Расшифровка анализов

Сыну 3 года ,4 месяца назад была пневмония ,NSE результат был 24,8,щас снижается ,наблюдаемся в онколога так как было образование в надпочечнике но сразу рассосалось ,сейчас просто ездим делаем узи третий год все чисто,также неделю назад переболел вирусом принесенным из сада

28 лет
17 Июля ·Просмотров: 87·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату оак нельзя исключать признаки сгущения крови, так как повышены эритроциты, возможно мало попили воды перед сдачей крови?

Также отмечается снижение эритро индексов плюс по биохимии нельзя исключать признаки латентного дефицита железа, так как снижен ферритин ( норма от 30 нг/мл), в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа например, Тотема - намного быстрее усваивается двухвалентное железо (расчёт 2-3 мг/кг в сутки), приём в течение месяца затем контроль ферритина и процента трансферрина, если показатели выросли - это говорит, о том что препарат подходит и приём рекомендуют не менее 3 месяцев до нормализации показателей плюс один месяц для заполнения депо.

NSE требует лишь контроля.

Остальные показатели в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

В частности снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

Также снижение уровня ферритина, нижняя граница нормы – 30

В таких ситуациях обычно рекомендуется прием препаратов железа исходя из веса ребёнка подбирается дозировка. Курс приема три – четыре месяца, с ежемесячным контролем общего анализа крови и ферритина.

Признаков острого воспалительного процесса не определяется, у детей до пяти лет в норме лимфоциты преобладают над нейтрофилами

Также отмечается за повышение уровня эритроцитов, что имеет место быть при недостаточным питьевом режиме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
У детей очень часто онкомаркеры изначально повышены и постепенно снижаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные анализы крови, в том числе нсе характерны для перенесенного инфекционного процесса. Опасного ничего нет, не всегда реагирует не только на нейробластому, но и на воспаление . Рекомендуется контроль через один месяц.