Усилилась боль после операции
Делали операцию по удалению грыжи на спине в 2024 году, так как болела нога. Нога отнималась. Сейчас боль снова усилилась, тяжело спать и ходить. Прикрепляю результаты вчерашнего МРТ. Что делать дальше?
Здравствуйте
По данным МРТ выявлен рецидив грыжи диска L4 L5 справа после операции 2024 года. По сравнению с исследованием от 2024г грыжа увеличилась, что может объяснять усиление боли в ноге и затруднение при ходьбе и сне. Также имеются послеоперационные изменения, признаки спондилеза, спондилоартроза и небольшие протрузии на других уровнях. Гемангиома тела L3 является доброкачественной находкой и обычно лечения не требует.
По описанию МРТ признаков критического сужения позвоночного канала нет, однако результаты необходимо оценивать вместе с неврологическими симптомами. В ближайшее время рекомендуется очная консультация нейрохирурга со снимками МРТ для оценки необходимости повторного оперативного лечения. До этого обычно проводится курс консервативной терапии, если нет нарастающей слабости в ноге. Если слабость усиливается, появляются нарушения мочеиспускания, онемение в области промежности или боль становится нестерпимой, необходимо срочно обратиться к нейрохирургу.
А Вы как считаете, в данном случае возможно обойтись лишь консервативным лечением или это лишь оттянет операцию? Операция необходима?
По данным МРТ сама по себе грыжа не является абсолютным показанием к повторной операции. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушения функции тазовых органов и выраженного неврологического дефицита, можно попробовать консервативное лечение.
Операция рассматривается, если боль сохраняется несмотря на лечение, сильно ограничивает жизнь, либо появляются признаки повреждения нерва. То есть сейчас нельзя сказать, что операция точно необходима, решение зависит прежде всего от неврологического осмотра и динамики симптомов.
Слабость в ноге, к сожалению, есть
Принятый ответ
Если слабость в ноге действительно есть, особенно если она нарастает, это уже тревожный признак. В такой ситуации обычно рекомендуют обратиться к нейрохирургу. Вероятность необходимости повторной операции выше, и ограничиваться только консервативным лечением может быть нецелесообразно.
Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменение позвоночника, послеоперационные изменения. Отмечаются отрицательная динамика в виде рецидива грыжи диска L4-5.
Скорее всего причиной описанных жалоб является увеличение грыжи диска, раздражение нервных корешков.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции ( после исследования неврологического статуса и данных МРТ). При отсутствии показаний к операции в настоящее время, будет назначена консервативная терапия : медикаментозное лечение - НПВП, миорелаксанты, ЛФК соответственно возрасту.
При нарастании болей, нарушения функций в ноге, нарушения функций тазовых органов реокомендуется срочная консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.
Учитывая отсутствие выраженной компрессии нервных корешков по данным описания МРТ, возможно, достаточно будет консервативной терапии, ЛФК. При отсутствии эффекта от НПВП возможно добавление препаратов от нейропатической боли ( антиконвульсанты, антидепрессанты). Операция показана при нарушениях функции ноги, тазовых нарушениях.
Уже принимали сирдалуд и мидокалм, эффекта не дало
Прием только миорелаксанта может не вызвать эффект. Рекомендуется прием НПВП , например налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксант ( сирдолуд или мидокалм); при отсутствии противопоказаний возможно внутримышечное введение гормонального препарата (дексаметазона) на 3-5 дней.
Весь курс консервативной терапии обычно 12-14 дней. При отсутствии эффекта дозы препаратов и препараты можно коррегировать под контролем невролога.
При отсутствии эффекта от НПВП добавляются препараты от нейропатической боли ( очно назначает невролог. Рецептурный препарат.)
Уже все это принимали, к сожалению (
Принятый ответ
Если нет эффекта, но нет нарастающей слабости в ноге, то рекомендуются препараты от нейропатической боли.
Если нет эффекта и нарастает слабость в ноге, то рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторной операции
Здравствуйте! На основании результатов МРТ ПОП, вероятнее всего, имеет место рецидив грыжи диска L4-L5, особенно если клинически возобновились аналогичные боли в ноге.
Первоначально всегда назначается консервативное лечение под контролем невролога. После короткого курса НПВС и миорелаксантов препаратами выбора будут антиконвульсанты (Габапентин, Карбамазепин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин) на длительный прием (1-3 месяца).
Дополнительно сейчас рекомендуется придерживаться охранительного режима: не поднимать и не носить тяжести, не работать в наклон, длительно не сидеть. При нагрузках рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета на поясницу.
Очную консультацию нейрохирурга рекомендуется запланировать, если лечение не будет эффективно. Нейрохирург оценит сами снимки МРТ на предмет критичности изменений в позвоночнике и скажет, стоит ли ждать улучшения на фоне консервативного лечения. Т.к. обычно рубцовые изменения после первой операции не позволяют "выздороветь" сдавленному нервному корешку без операции и его освобождения.
Дополнительно нейрохирург до операции может предложить вариант лечения специальными лечебно-медикаментозными блокадами (эпидуральными).
Принятый ответ
Вариант, что понадобится операция высоковероятен, однако, всегда даем шанс консервативному лечению. Без признаков слабости в ногах, без нарушения функции тазовых органов консервативное лечение может длиться 3 месяца, и может включать медикаментозное лечение (препараты от нейропатической боли), физиолечение (массаж спины и мануальная терапия противопоказаны), лечебно-медикаментозные блокады в исполнении нейрохирурга.
Дольше 3 месяцев консервативное лечение нецелесообразно, т.к. если боль не уменьшается за это время на фоне лечения, значит, ситуация в позвоночнике не способна улучшиться самостоятельно без вмешательства извне.
Также лучше оценивать сами снимки МРТ ПОП, так можно больше сказать о потенциальном прогнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
МРТ от 16.07.2026 показывает рецидив грыжи L4-L5 размером 9×14×10 мм после вашей операции 2024 года. Грыжа не просто вернулась, она увеличилась по сравнению с октябрем 2024 года. Вдобавок множественные протрузии на всех уровнях, спондилез и спондилоартроз. В ваши ~78 лет позвоночник изношен полностью.
Если боль терпимая, начните с консервативного лечения — НПВС, габапентиноиды, ЛФК. Это временно снимет симптомы, но грыжу не уменьшит. Повторная операция показана при нестерпимой боли, нарастающей слабости в ноге или нарушении функций тазовых органов. Однако повторные операции технически сложнее, риск осложнений выше, а при вашем возрасте и множественных протрузиях гарантий нет: через год-два может снова заболеть на другом уровне.
Реальность такова: в 78 лет с таким букетом дегенеративных изменений позвоночник уже не восстановить, можно лишь убрать самый проблемный сегмент. Если нога не отнимается прямо сейчас и тазовые органы работают, попробуйте максимум консервативной терапии. Если боль адская и жизнь невозможна, то идите к нейрохирургу, но без иллюзий: это не последнее ваше вмешательство на позвоночнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ имеются послеоперационные изменения на уровне L4–L5 с повторной правосторонней медианно-парамедианной грыжей диска. Она стала больше по сравнению с исследованием 2024 года. Это вполне укладывается в то что возобновились боли и нарушение функции ноги. При наличии выраженной боли, затруднения ходьбы и тем более слабости в ноге рекомендована очная консультация нейрохирурга для решения вопроса о повторном оперативном лечении. До консультации следует ограничить физические нагрузки, проводить адекватное обезболивание по назначению врача. При нарастании слабости в ноге или появлении нарушений мочеиспускания необходимо обращаться за экстренной медицинской помощью.