Сыпь после приема антибиотика, ребенок 1,5 года
Здравствуйте, ребенок 1,5 года болел, были густые зеленоватые сопли, температуры, на 4 день температуры пропили антибиотик Аугментин 7 дней, на 7 день высыпала сильная аллергия, сейчас 2 й день после окончания антибиотика, много сыпи, фото прилагаю. Лечение назначенное врачом Зиртек 10-12 капель в день, гель Фенистил 3 раза в день присыпка. Нужно ли принимать пробиотик сейчас? Температуры нет, прошла на 3-4 день приема антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день. Наиболее вероятна аллергическая реакция на антибиотик. Прием антигистаминного средства полностью оправдан в такой ситуации . Фенистил гель обычно назначают при зуде, однако в моей практике более сильным эффектом обладает неотанин лосьон.
Пробиотики не являются препаратами для лечения дерматитов, с точки зрения кожного процесса нет в них необходимости.
Рекомендуют также ограничить контакт с водой
Обильное питье
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Обычно в таких случаях нельзя исключить амоксициллин-ассоциированную сыпь (вирус-индуцированная или ампициллиновая экзантема).
Это не истинная аллергия, а особая реакция организма на фоне вирусной инфекции.
Обычно она проходит самостоятельно, но прием антигистаминных препаратов может облегчить течение. Сыпь может не исчезнуть мгновенно от антигистаминных, обычно проходит постепенно, в сроки до 14 дней, иногда волнами.
Курс антибиотика в 7 дней обычно считается не длительным и обязательного назначения пробиотика не требует, этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом педиатром, на высыпания пробиотики как правило влияния не оказывают.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить аллергический дерматит либо амоксициллин-ассоциированную сыпь, которая возникает при приёме амоксициллина на фоне вирусной инфекции(инфекционного мононуклеоза). Сыпь проходит после отмены препарата в течение 2х недель, для лечения в таких случаях могут быть рекомендованы антигистаминные(зиртек, зодак, цетиризин), наружно при выраженном зуде спрей неотанин или комфодерм крем коротким курсом(не более 5 дней).
Пробиотик после курса антибиотика будет не лишним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить амоксициллин-ассоциированную сыпь — это кожная реакция, которая возникает на фоне приёма амоксициллина (пенициллинового антибиотика). Чаще всего она не является истинной аллергической реакцией, а проявляется при приеме антибиотика на фоне вирксной инфекции.
При отмене антибиотика проходит самостоятельно в течение нескольких дней или недель. При зуде можно использовать антигистаминные.
Здравствуйте, в дальнейшем приём этого антибиотика возможен при необходимости, или лучше воздерживаться?
Возможен конечно. Произошло взаимодействие с частицами вируса, а при вирусных инфекциях как правило антибиотики не эффективны
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита.
По предоставленным данным можно предположить амоксициллин-ассоциированную сыпь.
Это не аллергия, а реакция организма на вирусную инфекцию при приеме антибиотика.
Как правило, высыпания проходят самостоятельно.
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак, эриус).
На высыпания можно наносить неотанин 2 раза в день до улучшения.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о реакции на антибиотик. Очень часто проходят самостоятельно, но длительно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или крем или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку