Консультация дерматолога /

Очень сухая кожа, до шелушения и трещин — вопрос №445223

Добрый день! Мне 38, последний года полтора кожа стала очень сухая. Везде. На всем теле, ступнях, руках, лице. После душа почти сразу белесость на теле. Пятки и пальцы ног и вся ступня в ужасном состоянии, колготки рвутся когда одеваю. И это при том что постоянно делаю ванночки, тру и мажу кремом. Все это помогает на 30 минут. Руки тоже самом. Лицо по несколько раз в день перемазываю. Ужасно некомфортно себя чувствую, постоянно хожу в душ и снова всю себя вмазываю кремам. Но иак ведь не должно быть. Может какой-то недостаток какого-то микроэлемента? Что проверить? Вроде 38 не так много, чтобы кожа так сильно лишилась влаги.

Роды 7 мес назад, принимаю элевит кормление, омега3, тироксин 50. Баня с вениками и обтираниями снегом или хол водой 1 р в неделю, кружка кофе чистый 200 мл без кофеина утром. В остальном вроде норм. Питаюсь правильно, воду пью скорее средне. Не знаю как решить проблему!(

Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Вы сдавали ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д?
Клиент
Илона, неделю назад ттг 9,9, т4 св 11,2.
В конце октября Ферритин 223, вит Д 39,5.

Акушер, Гинеколог
Марина, Вы принимаете Л-тироксин, витамин Д? У Вас явные проблемы со щитовидной железой, отсюда и все симптомы
Клиент
Илона, начала принимать 50 тироксина. Планирую визит к врачу. Вит Д начну. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Марина, а какой вес и рост у Вас?
Клиент
Илона, рост 159, вес 46-47.
Акушер, Гинеколог
Вам кто такую дозу назначил препарата? Эндокринолог? Или Вы самостоятельно?
Клиент
Илона, пока я сама начала, еще не доехала к врачу. Ребенок маленький, быстро не получается
Акушер, Гинеколог
Вам необходима доза 75мкг
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Добрый день, вы у эндокринолога обследовались? ТТГ, Т3 И Т4 первое что надо сдать и ОАК
Клиент
Юлия, у эндокринолога я наблюдаюсь в целом, но после родов бросила пить тироксин. Сейчас неделю назад сдала все и антитела : ттг 9,9, т4 11,2, т3 3,3. Ат ТГ 42, Ат ТПО 29.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вам необходима консультация эндокринолога для коррекции дозы L тироксина и постепенно сухость уменьшится, сейчас на тело CeraVe или Липикар Баум АП+М 2 раза в день доительно
Клиент
Юлия, ОАК и ОАМ славала неделю назад. Все в норме, кроме лимфоцитов (повышены- 42). Это что значит?
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Вы недавно болели? Один только показатель может ни о чем не говорить и он не так сильно повышен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вы давно Л-тироксин принимаете? Как давно сдавали ТТГ? Вам надо в первую очередь сдать ферритин. Цикл у вас уже восстановился после родов?
Клиент
Анна, весь комплекс по щит сдала недавно, ТТГ 9,9, остальное в пределах нормы. Пью 50 тироксин, сейчас поняла что мало, начну по 75.
Клиент
Анна, цикл восстановился через 4 мес после родов
Акушер, Гинеколог
Да. Это мало при таком уровне ТТГ. Я думала эта дозировка подобрана была врачом и ТТГ контролируете. Лучше конечно очная консультация эндокринолога и на фоне повышения дозы контроль ТТГ.
Акушер, Гинеколог
витамин Д и ферритин у вас в норме. Поэтому принимать ничего кроме Л-тироксина не нужно.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сухость кожи она обусловлена генетически и возможно в зимний период часто бывает обострения ( сухой воздух дома, отопление , жесткая вода , малый питьевой режим ) все это приводит к сухости . Нужно постоянно использовать эмоленты ( увлаж крема), пить больше воды , поставить увлажнитель воздуха , часто с мочалкой не мыться . Сдать Гормон Д , начать его принимать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Марина.
У Вас завышен ТТГ, следовательно есть проблемы со щитовидной железой. Сухость кожи может быть связана с этой патологией.
Вам необходимо консультация эндокринолога.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты. Например средства серии Cerave, ежедневно и длительно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото наиболее проблемных участков кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина. Если есть патология эндокринной систпмы это внроятнее всего и есть причина сухости кожи. Нужна консультация эндокринолога. Наражно используйте эмоленты 4-6 раз в день( сепсадерм, цераве), на стопы используйте мазь уродерм.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Эмоленты необходимы, но они не решат проблемы в целом, пока не будет скорректирована дозировка тироксина. Как только гормональный фон стабилизируется, сухость кожи уменьшится. А пока только эмоленты щедро и часто.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!а чем наружно пользуетесь ,каким лосьоном?как часто принимаете курсы витаминов в году и какие?какие сопутствующие заболевания?район проживания или город не поменяли?обращались к дерматологу?желательно фото