Желтый стул долгое время иногда жидкий в 1 триместре беременности
Беременна 9 недель 4 дня. С 5 недели это уже продолжается. Сначала начался жидкий стул и после приема смекты курсом и баксет форте на несколько дней стало лучше. Далее жидкий стул был не всегда а периодично пыталась придерживаться диеты но тоже помогало только временно. Потом уже гинеколог назначила полисорб пила 3-4 дня и бифиформ сейчас тоже пью 2 раза в день. Это все тоже помогло временно еще несколько раз пила энтеросгель тоже временно помогло. Сам по себе стул бывает редко максимум 2-3 раза в день и с утра почти нормальный а в после обеда и вечером чуть жидкий и редко водянистый но почти всегда желтый. Здесь же я ранее консультировалась с инфекционистом писали диету, обильное питье и Энтерол который пью уже 5 дней. Последние 2 дня стул был нормальный но желтый и сегодня опять был чуть жидкий. Сколько дней еще принимать Энтерол ?продолжать ли бифиформ? Сорбенты стоит ли пить так долго ? Боюсь нехватки витаминов тоже.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что дополнительно можно сдать посев кала на условно-патогенные бактерии. Но вероятно причина в раздражении кишечника растущей маткой, в таком случае только симптоматические лечение и диета. Энтерол обычно назначают на 7-14 дней
Анализы кала которые сдала прикрепила здесь
В подобной ситуации можно сказать, что ничего Патологического не выявили, но в общем анализе кала видны признаки нарушения флоры, вероятно причина в дисбалансе и разрастании условно-патогенной флоры, по типу сибр и раздражении кишечника из вне как писала выше
Такая ситуация как то может отражаться на развитии ребенка ?
Принятый ответ
В теории возможно, если будет обезвоживание и нарушение всасывание микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации раз жидкий стул тянется около месяца, это уже не обычная краткая кишечная инфекция, и стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к врачу для дообследования., дополнительно сдать: общий анализ крови;электролиты, белок, альбумин; кал на кишечные инфекции, ПЦР или посев;кал на, яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня: копрограмму;ТТГ, если есть сердцебиение, похудение, тревожность, потливость.В подобных рекомендуют .Пить достаточно жидкости, лучше растворы для регидратации при жидком стуле.Не держать жёсткую диету долго: питание должно быть щадящим, но полноценным. По результатам анализов рекомендуют очно обратиться к терапевту, гастроэнтерологу, гинеколога для осмотра и решения вопроса о дальнейшей тактике
Прикрепила анализы который сдала
Такая ситуация может негативно отправится на ребенке ?
Здравствуйте ! По представленным анализам опасных кишечных инфекций не выявлено все результаты «не обнаружено». Это значит, что возбудителей дизентерии, сальмонеллёза, шигеллёза, ротавируса, норовируса и других опасных инфекций у вас нет.Риска для будущего ребёнка данная ситуация не несёт, не волнуйтесь.
Это может быть что долго восстанавливаться кишечник из за беременности ?
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию гастроэнтеролога, для принятия решения о дальнейшей тактике.Длительный жидкий стул не характерный для кишечной инфекции, необходимо искать причину данного состояния.
Хорошо, спасибо
Прикрепила сюда новые анализы посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посмотрела результаты анализов. Патогенной микрофлоры в кишечнике не обнаружено.
Вероятнее всего жидкий желтый стул связан с плохим перевариванием пищи, возможно глютеновой недостаточностью.
В такой ситуации делают исследование копрограммы, по которому определяют насколько хорошо переваривается пища.
Проверяют кровь на наличие антител к тканевой трансглутиминазе.
Глютеновая недостаточность может впервые проявиться во время беременности. Важно соблюдение диеты, исключить продукты, содержащие глютен.
Уже несколько недель не ем ничего молочного но ситуация сильно не меняется
Это может быть что долго восстанавливаться кишечник на фоне беременности ?
Вы путаете глютеновую недрстаточность и лактозную недостаточность.
Глютен, это растительный белок, содержащийся в некоторых крупах, семенах, зернах.
Безглютеновая диета, это употребление продуктов. в которых не содержится этот белок, в первую очередь, это мясо, яйца, овощи, фрукты, молочные продукты, из круп рис, гречка.
Рис полезнее время часто кушаю и стул лучше становится после него
Посмотрите пожалуйста анализы, я сегодня сделал капрогоамму тоже, прикрепила только что
Принятый ответ
По результатам копрограммы есть признаки недостаточно хорошего пищеварения. В такой ситуации применяют во время еды ферментативные препараты, например Креон 3 раза в день.
Хорошо, спасибо