Здравствуйте, что означает результат анализов и какие дальнейшие действия?

Помогите расшифровать результат анализов и подскажите, пожалуйста, что делать дальше

51 год
1 час назад·Просмотров: 0·Лия

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Наличие антител к вирусу не означают что он есть в организме, это только подозрение на него.
Чтобы исключить наличие вируса гепатита С рекомендуют сдавать ПЦР РНК HCV качественный (кровь из вены).
Отрицательный результат ПЦР (РНК не обнаружена) будет трактоваться как отсутствие вируса в организме, в таких случаях дообследование и лечение не требуется. Человек считается здоровым, заразить никого не может.

В случае положительного результата ПЦР (РНК обнаружена), наличие вируса в крови подтверждается, такое состояние будет требовать дообследования и наблюдения.
Сразу хочу пояснить, что гепатит С можно вылечить. В настоящее время применяются высокоэффективные, безопасные и доступные противовирусные препараты.

Перед назначением лечения проходят обследование, позволяющее оценить всю ситуацию по работе печени и ее состоянию.
Выполняют: (укажу перечень на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, альбумин
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени) для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте!
Найдены антитела к вирусу гепатитС, это подозрение на него.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР РНК гепатита С качественно
УЗИ органов брюшной полости и эластрметрия печени
Дальше по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, найдены антитела только по гепатиту С, гепатит В не выявлен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антиген core это не гепатит B?

Здесь только гепатит С, гепатит В в виде hbsag отрицательно

Anti-hbcor-total желательно сдавать тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Лия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В крови обнаружены антитела к антигенам вируса гепатита С. На основании этого анализа не выставляют диагноз, необходимо дообследование:
- ПЦР крови на вирусный гепатит С - на основании этого анализа подтверждают или исключают диагноз
Если он будет положительный, то нужно будет сдать дополнительные анализы, которые покажут состояние печени на данный момент, и обратиться к инфекционисту для определения дальнейшей тактики.
- общий анализ крови (если не сдавали)
- биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, щф, гтп сахар, мочевина, креатинин), если не сдавали
- коагулограмма
- ревматоидный фактор
- УЗИ органов брюшной полости
- эластометрия

В настоящий момент у нас в России реализуется программа по активному лечению пациентов с гепатитом С. Препараты можно получить по ОМС, встав на очередь. Или же лечение можно пройти самостоятельно под наблюдением инфекциониста. Терапия продолжается 2-3 месяца и является высокоэффективной, хорошо переносится

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Здравствуйте! По предоставленному анализу обнаружены антитела к гепатиту С,данных за активность вируса на данный момент нет, поэтому на основании данного анализа диагноз мы поставить не можем и естественно лечение также не можем назначить. В аналогичных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный . Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.