Боль в пояснично крестцовом отделе
Здравствуйте. - Уже больше 3-х лет постоянные боли в пояснично-крестцовом отделе, ноющие. Ночью засыпать могу только на коврике с колючками, через 3-4 часа сна просыпаюсь от ноющей боли. Ночью делаю разные упражнения и иногда могу заснуть ещё на 3-4 часа. После сна скованность в нижней части туловища длится час и больше, пока не разомнусь достаточно. Днём, если стою на месте или сижу неподвижно больше 15 минут, начинаются сильные боли в пояснице и ниже. Если много хожу боль усиливается. Хожу много, спортом не занимаюсь, работа 50/50 сидячая и в движении, без физических нагрузок, травм, чтоб запомнились, не было. Не курю, не пью. Один ребёнок - 9 лет. - Лечение проходила несколько раз на протяжении этих лет, облегчения ничего из перечисленного не дало: 1) НПВС в/м курсами (Мелоксикам, аркоксиа, нимисулид) по 10 дней 2) Миорелаксанты (мидокалм, тизанил) - 14 дней 3) Дулоксента - 3 месяца (единственное от чего ощутила эффект, после этого курса спокойная как танк, мне больно, но я спокойная) 4) Обычный массаж 10 сеансов и ЛФК (сейчас опять прохожу уже месяц) 5) Костоправ 2 сеанса - снял часть боли, по ощущению мышечные зажимы ушли, сейчас четко чувствую боль в крестцовом отделе и тазобедренных суставах (по рентгену сказал проверить подвздошно-крестцовые суставы, увидел там воспаление) - Анализы: HLA B27 - не выявлена Ревматоидный фактор - отриц. С- реактивы белок - отриц. Мочевая кислота - 250 (155-400ммоль/л) Лактатдегидрогеназа - 139,3 (135-214 ед/л) Щелочная фосфатаза - 46 (42-128 ед) - рентген : признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела; признаки двухстороннего артроза тазобедренных суставов 1 ст. МРТ : крестец и крестцово-подвздошные сочленения в норме, гемангиома S1 позвонка. МРТ 2023 года - пояснично-крестцовый отдел норма. Узи органов малого таза, органов брюшной полости и почек - норма Мне к какому специалисту обратиться, что делать? Боль сводит с ума. Каждый поход к неврологу/ортопеду-травматологу/ревматологу заканчивается этим списком лечения, но боль остаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанию состояния такие боли больше характерны для мышечных спазмов и раздрожении нервных корешков.
В таких случаях, при неэффективности консервативной терапии рекомендует более серьезное лечение-для этого необходим повторный осмотр невролога или нейрохирурга.
В качестве до обследования может быть рекомендованно:
▲ рентген или мрт тазобедренных суставов для оценки суставной поверхности
Только на личном приеме врач сможет сопоставить данные снимка с реальной клинической картиной, провести необходимые тесты и принять взвешенное решение о дальнейшей тактике лечения.
Исходя из описания состояния и результатов исследования, врач может предложит оптимальный путь:
◈ может быть эффективна лечебная блокада - целенаправленное введение лекарства для снятия боли и воспаления.
В качестве терапии также важно снижение нагрузки на суставы,до осмотра и облегчения состояния обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха избегать длительного положения стоя и длительной ходьбы
⚈ аркоксиа 90 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
обращает на себя внимание то, что боль кажется имеет признаки воспалительной боли в спине, а не типичного остеохондроза.
На это указывают возраст начала заболевания до 40 лет, хроническая боль более 3 лет, выраженная утренняя скованность более часа, ночные боли с пробуждением, необходимость вставать и разминаться ночью, а также отсутствие эффекта от многократных курсов НПВС, миорелаксантов, массажа и ЛФК.
При этом HLA-B27 отрицательный, СРБ и ревматоидный фактор не повышены. Однако это не исключает аксиальный спондилоартрит. До 30–40% пациентов имеют HLA-B27-отрицательный вариант заболевания, а лабораторные показатели могут оставаться нормальными.
В то же время МРТ крестцово-подвздошных суставов без признаков сакроилеита и нормальное МРТ поясничного отдела снижают вероятность активного воспалительного процесса. Рентгенологические признаки остеохондроза и начального артроза тазобедренных суставов сами по себе обычно не объясняют настолько выраженные ночные боли и длительную утреннюю скованность.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют повторную консультацию ревматолога, который специализируется именно на спондилоартритах.
Иногда требуется пересмотр уже выполненных МРТ опытным рентгенологом или повторное МРТ крестцово-подвздошных суставов
Если ревматолог окончательно исключит воспалительное заболевание, следующим шагом кажется имеет смысл консультация специалиста по лечению хронической боли (алголога) или невролога, занимающегося хроническими болевыми синдромами.
То, что на фоне дулоксетина стало значительно легче переносить боль, также может говорить о формировании хронического болевого синдрома
Здравствуйте. Спасибо, значит пока курс на ревматолога.
