины 70 лет при синдроме раздраженного кишечника.
Женщина обследовалась в стационаре и были сданы анализы: биохимия, общий клинический развернутый анализ крови, общий анализ мочи, узи брюшной полости, ФГДС. При обнаружении грибков в анализе был назначен ФЛУКОНАЗОЛ по 100 мг 1 р/д номер 3 - 7 дней. Далее был сдан повторно анализ, картина без изменений. Врач назначил новое лекарство ИНТРАКОНАЗОЛ по 100 мг 1 р/д - 7 дней. Стоит ли пить данное лекарство или еще нужно сдать какой-то анализ? По какой причине могут появиться данные грибки и опасны ли они?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена - хороший вопрос!
Определение дрожжевых грибков в копрограмме не является патологией.
Это условно- патогенная микрофлора, которая есть у каждого человека.
Но при снижении иммунитета, обильном потреблении сладкого, антибиотикотерапии может быть развитие кандидоза кишечника.
В этом случае необходимо понять причину кандидоза - снижение витамина Д, ферритина, глюкоза натощак.
Если действительно есть какие-то симптомы дополнительные - зуд в анальном отверстии, неустойчивый стул, вздутие живота, необходимо сдать посев кала на грибы р. Сandida с определением чувствительности к фунгицидам.
Предварительно необходимо отменить противокандидозные препараты.
ферритин 22,7
глюкоза 5,46
неустойчивый стул и вздутие живота присутствует.
Таблетки, выписанные врачом сейчас тогда не нужно пить?
Нужно сдать посев кала на грибы.
Неустойчивый стул и вздутие живота может быть и при синдроме избыточного бактериального роста в 12- перстной кишке и при недостаточности ферементов поджелудочной железы.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Дрожжеподобные грибы в кале может быть вариантом нормы, ведь грибы составляют часть нормальной микрофлоры, тем более, что с возрастом меняется микрофлора в пользу условно-патогенной флоры. В таких случаях не показана повторная противогрибковая микрофлора.
И что это значит? Оставить в покое все как есть и ничего не пить?
Да, все так, совершенно никак не лечат🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дрожжевые грибы в Копрограмме не является патологией.
Дрожжевые грибы являются "обычными" жителями кишечника, и чаще всего, не требуют лечения. Их количество может увеличиваться при повышенном потреблении углеводов или при нарушении микробиоты кишечника ( СИБР).
Т.е если и требуются какие либо действия, то не в отношении грибов, а в отношении причины.
Грибы в кишечнике не опасны и вызывают грибковые поражения в редких случаях (например на фоне ВИЧ инфекции)
Подскажите, какие либо симптомы со стороны кишечника беспокоят? Например вздутие, бурление? Какой характер стула?
Добрый день. Неустойчивый стул и вздутие живота присутствует. Значит нет смысла выкупать таблетки и пропивать?
А сдать если анализ посев кала на кандиды, он что-то покажет нужное?
Нет. Кал на посев к кандиде будет положительный практически у каждого пациента, потому что эти грибы есть у всех.
При таких симптомах рекомендуется выполнить дыхательный водородно-метановый тест на СИБР и Фекальный кальпротектин
При подтверждении СИБР рекомендуется применение препаратов рифаксимина, например альфанормикс 400мг 3р в день до 14д
Немаловажную роль играет соблюдение диеты fodmap, которая направлена на восстановление микробиоты кишечника и уменьшение вздутия
На СИБР сдавала анализ два года назад - был отрицательный, есть необходимость его пересдавать? И была еще выявлена лактозная непереносимость - это может влиять как-то?
Да, стоит выполнить контроль СИБР, т.к в 20-30% может быть ложноотрицательный результат.
Очень важно правильно подготовиться к исследованию.
Правила подготовки перед проведением теста на СИБР:
За 1 месяц исключить прием антибиотиков и противомикробных средств.
За 14 дней- препараты ИПП, висмута
За 7 дней - прекратить приём витаминов, слабительных или прокинетиков.
За 24 часа- соблюдать диету и исключить из рациона продукты, вызывающие брожение и газообразование: капусту, бобовые, сложные углеводы, алкоголь, молочные продукты, маринованные овощи, соки, лук и чеснок.
Ужин накануне должен быть лёгким и не менее 12 часов до теста - в этот же промежуток нельзя курить и использовать жевательную резинку.
Исследование проводится строго натощак, с утра.
Лактазная недосточность может провоцировать вздутие и газообразование , если употреблять большое количество молочного сахара (лакоза ). Избыток лактозы может провоцировать рост грибов.
Чаще всего люди с лактазной недостаточностью нормально переносят примерно 12 граммов лактозы в сутки. А в одном стакане молока (около 250 мл) как раз содержится примерно 12 граммов лактозы
Если грибы - это нормальное явление, тогда как выявить причину боли в животе в области пупа? Врачи говорят пить НЕОБУТИН.
В такой ситуации необходимо выполнить контроль :
Фекальный кальпротектин для оценки степени воспаления
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, ночью во время сна что то беспокоит?
Тревожность повышена?
Глистная инвазия исключена?
Диета в отношении лактазной недостаточности соблюдается?
Фекальный кальпротектин тоже был сдан года три назад и показатель был 500. Врач сказал, что это нормально.
Ночью бывает, но редко.
Молочка практически исключена из рациона. Пьется ряженка, купается сыр, но при этом принимаются капсулы ЛАКТАЗАР.
была сделана колоноскопия - все там хорошо. а как проверить тонкий кишечник?
Уровень фекального кальпротектина 250 и более указывает на активный воспалительный процесс.
Бывали случаи, что и на фоне СИБР ФК поднимался более 600.
В такой ситуации , по моему мнению, наиболее оптимальной тактикой будет:
1. Контроль ФК, т.к прошло 3года- многовато
2..Контроль теста на СИБР
3. При уровне ФК более 250 - КТ ОБП с внутривенным болюсным контрастированием или МРТ ОБП
+ ФКС со ступенчатой биопсией со всех отделов толстого кишечника, а также конечные отделы тонкого кишечника
4. Исключить непереносимость глютена- антитела к тканевой трансглутаминазе ig G, A. Целиакия вызывает воспаление со стороны тонкого кишечника
КТ с контрастом ОБП сделано в марте 26 года (могу прикрепить).
Да, прикрепите
Прикрепила КТ и колоноскопию
Изучила результаты обследования. По КТ ОБП минимизирован риск образований тонкого кишечника.
Обращает на себя внимание наличие множественных дивертикулов, которые могут провоцировать болевой синдром. Однако, учитывая уровень ФК и нет признаков воспаления дивертикулов, стоит запланировать дообследование, как писала Выше ☝️ и далее определять тактику лечения.
по СИБРу все поняли, а если будет превышен фекальный показатель кальпротектина, какое лечение необходимо?
Все будет зависеть от теста на СИБР и результатов биопсии колоноскопии.
Т.к ФК отражает лишь степень воспаления , а причина - фкс, тест на сибр
колоноскопию я тоже прикрепила с гистологией.
Я видела, но там гистология только полипа....а когда непонятна причина воспаления кишечника, делается колоноскопия, где берётся биопсия со всех отделов толстого кишечника и конечного отдела тонкого кишечника. Это называется ступенчатая биопсия
все поняли.
Спасибо за консультацию!
Всегда рада помочь 🤗