Влияет ли прием креатина на Креатинин и мочевину?

Здравствуйте, сдавала биохимический анализ крови на фоне общего недомогания, слабость, головная боль, низкое давление, анализы показали повышенный Креатинин и мочевину, я как спортсмен, принимаю креатин моногидрат. Сходила к терапевту в местную поликлинику, она меня напугала, что почки отказывают, и что на гемодиализ отправиться что ли хочешь, выписала мне Полисорб и нарзан 3 литра в день ( это выпить не реально). Почки меня никогда не беспокоили, в туалет хожу нормально, пью 1,5-2 литра в сутки. Может ли повысится на фоне приема креатина это все, везде пишут , что это норма и креатин не опасен.

гастрит, АИТ
34 года
17 Июля ·Просмотров: 449·Наталья

Добрый день ,на фоне приема креатина моногидрата действительно может быть слегка повышен креатинин. Для оценки функции почек нужно сдать цистатин С . Он не зависит от мышечной нагрузки .если он тоже будет повышен,нужна консультация нефролога для более детальной оценки функции почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а до анализа и после можно ли принимать креатин, или лучше пока отменить?

Принятый ответ

Пока отмените . Если цистатин с в норме,можно вернуться к его приему .немного смущает что мочевина тоже немного повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо большое вам🙏

Доброго времени суток.
Да, влияние может оказать, но у вас показатель креатинина в пределах нормативных значений. Норма считается до 115. Почему лаборатория указала такой референс не понятно.
Поведение и высказывание терапевта тоже не понятно, гемодиализом и близко не "пахнет".

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏а мочевина повышена это норма?

Принятый ответ

Не критично. Повышение мочевины может быть на фоне высокобелковой диеты (мясо/протеин) или приёма креатина, как в вашем случае, мало пили воды, на фоне большого потоотделения, после интенсивных тренировок, на фоне приёма лекарств (глюкокортикоиды, тетрациклины).
Если креатинин в норме, значит почки работают нормально.
Не вижу повода для волнения, тем более когда нет жалоб.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Креатин моногидрат действительно может несколько влиять на уровень креатинина и мочевины . Но эти показатели у вас в норме , креатинин у мужчин норма до 115 , мочевина до 8,1 , у вас несколько повышен , но не критично . Можно не думать о гемодиализе