Да , действительно учитывая молодой возраст , не характерный хронический болевой синдром для молодого возраста врачи при отсутствиивыраженных неврологических причин обычно ориентируют пациентов на ревматолога
Не за что .Если будут вопросы , то пишите
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
МРТ для выявления специфического отёка в области крестцово- подвздошных сочленений рекомендуется делать в режиме жироподавления. В ином случае изменения можно пропустить. В каком режиме проводились исследования?
Отрицательный HLA-B27 НЕ исключает аксиальный спондилоартрит.
В подобных ситуациях рекомендуется осмотр на базе крупного ревматологического центра.
Эффекта лечения может не быть из-за того, что при аксиальном спондилоартрите (как и при многих других ревматологических заболеваниях) требуется базисная терапия (это не НПВП и антидепрессанты, а другие группы препаратов, в том числе - генно - инженерные биологические препараты).
Здравствуйте. МРТ сакроилеальных сочленений делали с жироподавлением, там нашли гемангиому 8мм S1 позвонка.
Спасибо, значит сейчас мне нужен ревматолог.
Да, в подобной ситуации оптимально начать с ревматологии. Уж очень характерно - "расхаживание" по утрам, когда боль исчезает через какое-то время после начала движений,длительность боли. При наличии возможности - оптимально проконсультироваться именно в ревматологическом центре
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашему описанию боль не похожа на обычный «остеохондроз». Настораживают признаки воспалительной боли в спине: хроническое течение более 3 лет, выраженная утренняя скованность более часа, ночные боли с пробуждением и необходимость «расхаживаться». При этом отрицательные HLA-B27 и СРБ не исключают аксиальный спондилоартрит, хотя нормальное МРТ крестцово-подвздошных суставов делает его менее вероятным. Если МРТ выполнялось давно или без специальных последовательностей (STIR), рекомендуется повторить его в специализированном центре и проконсультироваться у ревматолога, который занимается именно спондилоартритами. Если воспалительное заболевание будет окончательно исключено, наиболее вероятными причинами становятся хронический болевой синдром с центральной сенситизацией (на это косвенно указывает хороший эффект дулоксетина), фасеточный синдром или дисфункция крестцово-подвздошных суставов. В таком случае реклмендуется обратиться в специализированный центр лечения боли (pain clinic), где могут провести диагностические блокады для поиска источника боли и подобрать современное лечение. Повторять одни и те же курсы НПВС, миорелаксантов и массажа без уточнения причины боли, согласно современным рекомендациям
, обычно нецелесообразно.
Скажите из какого вы города?
Здравствуйте. Я из Ульяновска. Спасибо, буду искать ревматолога со специализацией на спондилоартрите. МРТ илеосакральных сочленений и пояснично-крестцового делала в августе 2025, рентген тазобедренных июнь 2026.
Скажите сопутствующих других
Заболеваний нет верно?
Нет, проблема только со спиной.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На очном приёме рекомендовал бы обратиться к врачу-ревматологу с уклоном на серонегативные спондилоартропатии несмотря на отрицательный HLA-B27.
Также важно исключить скрытые очаги воспаления (например, подвздошно-крестцовые сочленения на МРТ с контрастом).
Учитывая умеренный эффект от Дулоксетина, возможна нейропатическая или хроническая немотивированная боль тогда поможет консультация невролога с опытом в хронической боли или алголога.
Рассмотрите МРТ тазобедренных суставов и контрольное УЗИ подвздошно-крестцовых сочленений. Продолжайте ЛФК, избегайте перегрузок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Дарья, здравствуйте!
Несмотря на отрицательный генетический маркер (HLA-B27) и нормальные базовые анализы, эти симптомы требуют исключения специфических ревматологических и биомеханических патологий.
Стоит повторно проконсультироваться с ревматологом, если получится можно найти другого ревматолога. До 20-30% пациентов с хроническим воспалением суставов позвоночника (например, при нр-аксСпА нерентгенологическом аксиальном спондилоартрите) имеют отрицательный HLA-B27 и нормальный уровень С-реактивного белка. Обычные врачи в поликлиниках часто исключают диагноз только на основании чистых анализов, что является ошибкой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС) в специальном режиме STIR (Т2-микро)
2. МРТ тазобедренных суставов
3. Сдать общий анализ крови и СРБ, Ионизированный кальций, фосфор и Витамин D (25-OH)
Если ревматолог исключит спондилоартрит, основными версиями остаются:
1.Дисфункция крестцово-подвздошного сочленения (биомеханическая)
Блокировка сустава таза. Часто лечится не таблетками, а локальной инъекцией (блокадой) под контролем УЗИ/Рентгена (выполняет врач-алголог).
2.Синдром грушевидной или ягодичных мышц
Глубокий мышечный спазм, который давит на седалищный нерв. Массаж спины его не достает, требуются специальные мануальные техники или инъекции.
Спасибо! Записалась к ревматологу.
Будьте здоровы 🙏🏼