Сделал узи Печено .. и общее крови анализа чуть повышен холестерин
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Вроде получился?
По УЗИ:
□ Жировой гепатоз - это состояние, при котором в клетках печени (гепатоцитах) накапливается избыточное количество жира. Простыми словами, печень «заплывает» жиром, как мраморный кусок мяса, и это повышает нагрузку на функции печени - фильтровать токсины, вырабатывать желчь и участвовать в обмене веществ.
Чаще всего причина - не любовь к салу, а перекос в углеводах и сахаре, злоупотребление алкоголем или инсулинорезистентность. Лечится это состояние не приемом таблеток, а сменой образа жизни: убрать быстрые сахара, добавить физическую активность и дать печени передышку. Это позволить уменьшить количество жира в печени и не дост перейти состоянию в фиброз.
По бх крови, печень справляется со своей функцией,на это указывает оптимальный уровень печеночных ферментов.
Есть повышение холестерина, а именно «плохого» холестерина (не-лпвп) превышен. Это опасно тем, что он является главным строительным материалом для атеросклеротических бляшек, которые покрывают изнутри стенки сосудов. Суженный просвет создает условия для повышенного давления на стенки, что в разы увеличивает вероятность их повреждения и последующего кровоизлияния.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
✎ узи сосудов головы и шеи для оценки состояния сосудистой стенки
Оценка риска по таблице SCORE демонстрирует благоприятную картину: вероятность сердечно-сосудистых осложнений минимальна. Учитывая молодой возраст, мы придерживаемся тактики динамического наблюдения - старт гиполипидемической терапии (статинов) на данном этапе пока не требуется.
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟 Замена подсолнечного масла на оливковое (холодного отжима).
𓇟 Низкий уровень потребления красного мяса (не чаще 1–2 раз в неделю).
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов (отдавать предпочтение нежирным).
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов (особенно жирной морской рыбы), овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков.
𓇟 Полный отказ от трансжиров (маргарины, магазинная выпечка, фастфуд)
❥ Регулярная физическая активность:
Йога, бассейн, скандинавская ходьба, пилатес - минимум 3–4 раза в неделю по 40–60 минут. Это помогает утилизировать ЛПНП и повышает «хороший» холестерин (ЛПВП).
если на узи будут атеросклеротические изменения или лпнп не снижается в течении 3-6 мес то рекомендуется начать прием статинов:
❥ питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером
Или
❥ розувостатин ( крестор) 10 мг на ночь.
Паузе пели что скажете ничего плохого нету там?
Простите, не совсем поняла. По узи?
Принятый ответ
Если по узи, то критичного изменения в результате нет. Необходимо только скорректировать образ жизни. Более подробно написала выше 👆🏻
Принятый ответ
Добрый день Руслан. Повышение уровня холестерина само по себе не опасно. Важно знать, ща счёт каких составляющих он повышен (бывает плохой и хороший холестерин).
Для подробного ответа на вопрос прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ органов брюшной полости и анализов крови.
Вроде сделал ?
Ознакомилась с результатами исследований. По УЗИ признаки жирового гепатоза. Он возникает на фоне нарушения диеты (употребление избытка углеводов и жирной пищи). Жировой гепатоз всегда приводит к нарушению холестерина.
Холестерин у вас повышен за счёт фракции, приводящей к развитию атеросклероза (поэтому повышен уровень атерогенности). В подобных случаях рекомендуется обратиться к терапевту или кардиологу для решения вопроса о назначении препаратов для снижения холестерина.
До посещения врача рекомендуется начать соблюдение диеты: ограничить употребление жирной, жареной пищи, быстрых углеводов (сладости, мучное, сахар, мед), исключит употребление алкоголя.
При наличии избыточного веса рекомендуется снизить общую калорийность пищи для снижения, массы тела.
По узи печени что скажете ничего плохого там нет надеюсь?
В настоящий момент ничего страшного не выявлено. Но жировой гепатоз без лечения (диета, снижение веса) может перейти в фиброз печени, это аже необратимые изменения, которые нарушают функцию печени.
лекарства пока ничего не надо принимать.. диета и уменьшить вес и добавить спорт
Да, всё верно. И через 2 -3 мес пересдать биохимический анализ крови. Если будет также повышен холестерин, то обращайтесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о необходимости назначения препаратов для снижения уровня холестерина
Понял спасибо)
Здоровья вам!
