Головная боль

Добрый день! Брата выписали из больницы. Попал туда с менингитом , подтвердили взяв пункцию. Прокапали неделю . из того что знаю, капали ацикловир , магнезию и может ещё что-то. Выписали, со словами «нет мест». Прошу посмотреть выписку и мрт. Можно ли лечиться дальше дома или вызывать скорую и требовать госпитализацию ? К инфекционисту должен был пойти после мрт, но уперся, что ему уже всё выписали. Мужчина 36 лет, хронических болезней нет. У отца деменция, если важна генетика.

35 лет
16 Июля ·Просмотров: 77·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если проводил лечение ацикловиром, то причина менингита вирус герпеса.
Лечение менингита герпетического длится довольно долго. Обычно лечение проводится в стационаре.
Пока результаты и выписка не прикрепились, но долечиваться лучше в больнице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да герпетический. Доки загружаются

Посмотрела результаты анализов, менингит вызван гересом 3 типа, как осложнение опоясывающего герпеса.
При лечении менингита проводять противовирусную терапию в течение минимум 10 дней и после окончания делают контрольную спиномозговую пункцию.
Лечение и контрольные исследования проводят в стационаре. Странно, что выписали без контрольной пункции, по результатам кторой решают вопрос продолжать прием противовирусных средств или можно закончить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мы тоже удивились, что выписали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо. А что можете сказать про анализы крови на газы?

Венозная кровь не дает точной информации о газовом составе, насыщении кислородом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение целесообразно продолжить в стационаре, но в любом случае, как минимум очный осмотр врача поликлиники или на дому в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подобные изменения часто бывают на фоне изменения метаболизма в тканях, когда идет повышенное потребление кислорода, например , при лихорадке или воспалении

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и выписок можно сказать, что человек перенёс опоясывающий герпес (это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета), осложнившийся серозным менингитом. Лечение в таких случаях проводится в стационаре, курс лечения составляет 10-14 дней, а противовирусные препараты вводятся внутривенно. Также для контроля разрешения менингита требуется контрольная люмбальная пункция.
То есть, курс лечения ещё не закончен, требуются внутривенные вливания и пункция, что невозможно выполнить амбулаторно или в домашних условиях.
В подобных случаях обычно требуется продолжение лечения в стационаре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу сказать, что анализ выполнен из венозной крови и эти сдвиги не имеют большого практического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации, по представленным данным, можно сказать что лечение должно проходить в стационаре. Имело место герпесная инфекция, осложнения менингитом. Данной состояние лечиться противовирусными препаратами, затем к завершению лечения берется спиномозговая жидкость для оценки эффективности лечения. По результатам анализа определяется дальнейшая тактика.