Колоноскопия. Боли в животе

Добрый день! Папе 66 лет, начались периодические боли в животе примерно 2 недели назад, преимущественно с одного бока, стул без крови, решили сделать колоноскопию, по результатам врач сказал обращаться к онкологу, нашли новообразование, говорит что это был просто полип, потом он разросся, стал ветвистым, взяли биопсию, еще 10-14 дней ждать результаты. Подскажите пожалуйста на сколько это страшно? Что еще нужно пройти? Оперируют ли данные новообразования? Как в дальнейшем живут Очень переживаем. Спасибо!

66 лет
17 Июля ·Просмотров: 76·Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленной колоноскопии речь идет об эпителиальном образовании. К сожалению, без гистологического исследования достоверно обозначить его природу не представляется возможным. Это действительно может быть доброкачественный полип, но важно, чтобы в его структуре не было злокачественных клеток. Поскольку даже доброкачественные полипы с течением времени способны озлокачествляться, происходит это не так быстро, но за годы наблюдения все же происходит.

Сейчас стоит дождаться результата гистологического исследования. Если придет ответ в пользу добра, то планово назначается полипэктомия в стационарных условиях. Образование будет удалено и потребуется лишь наблюдение, контрольная колоноскопия через год. Если по ее результатам не будет новых находок, то далее колоноскопия 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! А если все таки он не доброкачественный?

Если подтверждается злокачественный процесс, то тактика избирается согласно стадии. Для стадирования проводится полное дообследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.

Операцию и другие этапы спец.лечения назначают онкологическим консилиумом в соответствии со всеми результатами обследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенным документом.
По протоколу колоноскопии выявлено подозрительное образование толстой кишки.
После получения результата гистологии будет понятен тип образование, а также назначено лечение. Нужно дождаться результатов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, нет ли у вас фотографии этого образования с эндоскопа?
По описанию предварительно есть подозрение на злокачественное образование, т.к. оно имеет широкое основание и размер более 1 см.
Доброкачественные полипы имеют маленькие размеры и располагаются на ножке.

Пока ждете биопсию, можете сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза (все с контрастом) для исключения отдаленных метастазов.
Еще можете сдать кровь на онкомаркеры - РЭА и СА 19.9

После этого записываетесь в онкодиспансер, где вас определяют на онкоконсилиум для определения дальнейшего лечения.

Если метастазы будут отсутствовать, то вполне возможно, что все ограничиться оперативным вмешательством.
Назначение послеоперационной химиотерапии будет зависеть от результатов гистологии после удаления новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Есть фото, на флешке, только попозже смогу его прикрепить сюда

Да, хорошо. Отпишитесь, пожалуйста, как прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Фотографии загрузила

Посмотрела. Да, все-таки подозрение на злокачественное образование есть, т.к. оно кровоточит. Мои рекомендации остаются в силе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел документ. По данным колоноскопии выявлено образование толстой кишки, но окончательный диагноз можно установить только после гистологического исследования. Это может быть и доброкачественная аденома, но если подтвердится онко процесс это не означает, что ситуация безнадежна. В таких случаях нужно будет выполнить КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастированием для определения стадии заболевания, а затем провести хирургическое лечение. Если опухоль локализована и не имеет отдаленных метастазов, операция является основным и наиболее эффективным методом лечения, а при необходимости после нее назначают лекарственную терапию. Многие пациенты живут долгие годы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным прикрепленной колоноскопии определяется полиповидное ветвистое образование на широкой ножке, размерами более 1 см. Данная картина потребовала дополнилнительной биопсии так как является подозрительным в отношении злокачественного новообразования. Но без результатов гистологического исследования данное заключение сделать нельзя.
Если рассматривать вопрос о раке толстой кишки, то данное заболевание обычно лечится комбинированно. Проводят оперативное лечение с удалением части кишки и лимфатических узлов. Также могут назначить пред или послеоперационную химиотерапию. Более точный план лечения можно будет определить только после полного обследование пациента.

Здравствуйте
По описанию образование подозрительно в отношении злокачественного, но в редких случаях так может выглядеть доброкачественная аденома с дисплазией.
В любом случае нужно дождаться результата гистологического исследования и, если, диагноз подтвердится , тогда рекомендуется записаться к онкологу в онкодиспансер, где будет назначено полное дообследование на предмет распространенности процесса : мрт омт с ку, скт огк, фгдс, скт обп с ку.
Если процесс изолированный , проводится лапароскопическая операция с резекцией кишечника и лимфодиссекцией и наложением анастомоза.
Размеры образования небольшие.