Гидроцифалия у новорождённого

Здравствуйте !Ребёнок родился на 30 неделе беременности.Вес при рождении 1500 кг , рост 38 см.Родился 26.06.26 На сегодняшний день вес 1900 кг. Лежит в реанимации. Поставили заболевание вжк 2-3 степени. Вентрикулит. Гидроцефалия . (к сожалению о всех заболеваний нет документов на руках, но какие есть приложила фото) Сначала сообщили, что начала расти головка. Выросла на 1 см. И как поняла височные места.Что это критично. Завтра операция дренирование, какое именно неизвестно еще.Сегодня врач сообщил, что в нашем случае это 100% уже неизлечимо. Диагноз ДЦП. Подскадите, пожалуйста , какая тактика лечения? Какие прогнозы?Возможно ли избавиться от всех этих заболеваний?Сможет ли ребёнок жить полноценной жизнью?

29 лет
16 Июля ·Просмотров: 118·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличение окружности головы и размеров желудочков говорит о нарастании внутричерепного давления, поэтому нейрохирурги рекомендуют дренирование. Цель операции снизить давление, вывести ликвор и продукты кровоизлияния, предотвратить дальнейшее повреждение мозга. Это стандартная и необходимая тактика в подобной ситуации.
Сейчас лечение должно включать нейрохирургическое устранение гидроцефалии, лечение вентрикулита антибиотиками, регулярный контроль НСГ, окружности головы, неврологического статуса, а также продолжение интенсивной терапии и респираторной поддержки.
Прогноз остается серьезным. Такие изменения действительно повышают риск развития ДЦП, задержки развития, эпилепсии, нарушений зрения и слуха. Однако утверждать, что диагноз ДЦП уже 100% неизбежен, на данном этапе нельзя. Окончательный прогноз зависит от степени повреждения ткани мозга, эффективности лечения гидроцефалии и инфекции, а также дальнейшего развития ребенка и реабилитации.
Пока самое важное своевременно провести нейрохирургическое лечение, контролировать инфекцию и продолжать интенсивную терапию. После стабилизации состояния потребуется длительное наблюдение у нейрохирурга и детского невролога, а также ранняя реабилитация, которая может существенно улучшить дальнейший прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите, пожалуйста, шунтирование нам пока не требуется? При каких случаях его делают? По узи, которое приложила у нас действительно очень большие размеры?
Визуально когда смотрю на ребёнка, кажется виски увеличены в размерах. Размеры визуально могут уменьшаться или всё это всегда так будет?
Наши врачи только и твердят о диагнозе ДЦП.
Подскажите, пожалуйста, в какую клинику(после выписки) нам можно будет потом обратиться, в каком городе? Тк у нас небольшой город и здесь к сожалению , кажется, не смогут помочь ребенку.
И еще вопрос такие дети долго лежат в больнице?

Шунтирование требуется не всем детям сразу. Его делают, если сохраняется прогрессирующая гидроцефалия, увеличиваются желудочки по НСГ, растет окружность головы, повышается внутричерепное давление или ухудшается состояние ребенка.
По вашему УЗИ желудочки действительно значительно расширены, но решение о шунте принимается нейрохирургом только по динамике обследований и состоянию малыша.
Увеличение висков может быть связано с расширением черепа при гидроцефалии. После нормализации давления размеры могут изменяться, но это зависит от дальнейшего течения заболевания.
Диагноз ДЦП в таком возрасте нельзя считать окончательным прогнозом. Сейчас главное стабилизация состояния, лечение гидроцефалии и инфекции. Срок госпитализации у таких детей индивидуальный: от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от состояния и необходимости дальнейшего лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Операция дренирование была выполнена. На 2 сутки после операции состояние ухудшилось. У ребёнка заметили судороги.Вновь перевели на ивл(трубочка), до этого переводили с трубочки на маску. Подскажите, пожалуйста, почему возможны судороги, какая тактика лечения? Так как врач в реанимации сообщил, что состояние жизни опасное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост окружности головы на 1 см менее, чем за месяц указывает на развитие постгеморрагичемкой гидроцефалии - увеличении желудочков мозга. Так же у ребенка выявляется вентрикулит, воспалительные изменения в желудочках мозга.
В настоящее время лечение направлено на снижение внутричерепного давления из за увеличения желудочков, санация желудочков от крови и возможно, введение антибиотиков для лечения вентрикулита, поддержку жизненно важных функций.
Прогноз в таких случаях дается крайне осторожно. В настоящее время течение заболевание осложнено инфекционным процессом.
После ВЖК 2-3 степени, вентрикулита, длительной ИВЛ возможно отставание в психо-моторном развитии, эпилептические приступы.
После стабилизации состояния рекомендуется наблюдение нейрохирурга, невролога, педиатра. Проведение ранней реабилитации соответственно возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

По данным описания УЗИ отмечается выраженное увеличение желудочков мозга. Наиболее часто при ВЖК2-3 степени с осложненным течением ( ветрикулитом) нарушается всасываемость ликвора. Это приводит к расширению желудочков. В настоящее время планируется дренирование с целью выведения лишнего ликвора, очистки ликвора от крови и продуктов ее распада, введения антибиотиков для лечения вентрикулита.
Детский мозг пластичен, не всегда требуется установка шунтирующей системы. В некоторых случаях после санации ликвора его всасываемость восстанавливается.
При нормализации процесса или при установки шунтирующей системы ( по показаниям) давление в черепе приходит в норму, голова растет соответственно возрасту.
Про ДЦП сейчас «говорить» рано, пока не проведено основное лечение и нет стабилизации и динамики состояния.
После выписки Вам можно рекомендовать обратится в центр нейрохирургии Бурденко (Москва). Можно конкретно к проф. Кушелю Юрию Вадимовичу. Вы можете в Яндексе набрать Кушель Юрий Вадимович почта и написать ему на электронную почту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Подскажите, с такими заболеваниями дети долго находятся в больнице?

Многое зависит от того как будет реагировать организм на лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Здравствуйте. Состояние ребенка изначально тяжелое, младенец достаточно маловесный, состояние отягощено ВЖК 2-3 степени, постгеморрагической гидроцефалией, вентрикулитом.
Ухудшение состояния может быть вызвано выведением ликвора. Достаточно часто, особенно у младенцев, выведение даже небольшого количества ликвора может ухудшать состояние, вызывать судороги. Это не значит, что дренаж не нужно было ставить, при описанной симптоматике это необходимая операция.
В настоящее время целесообразно проводить лечение в условиях реанимации, продолжить санацию ( очистку ликвора), антибиотикотерапию. Следить за состоянием жизненно важных функций. При повторении судорог назначается противосудорожная терапия с учетом веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация крайне тяжелая, и врачи, по сути, не лукавят, хоть и формулируют мысль слишком категорично. У вашего ребенка, родившегося на 30-й неделе с экстремально низкой массой тела, развилась классическая картина тяжелого постреанимационного поражения центральной нервной системы. Диагнозы «вентрикулит» (воспаление ликворных путей мозга) и выраженная гидроцефалия с расширением желудочков до 30 мм на фоне перенесенного кровоизлияния. Это не отдельные заболевания, а звенья одной цепи. Воспаление и кровь повреждают мозговое вещество, а скопившаяся жидкость давит на то, что еще осталось. Тактика лечения на данный момент строго жизнеспасающая: необходимо экстренное дренирование (завтрашняя операция), чтобы разгрузить черепную коробку и снизить внутричерепное давление, параллельно подавляя инфекцию мощными антибиотиками. Это временная мера, позволяющая малышу выжить в остром периоде. В долгосрочной перспективе, скорее всего, потребуется установка постоянного шунта, который будет отводить жидкость, но это уже будет этап стабилизации, а не волшебного излечения. Говоря о прогнозах, откровенно отвечу: избавиться от этих состояний полностью невозможно. Мозговая ткань не восстанавливается. То, что уже сформировалось: массивная киста, расширенные желудочки и воспалительные изменения в веществе мозга. Это необратимый структурный дефект. Вероятность того, что ребенок в будущем сможет жить абсолютно полноценной, самостоятельной жизнью (ходить, говорить, учиться, обслуживать себя), в данном случае крайне мала. С максимальной долей вероятности ребенок будет нуждаться в пожизненной реабилитации, наблюдении у неврологов и нейрохирургов, а также в постоянном постороннем уходе (кормление, гигиена). Однако это не означает, что его жизнь закончилась: современная медицина позволяет таким детям выживать, расти и даже достигать определенных успехов в развитии, пусть и в рамках тяжелого неврологического дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Для детального разбора клинической ситуации и формирования индивидуальных рекомендаций необходима консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

К сожалению, на руках документов нет о обследованиях ребенка. Видимо, пока ребенок находится в реанимации, они не дают ни какие документы. Хотя мы просили прописать хотя бы нам все заболевания нашего ребёнка

В соответствии с ФЗ 323 от 2011 Вы имеете право обратиться в администрацию лечебного учреждение с требованием предоставить этапный эпикриз: документ отражающий клиническую ситуацию на момент оформления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сформировалась прогрессирующая постгеморрагическая гидроцефалия на фоне ВЖК и вентрикулита. Временное дренирование желудочков сейчас обосновано. После стабилизации состояния решается вопрос о необходимости постоянного вентрикулоперитонеального шунта.
Прогноз зависит от степени повреждения вещества мозга, течения инфекции, динамики желудочков и дальнейшего развития ребёнка. Своевременный контроль гидроцефалии, лечение вентрикулита и ранняя реабилитация улучшают исход заболевания существенно. Прогноз, оценки возможны только в динамике по данным нейросонографии, МРТ и развитию в течение первых лет жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент