Расшифровать результат узи и дать рекомендации
УЗИ сердца, ребёнок 15 лет , рост 163, вес 50 кг! Двустворчатый аортальный клапан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол узи сердца.
В норме в аортальном клапане должно быть 3 створки, у ребенка по описанию 2 створки. Чаще всего требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца и детского кардиолога.
Добрый день! Уже прикрепила.
По данным узи сердца есть двустворчатый аортальный клапана с небольшим стенозом и расширение небольшое аорты. Опасности не несет, требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца и осмотр детского кардиолога.
Есть аевризма межпредсердной перегородки является первичной аномалией развития межпредсердной перегородки. Это не порок сердца. Анатомически представлена в виде выраженного выпячивания межпредсердной перегородки вследствие избыточности ткани.
Не требует лечения и никаких ограничений.
По экг основной ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Есть неполная блокада правой ножки пучка. Это особенность проведения импульса, вариант нормы.
Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Экг без патологии.
Рекомендуется контроль узи сердца 1 раз в 6 месяцев, экг 1 раз год.
Лекарственные препараты не показаны. Хирургическое лечение не требуется.
Подскажите, пожалуйста, насколько опасно увеличение скорости до 190см/с в чревном стволе? Ребёнок не волновался точно
Такая скорость увеличена незначительно, неопасна.
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме, в пределах возрастной нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
особенности проведения по правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца
Аневризма межпредсердной перегородки (мпп), врожденная осо бенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует ;
выявлен двухстворчатый аортальный клапан с незначительным сужением и недостаточностью клапана , также отмечается небольшое расширение аорты ; данные изменения не опасны , на работу сердца не влияют , не требует медикаментозного и хирургического лечения , рекомендуется только наблюдение в динамике, узи сердца 1 раз в год и по необходимости;
Те нагрузки , которые комфортно переносит можно делать , ограничения , в основном , касаются профессионального спорта
Здравствуйте, спасибо за ответ! Разве расширение аорты 27 мм- это не много для его возраста?
И почему пишут градиент давления пиковый 6,5 мм р.с! Это очень плохо?
И то что ускорен кровоток в чревом стволе, насколько опасно! Из-за этого же растягиваются стенки , я так понимаю?
Нет, расширение небольшое согласно возрасту;
Пиковый (значит максимальный) градиент 6 это очень мало , и вариант нормы;
Что касается ускорения на клапанах , в этом ничего опасного нет, может быть в норме , особенно часто отмечается , если ребенок волнуется во время исследования (тахикардия ) , но это необязательное условие
И ещё вопрос про спорт! Он очень активный, подвижный! Ходит в секцию баскетбола, конечно это не профессиональные занятия, но там тоже нагрузки! Стоит ли продолжать или лучше прекратить?
Противопоказаний для спорта нет, как писала выше, кроме профессионального, если нагрузки комфортно переносит никаких ограничений нет, пусть занимается
Хорошо, спасибо!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ отклонений от нормы нет, неполная блокада правой ножки пучка Гиса -это вариант нормы для подростка.
НА УЗИ сердца двустворчатый аортальный клапан ( вместо трех створок имеется три створки)- это врожденный порок сердца. На двустворчатый клапан нагрузка идет больше, формируется стеноз( недостаточное открытие клапана), а также нарушается эластические свойства стенки аорты-поэтому наблюдается расшиерение аорты. В данном случае обязательно наблюдение кардиологом 2 раза вгод, спорт противопоказан, в медикаментозном и оперативном лечение не нуждается. Обязательно профилактика простудных заболеваний и лечение инфекций на фоне антибиотиков, если температура выше 38.5
Здравствуйте, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. На ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. По узи у аортального клапана 2 створки вместо 3 и есть сужение, вследствие этого есть расширение аорты. Главное чтобы не прогрессировало в более старшем возврате. В настоящее время показано только наблюдение в динамике, лечение не требуется.
Принятый ответ
Добрый вечер .
По узи сердца описывают двустворчатый аортальный клапан , в норме должно быть три створки , в данном случае их две .
Стеноз незначительный , расширение аорты восходящей части небольшое .
По ЭКГ ритм синусовый как и должно быть в норме , частота сердечных сокращений также в пределах возрастной нормы .
В таких случаях обычно рекомендуем узи контроль 1 раз в год .