Здравствуйте!
Что то беспокоит на данный момент ?
Имеются ли хронические заболевания?
Принимаете ли лекарственные препараты или БАД на постоянной основе ?
Прикрепите результаты анализов и УЗИ к вопросу пожалуйста
Здравствуйте.. загрузил вроде ..?
Ознакамливаюсь с результатами
По результатам анализов повышен уровень общего холестерина, ЛПНП , ТГ ; снижен уровень ЛПВП
ЛПВП препятствуют образованию атеросклеротической бляшки в сосудах
Они удаляют избыток холестерина в сосудах и транспортируют его в печень , далее он перерабатывается в желчные кислоты , выделяется из желчного пузыря в кишечник и выходит с калом
Целевые уровни ЛПВП для мужчин более 1,0 ммоль/л
При снижении ЛПВП рекомендуется добавить в рацион оливковое масло, грецкий орех , авокадо , лосось , тунец
Так же повышения уровня ЛПВП способствует физическая активность ( бег , плавание , езда на велосипеде )
ЛПНП основные переносчики холестерина в крови , являются атерогенной фракцией , то есть способствуют формированию атеросклеротической бляшки в сосудах при их избытке
Даже если уровень общего холестерина в пределах нормы , а уровень ЛПНП повышен, это указывает на атерогенные свойства липидов крови
Для здорового человека БЕЗ факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л
ТГ (триглецириды) основной источник жиров в организме и главный источник энергии
Поступают в организм с пищей , а так же синтезируются печенью при избытке углеводов в рационе питания
Повышение уровня ТГ увеличивает риск развития атеросклероза сосудов
Целевой уровень ТГ менее 1,7 ммоль/л
Для снижения уровня триглециридов в первую очередь рекомендуется снизить потребление сахара и простых углеводов (сладости, выпечка, сладкие напитки)
Добавить в рацион омега 3 - оливковое масло, авокадо , орехи , лосось , скумбрия , тунец
Увеличить физическую активность - 150 минут в неделю умеренной аэробной нагрузки
Дополнительно к диете рекомендуется прием Омакор по 2 капсулы в сутки в течение 2-3 месяцев
Омакор является лекарственным препаратом, с доказанной эффективностью и безопасностью
Дополнительно в таких случаях рекомендуется оценить УЗИ сосудов шеи
С результатами повторная консультация терапевта
По УЗИ описывают признаки выраженного жирового гепатоза , при этом происходит накопления жира в клетках печени
К жировому гепатозу могут приводить такие факторы,как :
✔️ожирение
✔️нарушение питания
✔️злоупотребление алкоголем
✔️сахарный диабет
✔️Гипотиреоз
✔️вирусные гепатиты В и С; ВИЧ
✔️генетическая предрасположенность
✔️прием лекарственных препаратов (НПВС,метотрексат,тамоксифен,амиодарон)
На данном этапе это еще обратимый процесс!
Стоит пересмотреть свой рацион питания и образ жизни!
→ Немедикаментозная терапия
Физическая активность
* Не менее 150–300 мин в неделю умеренной физической активности
* Не менее 75–150 мин в неделю физической активности высокой интенсивности
Диета
* Средиземноморский тип питания
* Углеводы 50–60%
* Жиры 30%
* Белки 20%
* Избегать употребления продуктов, содержащих добавленную фруктозу (содержится преимущественно в подслащенных напитках)
* Воздержание от употребления любого количества алкоголя и курения
Если остались вопросы буду рада помочь
Узи сосуда шея делал там всё хорошо… про печень вот я вам скинул узи там ничего такого нет надеюсь..? плохого
По УЗИ печени написала Вам в сообщении тоже . Чуть выше)
УЗИ сосудов шеи в таком случае делать 1 раз в 3 года
Липидный профиль контроль 1-2 раза в год
По узи печень надеюсь нет ничего страшного ?
По УЗИ печени страшного нет
Есть жировой гепатоз , в клетках печени накапливается жир
Если не модифицировать свой образ жизни , то гепатоз может перейти в фиброз
На данном этапе все еще обратимо , не волнуйтесь
 сейчас принимаю омега 3 .. измени добрый образ жизни этого достаточно никакого лекарства пока не надо
Принятый ответ
Дополнительно рекомендуется сдать анализы:
Общий анализ крови развернутый
АЛТ
АСТ
ЩФ
ГГТП
Общий билирубин
Прямой билирубин
Общий белок
Альбумин
Коагулограмма
Общий анализ мочи
Мочевина
Креатинин
Мочевая кислота
Маркеры вирусных гепатитов
Исходя из результатов этих анализов могут понадобиться лекарственные препараты дополнительно
Здравствуйте.
По УЗИ обп обнаружен жировой гепатоз.
Жировой гепатоз- это отложение жировых клеток в гепатоцитах( клетках печени) , это обратимое состояние. Часто на фоне повышенной массы тела, нарушения питания.
Рекомендуется плане терапии:
Основа !1.средиземноморская диета( ниже)
2.снижение массы тела ( если имеется повышение), 3.физическая активность.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин, норма не более 3,0) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ не-ЛПВП.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ артерий нижних конечностей (при курении).
Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- Средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Здравствуйте узи шей делам там все хорошо
Спасибо за уточнения!
В таких случаях коррекцию холестерина, жирового гепатоза проводят диетой, снижение массы тела
Рос 173 все 97
Индекс массы тела соответствует ожирению первой степени. Поэтому важна коррекция образа жизни,наладить питание,чтобы нормализовать холестерин и устранить жировой гепатоз
По узи печени что скажете ничего плохого нет надеюсь?
Как и в первом ответе написала, что обнаружен жировой гепатоз - это состояние, когда идёт замена нормальных клеток жировыми на фоне лишнего веса, неправильного питания. Это обратимое состояние благодаря изменению образа жизни
Здравствуйте!
По результатам УЗИ имеется жировая болезнь печени. Это когда клетки печени замещаются жировыми каплями.
Не смотря на то, что общий холестерин повышен не так сильно, ЛПНП И триглицериды повышены соответственно.
В таком случае обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦА (сосудов шеи) для исключения/подтверждения наличия атеросклеротических бляшек, после чего решается вопрос о терапии статинами.
Из не медикаментозной терапии рекомендуется соблюдение средиземноморской диеты, включить в рацион больше овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов не менее 2-3 раз в неделю, полезные жиры в виде орехов, авокадо.
Добавить регулярную физическую нагрузку, прогулки.
Дополнительно рекомендуется прием омега-3 кислот, например,омакор, по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца.
Коррекция лишнего веса (если имеется)
Здравствуйте сосуда шеи делал там все хорошо
Да трос 173 .. вес 98
Это хорошо!
В таком случае на данный момент для коррекции уровня холестерина рекомендуется только коррекция образа жизни.
Контрольный анализ на липидограмму переделать через 3 месяца при соблюдении всех рекомендаций, если холестерин останется повышенным, остается только медикаментозно корректировать с помощью специальных препаратов, статинов.
Паузе печени что скажете ничего плохого надеюсь нет там
Принятый ответ
Нет, ничего критичного, жировые вкрапления.
Данное состояние также может быть обусловлено повышенным холестерином.
Главное не допустить прогрессирования, поэтому важно контролировать уровень холестерина и ЛПНП, триглицеридов.
Что-нибудь лекарственное нужно принимать?
Здравствуйте.
По результату УЗИ ОБП описываются признаки жирового гепатоза.
Жировой гепатоз - это замещение клеток печени жировыми клетками.
Основным лечением данного состояния является нормализация массы тела при ее избытке, правильное питание (средиземноморская диета), физическая активность, отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Дополнительно для уточнения функции печени рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин и его фракции, ГГТ, щелочная фосфатаза).
Повышен холестерин за счет «плохой» фракции.
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить сердечно-сосудистые риски (повышается ли артериальное давление, имеются ли сопутствующие заболевания - сахарный диабет, перенесенные инсульты/инфаркты, наличие вредных привычек, результаты УЗИ сосудов головы и шеи, если выполняли?).
Исходя из этого определяется целевой показатель ЛПНП и необходимость приема статинов.
Для здорового человека без факторов риска целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л и корректируется модификацией образа жизни, так же как и при жировом гепатозе.
Мрт из сосудов шеи делал там всё хорошо..
По печени ничего плохого нет надеюсь
И нужно ли какие-нибудь лекарства принимать или можно без них