Запах гарданеллы на головке клитора
Добрый день! Моя история: Был гарденеллез, лечила метрогил гелем вагинальным по схеме 5 дней 2 раза в день по шприцу. Запах выделений из влагалища ушел сразу же после начала лечения. Закончила два дня назад. Была плюсом молочница, выпила таблетку флуконащода, пока вижу что стало лучше. Дополнительно пропиваю антибиотик джозамицин, выписанный урологом от уреаплазмы, которая высеялась на Фемофлоре (беспокоит уретральный синдром, поэтому было врачом принято решение лечить. Пока без изменений, так же беспокоит). Плюс стоит ВМС Кайлина, после установки которой БВ стали рецидивными. Гарденелез передался от парнера после Фемофлора, в анализе гарданеллы нет было. Подскажите пожалуйста: запаха из влагалища сейчас нет, но запах есть от головки клитора. Если я ее «потрогаю», то на руках остается. И на нижнем белье в этом месте тоже улавливается. Откуда он? Получается я не вылечила бактерию? И что делать? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы ещё продолжаете курс лечения, поэтому пока рано делать выводы помогло оно или нет, Если дискомфорт будет оставаться то можно рекомендовать наносить наружно мазь пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем
Добрый день. Я лечу сейчас только уретрит, метрогил закончен два дня назад.
Очень хорошо, Пока можно наблюдать, этот запах должен уйти
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
При часто рецидивирующем бактериальном Вагинова рекомендуется длительная противорецидивная схема, например крем Клиндацин Б пролонг во влагалище по одному аппликатора раз в неделю полгода.
Для нормализации флоры после приема антибиотиков в таких случаях рекомендуется принимать перорально лактобактерии, например Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить).
Наружно, чтобы купировать запах, дискомфорт в области уретры можно использовать тот же крем наружно 2 р/сутки-6 дней
Я начала курс Дуожиналя.
Подскажите, что лучше - метрогил или Клиндацин? Врач назначила противорецедивную метрогилом, но если будет беспокоить. А мне кажется, что лучше перебдеть ..
Клиндацин Б пролонг комбинированный препарат, действует на широкий спектр бактерий, помимо гарднереллы и на грибы. Поэтому, как показывает клинический опыт, он более эффективен
Благодарю! Тогда буду лечится им!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такой запах, может быть из-за скопления выделений и кожного секрета под капюшоном клитора, либо за счет нарушения микрофлоры после лечения
Либо БВ может сохраняться или возвращаться. Рекомендуют так же восстанавливать флору : внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Поэтому если через 1–2 недели после окончания лечения ситуация сохранится, тогда рекомендуют обсудить с лечащим доктором противорецидивную терапию. Это когда препарат используется в течение 6 месяцев 2 раза в неделю ( например вторник и четверг). Это поможет избежать рецидива жалоб .
Добрый день. Спасибо. Врач назначила раз в неделю метрогил если будет беспокоить. Я хочу проделать, чтобы бы избежать рецидивов.
Вчера мне кажется я максимально вымыла весь секрет, до красоты. Плюс запрыскала мирамистин. Сегодня запах снова есть
Пожалуйста, обычно рекомендуют только водой подмываться очень аккуратно , до красноты не нужно :(
И пока понаблюдать
Дополнительно слизистую так можно травмировать
Психанула) просто была очень расстроена его появлением и не понимаю откуда он, если из влагалища нет.
Все очень близко расположено у женщины. Не нервничайте пожалуйста, пока запах может быть , понаблюдать рекомендуют , но травмировать так не стоит все же
Не болит сейчас?
Не болит, не беспокоит совсем никак, кроме вот запаха. Не потрогай я и не понюхай (простите 🙈) может быть и не обнаружила бы..
Не потрогать не получится ,это ваш организм
Пока не нервничайте
Если получится с доктором связаться , то лучше обсудить противорецидивную терапию Клиндацином. Он лучше себя зарекомендовал 🙏🏻 но в любом случае решает лечащий доктор конечно
Спасибо! Постараюсь попасть к доктору)
Принятый ответ
Валерия, Здравствуйте!
В такой ситуации, когда сохраняется неприятный запах в области вульвы, возможно это связано с приемом сейчас антибактериального средства, можно рекомендовать применение наружных средств, например флораженаль/вагиженаль гель 2 раза в день, можно использовать для гигиены длительное время.
Добрый день. Спасибо. Может ли это означать, что я не долечила или такая картина не редкость?
Наиболее вероятно это связано в приемом антибактериального средства,на фоне приема рекомендовано использовать профилактически данные гели.
Также учитывая рецидивы и наличие спирали для профилактики можно использовать свечи с молочной кислотой: Лактодепантол по 1 суппозиторию после каждой менструации по 5 дней в течение 3-4х циклов.
Можно еще вопрос, про свечи? Я как то вставляла Лактожиналь, и заработала молочницу от них, теперь боюсь. И месячные сейчас редко, на фоне спирали. Можете посоветовать, как быть в таком случае? Сейчас пью Дуожиналь (начала сегодня)
Лактодепантол не содержат лактобактерий и обычно не вызывают появление зуда,в них содержится молочная кислота.
Но также не исключена индивидуальная реакция.
Продолжите прием пробиотиков внутрь,вам этого может быть досточно и местное нанесение гелей,их также с помощью аппликатора можно вводить во влагалище.
Спасибо!!!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Учитывая, что у вас неоднократно повторялись эпизоды бактериального вагиноза, в вашем случае оптимально использовать противорецидивную схему лечения, чтобы надолго стабилизировать микрофлору и снизить риск новых обострений. Поэтому предлагаю рассмотреть применение препарата Клиндацин Б Пролонг: по 1 аппликатору крема на ночь, один раз в неделю, курсом 6 месяцев. Такая периодичность позволяет эффективно подавлять избыточный рост условно-патогенных бактерий, но при этом не нарушает восстановление собственных лактобацилл.
Благодарю!