Удаление зуба, посмотреть лунку
Здравствуйте, 15 июля удалили 26 зуб. Накладывали швы. Сейчас сильные боли, обезболивающие не помогают. Посоветуйте, что можно еще выпить или сделать от боли. Сегодня принимала Ибупрофен 800 млг. Прилагаю фото лунки, может что-то не так.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, загрузила лучшее, что получилось сделать
Благодарю вас, ознакомилась со снимком.
Для 2 дня внешний вид лунки отличный 🙏🏻
После удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается.
Главное, чтобы из лунки не было выделений и гнилостного запаха. За этим важно проследить.
В таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Активные полоскания делать нельзя, чтобы не "вымыть" сгусток. А вот ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
3. Не греть снаружи и даже не спать на стороне удаленного зуба(чтобы не усиливать кровоток в этой области).
Подскажите какие обезболивающие и в каком количестве можно принимать, сегодня уже выпила 800мг Ибупрофен, все равно болит сильно
Если от ибупрофена нет заметного улучшения, то обычно рекомендуется рассмотреть Нимесил - но только через 6 часов после приема ибупрофена.
Сейчас от боли мелкие прикладывать холодные компрессы снаружи, чтобы создать спазм сосудов и уменьшить болевую чувствительность.
Здравствуйте, загрузила еще фото, похоже, что разошелся шов, это опасно? Нужно ли пить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фотографии похоже, что фибриновый налет смылся частично и отечность лунки уменьшилась, поэтому внешний вид и изменился.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Нимесил не пробовали? Он намного сильнее
Увидела фотографию, спасибо)
Лунка выглядит превосходно. после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Стоит в таких случаях попробовать нимесил, если нет противопоказаний, он эффективнее ибупрофена
Здравствуйте, загрузила лучшее, что получилось сделать, Нимесил пробовала после удаления, эффекта не было
Увидела фотографию, спасибо)
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Физический покой-1 нед,
🔹 НЕ греть!!!
Нимесил один раз принимали?
Спасибо, большое за ответ, 20 числа надо будет удалять нижний зуб, как быть с обезболивающим?
Не слишком рано? Обычно между удалениями я и в принципе хирурги, рекомендуют выжидать 2 недели.
Но , если без вариантов, то в таких случаях уже принимать нпвс под прикрытием омеза или омепразола
Чтобы сразу 2 Импланта установить, я бы конечно, подождала если возможно. Подскажите, сейчас в каком количестве и какие можно принимать обезболивающие.
Обычно нужно читать инструкцию, так как у всех нпвс разные сроки и дозы. В таких случаях обычно рекомендуется нурофен или нимесил. Минимум 6 часов перерыв между нпвс
Здравствуйте, загрузила еше фото, похоже разошёлся шов, это опасно? Нужно ли пить антибиотик?
Шов не разошелся, просто налет ушел и отек сходит , поэтому кажется, что шов разошелся
Спасибо 🙏
Принятый ответ
🌺🌺🌺
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
Жду загрузки фотографии, чтобы оценить состояние лунки 🙏
Увидела фото . Лунка выглядит нормально для второго дня после удаления . На поверхности лунки образовался белый налет - это фибрин, он нужен для заживления и является нормой .
Обезболивающее боль вообще не снимает ? Нимесил, кетанов не пробовали принимать ?
Нимесил не помог, принимала на ночь после удаления, Ибупрофен 400 мг примерно на 2-3часа помогает
Пока первые 3 дня боль может быть максимальной , затем должна идти на спад уже . Попробовать можно тогда еще например кетанов, который тоже считается сильным обезболивающим препаратом.
Какие рекомендации после удаления вам дал хирург?
Здравствуйте, Елена!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство, не пугайтесь. Но обезболивающее должно купировать боль.
Какое обезболивающее принимаете?
Фотографию увидела! Лунка отлично выглядит, начал образовываться фибрин, он необходимо для процесса заживления.
Боль не пульсирующая?
Разная как будто сверлящая, ноющая, отдает слева в верхние и нижние зубы
Сейчас идет самый пик боли, поэтому сильные боли действительно имеют место быть.
Если удаление было 15, то после 18 числа должно пойти на спад 🙏
Наиболее эффективным при такой боли будет «Нимесил», нет противопоказаний к нему?
А 20 числа можно удалить нижний зуб? И как быть с обезболивающим?
Нет, можно будет принять на ночь после 800мг Ибупрофена?
5 дней маловато, обычно либо сразу 2 удаляется зуба на одной стороне, либо выжидать недельки 2.
Сейчас сколько времени у вас?
День?
Сейчас 15:00, боль сильная. мне удалить нужно, чтобы 2 импланта сразу поставить, 2 недели большой срок между удалением будет?
Поняла, нет 2 недели это небольшой срок, тем более имплант как правило ставится после 3-4 месяцев от удаления.
У вас когда запланировано?
Если сейчас выпить Нимесил, на ночь уже ничего нельзя будет пить? Сказали удалить и через 4 месяца установить
Нимесил лучше на ночь тогда, так как он вообще принимается 1р в сутки.
А пока можно тогда Ибупрофен.
( интервал 4-6 часов)
Здравствуйте, загрузила фото, похоже разошёлся шов, это опасно? Нужно ли пить антибиотики или?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да есть немного.
Учитывая, что сейчас 4 день после удаления, то расхождение швов не является критичным, так как сгустка уже нет. Начался процесс формирования соединительной ткани.
Здравствуйте,Елена. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба, затем постепенно идут на спад. Это нормальная физиологическая реакция на хирургическое вмешательство
Елена, ознакомилась с фото. Лунка выглядит вполне нормально. Внешний вид лунки соответствует тому сроку, который прошел после удаления зуба. Появился фибриновый налет, он необходим для процесса заживления.
В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греют. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют со 2 дня во рту держать раствор антисептика "водный раствор Хлоргексидина "/"Мирамистин" (не более 5 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз. Далее, с 5 дня, заменяют на отвар трав (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль , принимают нестероидные противовоспалительные препараты (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Поводы для срочного обращения к врачу: усиление/сохранение боли,отека спустя 4 сут, появление во рту неприятного гнилостного привкуса, повышение температуры тела выше 38С