Вопрос о правильности диагноза по психиатрии

Здравствуй уважаемые доктора помогите разобраться а ситуации. В 2024 году привезли на прием врачу психиатору, где после осмотра и тестирования был поставлен диагноз ПТСР.(F 43.1)Назначено лечение и явка на контроль. Затем меня направили в военную организацию где врачи глядя в бумагу с диагнозом о заболевании ставит другой диагноз F43.22 расстройство адаптации в виде смешанной тревожной и дипресивной реакции на стресс. Назначает лечение такое же.Через два месяца когда лекарство начало действовать мне его отменяют с диагнозом здоров. Подскажите куда правильно обратится для постановки единственного верного диагноза и назначении лечения. Так как симптомы повторяются. И болезнь не уходит. Может нужна какая тот экспертиза? Помогите разобраться.Если нужны какие нибудь данные я подкреплю

40 лет
16 Июля ·Просмотров: 635·Станислав, Шебекино

Здравствуйте. По представленному описанию однозначно подтвердить или опровергнуть какой-либо из диагнозов невозможно. Диагнозы F43.1 и F43.22 относятся к одной группе расстройств, связанных со стрессом, и нередко требуют дифференциальной диагностики в динамике.
Диагноз устанавливается на основании всей клинической картины: жалоб, анамнеза, особенностей течения заболевания, реакции на лечение и результатов наблюдения.
Если симптомы сохраняются или возобновились после отмены терапии, целесообразно обратиться на очный прием к психиатру. При наличии разногласий в диагнозах может быть рекомендован консилиум врачей или повторное обследование в профильном психиатрическом учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

Здравствуйте! Можно ли пройти такое обследование амбулаторно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

Как мне объясняли диагнозы похожи, но что служило триггером играет большую роль. При переезде на новое место жительства или на новую работу подходит 43.22. А если война, катастрофа то к этому идет 43.1. Верно ли это утверждение?

Да, согласна с этим, 43.22 чаще развивается в ответ на значимые жизненные изменения стресс, тогда как для ПТСР обязательным условием является воздействие чрезвычайного психотравмирующего события, связанного с угрозой жизни.
Также для постановки диагноза ПТСР важен не только сам факт травматического события, для него характерен ряд достаточно специфических симптомов: повторные навязчивые воспоминания о травме, флешбэки, кошмарные сновидения, выраженное избегание напоминаний о произошедшем, чувство постоянной опасности и т.д.

Уточнение диагноза в большинстве случаев возможно амбулаторно на очном приеме психиатра. Если имеются разногласия в ранее выставленных диагнозах, желательно предоставить врачу все имеющиеся выписки и заключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

А освидетельствование военнослужащего с целью установления диагноза проводится амбулаторно или стационарно? И какой период времени оно занимает?

Принятый ответ

при освидетельствовании военнослужащих, когда необходимо вынести экспертное заключение о наличии психического расстройства, его выраженности и влиянии на годность к службе, обычно назначается стационарное обследование.
Сроки могут различаться. Стац. обследование чаще продолжается от 10 дней до 3-4 нкдлт, поскольку важно наблюдать состояние в динамике, оценить поведение, эмоциональные реакции, особенности сна и другие симптомы.
Решение о необходимости стационарного обследования обычно принимается ВВК

Здравствуйте, по описанию именно диагноз точный в таком формате установить не получится. Для уточнения стоит посетить в пнд своего врача и написать заявление на комиссионный осмотр для уточнения диагноза ( назначат исследование у психолога и с вами будут беседовать несколько врачей).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

Этот процесс проходит амбулаторно?

Да

Здравствуйте!

В таких случаях обычно рекомендуют подачу заявления в ПНД/психиатру части/начмеду с просьбой комиссионного осмотра, в рамках которого может определяться окончательный диагноз.
Обследование при этом может быть как амбулаторным, так и стационарным - на усмотрение комиссии.

Если говорить о значимых различиях в диагнозах простым языком, то ПТСР - это когда случилось какое-то травматичное событие, обычно связанное с угрозой жизни, человек его не пережил, травма существует и после события - отмечаются флешбеки, страхи, паника при ситуациях, напоминающих травмирующую.
Расстройство адаптации - это когда в жизни изменились какие-то обстоятельства - произошел развод, переезд, смена работы, утрата финансов и человек не может выстроить новые адаптивные стратегии мышления и поведения в новых условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

Я сам могу подать заявление в пдн с просьбой комиссионного осмотра?

Да, в рамках ПНД уже будут определены дальнейшие шаги (они могут отличаться в регионах в зависимости от укомплектованности специалистами воинских частей)

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного диагноза обратитесь к психиатру в психоневрологический диспансер по месту жительства, где необходимо написать заявление на имя главного врача о проведении врачебной комиссии доя уточнения диагноза. Возьмите с собой все документы, осмотр 2024 года с диагнозом ПТСР, тесты, бумаги из военной организации об изменении диагноза на F43.22 и снятии лечения. Симптомы вернулись из-за слишком ранней отмены лекарств через 2 месяца, так как стандартный курс длится от полугода до года. Гражданское заключение комиссионного осмотра позволит вам возобновить правильное лечение и оспорить решение военных врачей через суд или вышестоящую инстанцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александрович
Клиент

Эти мероприятия можно провести амбулаторно? И сколько времени это занимает?

Обычно можно амбулаторно, но могут направить и стационарно на усмотрение врачей пнд.