Потологии тазобедренного сустава
Ребенок ходит на носочках и как будто подволакивает ногу (Можно ли по снимку рентгена исключить патологии по тазобедренным суставам у ребенка 1,5 года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снимок произведен с приведением конечности (скорее всего левой, снимок не маркирован) к телу, укладка асимметричная. Однако, основные показатели впадин и бедренных костей можно определить - впадины емкие, наружные костные эркеры угловые, покрытие головок полное. Децентрации нет (с поправкой на приведению конечность).
Таким образом, рентгенпризнаков дисплазии нет.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку вертлужные впадины сформированы хорошо, крыши не скошены, головки во впадине, ядра развиты хорошо. По снимку имеется увеличение шеечно-диафизарного угла слева с поворотом головки бедра вперед ( антеторсия левого тбс). По снимку легкая дисплазия тбс. В данной ситуации рекомендовано:
1. Ортопедическое изделие не требуется!
2. массаж от поясницы и ниже с акцентом на ягодичную область и бедро 10 сеансов с повтором через 3 месяца при необходимости
3. ФТЛ - Парафиновые аппликации на тбс и голень и стопу для уменьшения тонуса мышц.
4. очный осмотр неврологом на предмет наличия пирамидной недостаточности.
5. зарядка ежедневно с упором на ножки
6. велосипед когда немного еще подрастет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото грубого вывиха или выраженного подвывиха тазобедренных суставов не видно, головки бедренных костей расположены симметрично , явного нарушения соотношений суставов не определяется. Но полностью исключить дисплазию по фотографии распечатанного снимка нельзя. Для оценки нужны оригинальный рентген в правильной укладке и измерения, ацетабулярный индекс, линии Шентона, положение головок и симметрия ядер окостенения
Ходьба на носочках и подволакивание одной ноги не всегда связаны с тазобедренными суставами. Возможны ограничение движений в голеностопе, разница длины ног , мышечный дисбаланс, последствия травмы, а при стойкой односторонней симптоматике также неврологическая причина. Важно оценить, одинаково ли ребёнок отводит ноги, нет ли укорочения конечности, напряжения икроножной мышцы и ограниченич тыльного сгибания стопы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото рентгенограммы, возможно, есть остаточные явления дисплазии ТБС.
Но это точно не является причиной подволакивания ноги и ходьбы на носочках.
Подволакивание ноги - это неврологический симптом. Рекомендуют очный осмотр невролога.
Ходьба на носках до 3-х лет является вариантом нормы, если у ребёнка нет врождённого укорочения ахиллов.
Врождённое укорочение ахиллов определяется очно на приёме у ортопеда. Это редкая патология.
Основная причина ходьбы на носках - это повышение тонуса икроножных мышц.
Спинной мозг не успевает передать управление головному мозгу и тонизирует мышцы.
Обычно тонус икроножных мышц отличается доброкачественным течением и постепенно на фоне лечения проходит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником
Это не какая-то специальная обувь для инвалидов, а обычная хорошая обувь, адаптированная для здоровых детей.
Дома то же в ней ходить. Ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК в бассейне.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы.
- СМТ по расслабляющей методике на голени.
- Парафиноозокерит на голени.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
Лечение проходить под контролем ортопеда и невролога. Растите здоровыми.