Желтушка в 1 месяц

Ребенку 1 месяц, сдали кровь на билирубин, результат 260 мкмоль/л. Ребенок на грудном вскармливании, со вчерашнего дня ввожу смесь для недоношенных, так как за 10 дней набрали 190 грамм. Ребенок родился недоношенным на 33 неделе. Пока лежали в роддоме максимальный билирубин был 224, под лампой не лежали. При выписке(2 недели назад) билирубин был 164. Стул 1-2 раза в день, желто-коричневого цвета, моча светло-желтая. Начала чуть-чуть допаивать водой Ребенок желтый, в том числе и глазки Что делать?

24 года
17 Июля ·Просмотров: 210·Анастасия, Уфа

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев жизни, билирубин снижается медленно.

Опасным считается уровень билирубина выше 300, в остальных случаях лечения не требуется.

Допаивать малышей не рекомендуют до введения прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже для недоношенного ребенка ничего страшного?

Да, но, конечно, рекомендуют контроль в динамике.

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Понимаю ваши переживания! В данной ситуации возможно очно проконсультироваться с вашим участковым педиатром для выполнения билитеста и проверить уровень билирубина, и быть на контроле у доктора, если биллирубин будет нарастать, то возможно нужно решать вопрос об госпитализации чтоб проводилась терапия ультрафиолетом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас не нужно ему лежать под лампой? А то что он поднялся с момента выписки?
Мы родились недоношенными, очень переживаю за ребенка.

Вот как раз из за того что вы недоношенные, нужно быть на контроле, чтоб не было большого нарастания билирубина. Опасность показателей 300 обычно, при таких показателей нужно госпитализироваться
В данной ситуации пусть малыш спит рядом с окошком
Прикладывайте к груди по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Он готов кушать, хоть каждый час, но видно что не наедается
Пока даю смесь один раз в день на ночь, 60 мл. Смесь пренан, для недоношенных деток. Так как родились 1900, сейчас весим 2400. Нужно ли увеличивать докорм?

Пока что нет если отмечается что ребенок выдерживает временные рамки

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для желтухи на фоне недокармливания. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжить введение докорма смесью и наблюдение за состоянием ребёнка. Допаивание водой обычно не рекомендуют до введения прикорма, поскольку это может быть опасным для ребёнка.
Желтушный цвет лица и глаз обычно не требует специального лечения. Опасным считается желтушное прокрашивание ножек, ладоней и стоп, а так же излишняя вялость ребёнка (не просыпается на кормления) или беспокойство (не утешимый плач).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы родились недоношенными, поэтому очень переживаю за такой билирубин. Ножки, ладони не желтые. Ребенок чувствует себя хорошо, спит конечно многовато, но когда бодровствует, обычный ребенок. Когда лучше пересдать анализ на билирубин?

Понимаю Вашу обеспокоенность. В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневное взвешивание ребёнка (в норме ежедневная прибавка должна быть 30-40гр) и пересдать анализ на билирубин через 2ое суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Для сохранения грудного вскармливания обычно рекомендуют давать докорм небольшими порциями, но часто, например, по 20мл 4-5 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Физиологическая желтуха, действительно, может быть до 3-4 месяцев ( у деток на гв также имеет более затяжное течение , удлиняется распад билирубина). Единственный доказанный способ лечения - фототерапия. Требуется при цифрах билирубина больше 250-300 ммоль/ л. Лампу может взять на дом на прокат.

Цифры ниже 400 ммоль/ л не опасны для головного мозга, билирубин не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Если жалоб со стороны самочувствия малыша нет ( активно сосет грудь, частая дефекация и мочеиспускание)- требуется динамическое наблюдения. Продолжать прикладывать к груди, так как малыш недоношенный и набрал всего 190 грамм, то дополнительное введение смеси оправдано . Контроль общего билирубина и фракций через 7-10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так как ребенок набирает вес, но медленно, объем докорма обычно рассчитывается из расчета 50 мл/кг. Получается для ребенка 2.4=120 мл в сутки. Поэтому да, еще один прием пищи добавить рекомендуется.

Плюс он просит каждый час, потому что детки на гв не только испытывают чувство голода, для них грудь - это спокойствие, удовлетворение физиологического сосательного рефлекса. Не бойтесь прикладывать к груди по требованию.

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
По описанию стул в норме у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Даже у недоношенных такой билирубин не лечат? Через сколько пересдать анализ на билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Докорм обычно предлагают по 30 мл после кормления грудью

Здравствуйте!

Чтобы оценить тяжесть состояния на фоне течения неонатальной желтухи, нужно знать некоторые сведения, ответьте, пожалуйста, на вопросы ниже:
1. Малыш недоношенный- это я прочитала, считаем за фактор риска
2. Нет ли конфликта по группе крови и резусу?
3. Достаточно ли ребёнок набирает вес? Напишите вес при рождении, выписки и на сегодняшний день.
4. Не срыгивает ли ребёнок фонтаном и часто, большими порциями?
5. Отмечается ли желтушность ладошек и стоп?
6. Хоршего цвета стул и моча - это важный показатель.
7. Ребенок не вялый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
1. Насчет конфликта не знаю, у меня 2 положительная, у ребенка 3 положительная.
2. Вес при рождении (16 июня) 1900. Вес 22 июня 1765. Вес при выписке (7 июля) 2235 грамм. Вес 16 июля 2400
3. Ребенок срыгивает, если не носить столбик. Один раз в день может много срыгнуть и больше не срыгивать.
4. Лодочки и ступни не желтые, они у него постоянно холодненький, синенькие.
5. Ребенок много спит, бодровствует минут 30-40, затем может обратно уснуть часа на 2. Когда не спит, обычный ребенок, спокойный, не плачет, что-то там разглядывает, агукает.

Учитывая информацию, которую вы написали, на данный момент ребёнку фототерапия не показана, НО: важно динамике смотреть уровень билирубина общкго/прямогов венозной крови. Пересдать через неделю от последнего приема.
Я думаю, из-за нехватки грудного молока у ребёнка медленно снижался билирубин . Сейчас вы вводите смесь для смешанного вскармливания и надеюсь, что билирубин начнёт снижаться быстрее.

Если через неделю уровень билирубина снижаться не будет, в этом случае действительно показана фототерапия.

Здравствуйте!

Физиологическая желтуха это нормальная реакция организма новорожденного, связана она с незрелостью ферментных систем печени с разрушения фетального гемоглобина (гемоглобина, который ребенок получил от матери).

Если ребенок на грудном вскармливании то желтуха может протекать немного дольше, так называемая желтуха грудного вскармливания. Это связано с тем, что ряд компонентов в составе молока матери, может затягивать процесс утилизации печенью ребенка билирубина. Данный тип желтухе может затягиваться иногда до 3.5 мес.

Данный тип желтухе не является противопоказанием к продолжению грудного вскармливании, можно продолжать кормить малыша грудью.

При ярко выраженной желтухе, ее волнообразном течении, увеличение билирубина более 300 обычно рекомендуется обсудить с лечащим врачом вопрос о применении фототерапии.

Фототерапия — превращение непрямого билирубина в прямой в обход печени. Происходит это под воздействием света лампы. И это основной метод лечения непрямой гипербилирубинемии с доказанной эффективностью.

Урсофальк, хофитол не являются препаратами для лечения физиологической желтухи новорожденного