Вопрос о правильности диагноза по психиатрии
Здравствуй уважаемые доктора помогите разобраться а ситуации. В 2024 году привезли на прием врачу психиатору, где после осмотра и тестирования был поставлен диагноз ПТСР.(F 43.1)Назначено лечение и явка на контроль. Затем меня направили в военную организацию где врачи глядя в бумагу с диагнозом о заболевании ставит другой диагноз F43.22 расстройство адаптации в виде смешанной тревожной и дипресивной реакции на стресс. Назначает лечение такое же.Через два месяца когда лекарство начало действовать мне его отменяют с диагнозом здоров. Подскажите куда правильно обратится для постановки единственного верного диагноза и назначении лечения. Так как симптомы повторяются. И болезнь не уходит. Может нужна какая тот экспертиза? Помогите разобраться.Если нужны какие нибудь данные я подкреплю
Здравствуйте. По представленному описанию однозначно подтвердить или опровергнуть какой-либо из диагнозов невозможно. Диагнозы F43.1 и F43.22 относятся к одной группе расстройств, связанных со стрессом, и нередко требуют дифференциальной диагностики в динамике.
Диагноз устанавливается на основании всей клинической картины: жалоб, анамнеза, особенностей течения заболевания, реакции на лечение и результатов наблюдения.
Если симптомы сохраняются или возобновились после отмены терапии, целесообразно обратиться на очный прием к психиатру. При наличии разногласий в диагнозах может быть рекомендован консилиум врачей или повторное обследование в профильном психиатрическом учреждении.
Здравствуйте! Можно ли пройти такое обследование амбулаторно?
Как мне объясняли диагнозы похожи, но что служило триггером играет большую роль. При переезде на новое место жительства или на новую работу подходит 43.22. А если война, катастрофа то к этому идет 43.1. Верно ли это утверждение?
Да, согласна с этим, 43.22 чаще развивается в ответ на значимые жизненные изменения стресс, тогда как для ПТСР обязательным условием является воздействие чрезвычайного психотравмирующего события, связанного с угрозой жизни.
Также для постановки диагноза ПТСР важен не только сам факт травматического события, для него характерен ряд достаточно специфических симптомов: повторные навязчивые воспоминания о травме, флешбэки, кошмарные сновидения, выраженное избегание напоминаний о произошедшем, чувство постоянной опасности и т.д.
Уточнение диагноза в большинстве случаев возможно амбулаторно на очном приеме психиатра. Если имеются разногласия в ранее выставленных диагнозах, желательно предоставить врачу все имеющиеся выписки и заключения
А освидетельствование военнослужащего с целью установления диагноза проводится амбулаторно или стационарно? И какой период времени оно занимает?
Принятый ответ
при освидетельствовании военнослужащих, когда необходимо вынести экспертное заключение о наличии психического расстройства, его выраженности и влиянии на годность к службе, обычно назначается стационарное обследование.
Сроки могут различаться. Стац. обследование чаще продолжается от 10 дней до 3-4 нкдлт, поскольку важно наблюдать состояние в динамике, оценить поведение, эмоциональные реакции, особенности сна и другие симптомы.
Решение о необходимости стационарного обследования обычно принимается ВВК
Здравствуйте, по описанию именно диагноз точный в таком формате установить не получится. Для уточнения стоит посетить в пнд своего врача и написать заявление на комиссионный осмотр для уточнения диагноза ( назначат исследование у психолога и с вами будут беседовать несколько врачей).
Этот процесс проходит амбулаторно?
Да
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют подачу заявления в ПНД/психиатру части/начмеду с просьбой комиссионного осмотра, в рамках которого может определяться окончательный диагноз.
Обследование при этом может быть как амбулаторным, так и стационарным - на усмотрение комиссии.
Если говорить о значимых различиях в диагнозах простым языком, то ПТСР - это когда случилось какое-то травматичное событие, обычно связанное с угрозой жизни, человек его не пережил, травма существует и после события - отмечаются флешбеки, страхи, паника при ситуациях, напоминающих травмирующую.
Расстройство адаптации - это когда в жизни изменились какие-то обстоятельства - произошел развод, переезд, смена работы, утрата финансов и человек не может выстроить новые адаптивные стратегии мышления и поведения в новых условиях.
Я сам могу подать заявление в пдн с просьбой комиссионного осмотра?
Да, в рамках ПНД уже будут определены дальнейшие шаги (они могут отличаться в регионах в зависимости от укомплектованности специалистами воинских частей)
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точного диагноза обратитесь к психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства, где необходимо написать заявление на имя главного врача о проведении врачебной комиссии доя уточнения диагноза. Возьмите с собой все документы, осмотр 2024 года с диагнозом ПТСР, тесты, бумаги из военной организации об изменении диагноза на F43.22 и снятии лечения. Симптомы вернулись из-за слишком ранней отмены лекарств через 2 месяца, так как стандартный курс длится от полугода до года. Гражданское заключение комиссионного осмотра позволит вам возобновить правильное лечение и оспорить решение военных врачей через суд или вышестоящую инстанцию.
Эти мероприятия можно провести амбулаторно? И сколько времени это занимает?
Обычно можно амбулаторно, но могут направить и стационарно на усмотрение врачей пнд.