Второе мнение РКТ ГМ
Добрый день! Требуется второе мнение по РКТ ГМ. Пациент (близкий родственник) попал в больницу 28.06.2026, диагноз ОНМК по ишемическому типу в бассейне ЛСМА, сопутствующие заболевания: пневмония правосторонняя (застойная), сахарный диабет второго типа, остеомиелит левой стопы. На текущий момент все еще находится в стационаре, показатели в относительной норме, но без динамики, неврологический дефицит (спутанность сознания, правая сторона практически парализована). Лечение было достаточно хаотичным (отпуска врачей и т.п.), поэтому РКТ ГМ с контрастом было сделано вот только недавно (до этого делалось без), заключения последнего и предпоследнего (в тексте опечатка, оно было сделано 04.07) РКТ ГМ прилагаю. Вопрос в следующем: лечащий врач говорит, что динамика согласно РКТ ГМ стандартная (замена гематомы на гигрому и т.п.), однако сам пациент в последние дни по моей оценке стал довольно вялый, неактивный, когнитивные функции как будто начали угасать. Хотелось бы получить второе мнение, какая динамика прослеживается по приложенным РКТ ГМ, и нет ли показателей для срочного вмешательства по направлению нейрохирургии (оперативного, например)?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам КТ головного мозга в динамике отмечается нарастание объема и толщины субдуральной гигромы (ранее до 9мм, по последнему исследованию - 15мм). Но самое главное, что течение гигромы осложнилось смещением срединных структур на 16мм (ранее смещения срединных структур не было). Это потенциально жизнеугрожающее состояние.
Однозначно, что в данном случае пациента должен проконсультировать в срочном порядке очно нейрохирург для оценки самих снимков КТ ГМ и осмотра пациента. Вы можете настаивать на вызове на консультацию к пациенту нейрохирурга.
Если в этом стационаре нет нейрохирурга, то нейрохирург может приезжать на консультацию из другого стационара, в крайнем случае может быть организована заочная телемедицинская консультация с ближайшим отделением нейрохирургии.
Елена Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ!
А что делать в случае, если врач лечащий отказывается запрашивать консультацию нейрохирурга? На текущий момент аналогично с пневмонией: тоже активное лечение отсутствует.
Обращайтесь к заведующему отделением или сразу к начмеду больницы по лечебной части. Как минимум консультация нейрохирурга показана на 100%, если даже, допустим, показаний к операции нейрохирург очноне определит, хотя по описанию КТ ГМ вариант операции тоже вероятен.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ в динамике отмечается выраженная отрицательная динамика в виде увеличения толщины субдуральной гигромы (9 мм на КТ от 4.06.26 и 15 мм на КТ о 14.06.26). Также отмечается выраженное смещение срединных структур. Указанные изменения скорее всего являются причиной указанных Вами жалоб.
В таких случаях рекомендуется ускоренная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса пациента, данных КТ в динамике и решения вопроса о тактике лечения, скорее всего дренировании гигромы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
Динамика по данным двух КТ-исследований (от 04.07 и 14.07) вызывает серьёзное беспокойство. За десять дней субдуральное скопление в левой лобно-теменной области увеличилось с 9 до 15 мм, при этом срединные структуры сместились вправо на 16 мм, а левый желудочек оказался компремирован. Такое нарастание объёмного процесса с выраженным масс-эффектом не является «стандартным» течением. Это прогрессирующая дислокация, которая клинически проявляется угнетением сознания и нарастающим неврологическим дефицитом.
С учётом ухудшения состояния пациента (вялость, снижение когнитивных функций) показания для нейрохирургического вмешательства: дренирования субдуральной гигромы, выглядят обоснованными. Промедление в данной ситуации увеличивает риск необратимого повреждения стволовых структур. Рекомендуется незамедлительно получить очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию КТ нельзя с уверенностью говорить только о стандартной положительной динамике. Если действительно произошла трансформация субдуральной гематомы в гигрому, это возможно, однако гораздо важнее то, что на последнем исследовании описаны субдуральная гигрома толщиной до 15 мм, компрессия левого бокового желудочка и смещение срединных структур вправо на 16 мм. Такие компрессионно-дислокационные изменения являются клинически значимыми. Дополнительно настораживает то, что пациент, по вашим наблюдениям, стал более вялым, менее активным и появились признаки ухудшения когнитивных функций. В сочетании с данными КТ это требует обязательного и желательно срочного осмотра нейрохирургом. Без просмотра самих снимков нельзя определить, потребуется ли операция, но по одному лишь описанию исключить необходимость хирургического вмешательства нельзя. В таких случаях обычно рекомендуют как можно скорее организовать консультацию нейрохирурга с предоставлением ему самих DICOM изображений КТ, а не только заключения. При дальнейшем ухудшении сознания или нарастании неврологического дефицита вопрос должен решаться в экстренном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным КТ признаков нарастания объемного процесса, требующего экстренного нейрохирургического вмешательства, нет. Гигрома соответствует ожидаемой стадии эволюции после перенесенного инсульта. Масс-эффект со смещением срединных структур, требует пристального наблюдения в динамике. Ухудшение сознания и нарастание вялости нельзя объяснять только данными КТ. Необходимо исключить также инфекционные, метаболические причины, судорожную активность, прогрессирование отека мозга и повторный инсульт. Поэтому пациент нуждается в повторном осмотре невролога и нейрохирурга. При дальнейшем снижении уровня сознания, усилении неврологического дефицита или появлении признаков повышения внутричерепного давления показано повторное КТ и решение вопроса о хирургической декомпрессии по результатам очного осмотра.