Болят уши постоянно,а лор патологии нет
Болят уши постоянно(ночью не болят)после гайморита катарально в декабре 2025,пила Цефиксим,насморк прошел,уши нет.Болит правое сильнее,боль то ноющая,то как будто что-то"точит",то сильнее,то потише.Мрт гм без патологии,КТ внчс без патологии,блокада ушного нерва,правого сустава без эффекта.Доплер-фибро-интимальная гиперплазия стенок сонных артерий.мрт шеи-есть протрузия,но шея не болит,при поворотах головы тоже никуда не отдает.при открывании рта щелчков нет,суставы не болят,есть хруст слева немного.Никакие НПВС не снимают боль,ни лирика,габапентин,финлепсин,дулоксента, амитриптиллин,сейчас принимаю венлаксин второй месяц.лоры,неврологи,стоматолог,нейрохирург,сурдолог ничего не находят.лежала 2 раза в неврологии,эффекта нет.Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия Васильевна, после изучения представленных выписок и данных исследований никаких деструктивных или воспалительных очагов в исследуемых областях не выявлено. Единственное не понятно наличие мелкого инородного тела (стружка?) в мягких тканя затылочной области - нет ли совпадения по времени данной травмы и появления болей?
Двусторонний болевой синдром чаще является проявлением мышечного напряжения на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и эмоционально-тревожного напряжения. Венлаксин помогает бороться с хроническим болевым синдромом и уменьшает эмоционально-тревожный компонент, но надо подобрать достаточную дозу препарата (низкие дозы дают низкую эффективность). Дополнительно помогают бороться с мышечным напряжением препараты для расслабления мышц центрального действия, если нет аллергии, то в таких случаях может помочь препарат релоприм 5мг по схеме (под контролем давления) 3 дня одну таблетку на ночь, затем при хорошей переносимости два раза в день 10 дней. Дополнительно, может помочь местное применение обезболивающих препаратов - перед ушной раковиной до височно-нижнечелюстного сустава приклеить кусочек пластыря с лидокаином ("версатис") 5 дней, затем использовать пластырь с диклофенаком 7 дней. Дополнительно проводить самомассаж мышц головы и задней группы мышц шеи.
Если болевой синдром сохраняется, то возможно сможет помочь повторная очная консультация у врача-алголога, который выполнял блокаду ушного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте Учитывая всю цепочку ваших обследований — асимметричный мышечный дефанс справа на осмотрах, правостороннее выстояние диска C3/C4 на МРТ и защемление большого ушного нерва — обсуждается мышечно-тонический синдром следующих мышц:
1.Грудино-ключично-сосцевидная
Её спазм часто имитирует глубокую, давящую боль внутри ушного прохода и в районе козелка.
2.Ременная мышца головы и шеи
При её хроническом тонусе боль «стреляет» и давит точно в заушную область, затылок и темя, что зафиксировано в ваших жалобах.
3.Трапециевидная мышца — верхняя порция: Её спазм формирует ту самую жесткую «воротниковую зону», напряжение которой (больше справа) у вас неоднократно находили неврологи.
4.Глубокие подзатылочные мышцы: Короткие мышцы, находящиеся на стыке черепа и первых шейных позвонков. Большой ушной нерв и малый затылочный нерв анатомически проходят в непосредственной близости от них. При сглаженном шейном лордозе эти мышцы постоянно перенапряжены, зажимая нервные стволы как в тисках.
Именно хронический тонус этих мышц формирует устойчивые болевые точки (триггеры). Нерв не может самостоятельно освободиться из этого мышечного захвата, поэтому боль в ухе держится так долго.
Единственный лечение – это мягкие техники, такие как остеопатия, постизометрической релаксации. Также используется иглорефлексотерапии для прицельного расслабления именно этих мышечных групп.
Необходима консультация фрача ЛФК или реабилитолога, чтобы скорректировать осанку и положение тела при сне, работе и тд.
Лекарственные препараты обычно составляют не более 10% всего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Какие дозировки препаратов были и как долго принимали ? Здесь важна дозировка
То что не подействовала блокада, не исключает невралгию ушного нерва - нужно быть уверенным в правильности ее выполнения
.