Ощущение прохождения пищи слева в груди

Здравствуйте, в феврале месяце прошла фгдс и колоноскопию под наркозом, закльченич прилагаю. Через 10 дней начались боли при глотании пищи в груди слева, обратилась опять к гастроэнтерологу, направили на рентген пищевода. Там обнаружили скользящую грыжу, гэрб и опущение желудка 2ст. Пропила все назначенные препараты: ретч, ребагит, диспевикт, омез курсом, альфазокс, ничего не помогало. Гастроэнтеролог назначила плюсом Адаптол, постепенно симптомы ушли и я думала этот кошмар закончился. Май месяц ничего не беспокоило, но в июне симптомы вернулись и сохраняются до сих пор, то ем и ничего нет, то чувствую слева в груди при глотании дискомфорт, ранее чувствовала даже глотки жидкости, сейчас только твердую пищу периодически то есть то нет. Я уже так устала и мне страшно может на обследовании что то не увидели, ведь на момент фгдс этого ощущения не было, оно появилось через 10 дней. Я тогда впервые в жизни начала посещать спорт зал и поднимать вес, симптомы впервые появились на утро после очередной тренировки. Они ушли полностью в мае и почему вернулись не понятно, зал я больше не помещаю, тяжелое не поднимаю , антирефлюксный режим ежедневно, ем за 4ч до сна. Анализы все были в норме на момент приема врача. От чего это ощущение? От грыжи? Бывает прохладную воду пью и именно слева чувствую, как она течет вниз. Помогите пожалуйста, что дальше делать и может ли это быть вообще не связано с жкт? Может это позвоночник дает такие симптомы?

Гастрит
32 года
17 Июля ·Просмотров: 68·Кристина, Самара

Кристина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Также можно предполагать функциональное (психогенное) нарушение работы верхних отделов ЖКТ. А ком на всю твердую пищу или на определенные продукты, возможно? Как долго принимали перечисленные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ретч месяц далее диспевикт месяц, дюспаталин месяц , урсофальк 3 месяца, ребагит 8 недель , альфазокс 4 недели, нексиум 4 недели, де нол 5 недель , это все с марта вот по июнь одно за другим пила по назначению гастроэнтеролога
Адаптол 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сейчас еще 3 недели пропила тримедат , сначала прям через дней 5 приема пропало ощущение, но опять вернулось

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В целом любую пищу чувствую, кроме жидкости и совсем мягкой пищи йогурт например тоже практически не чувствую, но если он холодный то чувствую слева холод в груди когда глотаю. Заметила еще , что если я ем в компании и общаюсь я будто забываю об этом и потом уже только вспоминаю что вроде не обращала внимание на глотание вообще

Здравствуйте, Кристина, то что Вы описываете очень характерно для чувствительного пищевода, возможно Вам не хватает действия адаптола, необходимо консультация невролога/психиатра для коррекции лечения, в похожих случаях при чувствительном пищеводе назначаются антидепрессанты.
Также важно дообследование пищевода - рн- метрия, манометрия пищевода.
Проходили ли Вы дыхательный тест на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А что показывает манометрия и рн метрия? Фгдс и рентген это не показывают? Хеликобактер был года два назад пролечивала и больше не сдавала

Показывают нарушения, которые могут быть причиной затруднения глотания.

Добрый день, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Кристина, мало вероятно, что это ГЭРБ или ГПОД дает. Я бы сперва получила консультацию врача-ЛОРа, с проведением ларингоскопии. Может быть гиперчувствительный пищевод.
Следует выполнить суточную рН-импедансометрию, манометрию пищевода.
И провести диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест. Который требует соблюдения обязательной подготовки.
И возможно здесь придется подключать нейромодуляторы (антидепрессанты) через консультацию врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ларингоскопия вроде только глотку смотрят? У меня боль именно ближе к левой груди даже под грудью, не в горле или гортани. Хеликобактер был года два назад, пролечивали, но не пересдавала анализ, а он может давать такие симптомы?
Антидепрессанты пока не могу, планирую беременность

Ларингоскопия - это осмотр гортани, голосых связок и надгортанника.
Мало вероятно, что это хеликобактер дает симптомы. Но мы обязаны пациента протестировать на предмет присутствия данной инфекции, тем более если лечили, а контроль не проводился.
По строгим показаниям прием антидепрессантов допустим в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что может вызывать мои ощущения? Если не грыжа и не гэрб? Манометрии нет в моем городе ( почему-то

Кристина, может быть гиперсенситивный пищевод. Для того чтобы нам на 100 % говорить, что это ГЭРБ необходимо суточную рН-импедансометрию сделать.
А чтобы говорить, что это функциональная диспепсия, видеть пациента, которая может быть ассоциирована с Нр.
Рентгенографию органов грудной клетки необходимо сделать и снять ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Флюорографию делала пару месяцев назад и ЭКГ тоже там норма

Поняла Вас. Хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тогда буду искать в области где-то , где делают обследования пищевода , которые вы обозначили , спасибо

Да, хорошо бы было бы сделать их.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
По описанию и по приложенным обследованиям действительно есть изменения, которые могут давать такие жалобы, то есть и недостаточность кардии, ГЭРБ и скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. На этом фоне возможно появление ощущения прохождения пищи, дискомфорта или боли при глотании.
Но учитывая, что симптомы то есть, то нет и уменьшались на фоне Адаптола, это заставляет еще подумать о повышенной гиперчувствительности пищевода.
Позвоночник обычно не вызывает именно ощущение прохождения пищи при глотании.
Учитывая, что ФГДС и рентген уже выполнены, а жалобы сохраняются, то рекомендуется еще проведение суточной pH-импедансометрии, и манометрии пищевода. Чтобы оценить саму моторику пищевода, работу мышц пищевода, и качество и количество рефлюксов.
Эти исследования помогают понять, что преобладает: кислотный или некислотный рефлюкс, спазм, нарушение моторики или гиперчувствительность пищевода.
Пока стоит продолжать антирефлюксный режим, то есть не переедать, не есть на ночь, избегать наклонов, тугих поясов и подъёма тяжестей, так как это может усиливать проявления грыжи и рефлюкса.
Если гиперчувствительность пищевода подтверждается, то проводится терапия уже антидепрессантами.