Экстрасистолы
Последние пару месяцев с периодичностью раз в неделю примерно стали появляться перебои в сердце очередью, много, штук 10 враз может быть. Единичные были и раньше, но эти пугают сильно. Проходят если хорошенько покашлять. Сразу же краснеет лицо, появляется сильная тревожность, небольшая слабость. Холтер делала в ноябре 2025, там же делала узи сердца. По узи аортальная регургитация 1 степени, других записей в заключении нет. Результаты холетра приложу. Что это такое? Что с этим делать? Почему они стали очередью? 17 дней назад отменила препарат визанна по назначению врача, пила год.
Добрый день! По описанию, действительно, это может быть наличие экстрасистол. Если не более 1000 экстрасистол в сутки это не опасно, лечение тогда не нужно. Однпкл обычно в таких случаях, в качестве уточнения рекомендуют исследования на дефицитные состояния как причину их возникновения (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ттг, т4 св, калий, магний), узи сердца, холтер экг обычно повторяют, так как симптомы другие сейчас, так же на фоне эмоциональной лабильности может повышаться чувствительность к экстрасистолам. Может потребоваться работа с эмоциональным фоном, консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,блокад,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол минимальное.
Скорее всего вы ощущаете эпизоды тахикардии, экстрасистолы минимальные, в норме есть у каждого, просто восприимчивость в всех разная.
Чаще всего так происходит при восприимчивой нервной системе.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии)
-железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Проходили данные обследования?
Здравствуйте.
-железо,ферритин.
Проходили данные обследования?
Бывает ли тревога?
Проходила, но давно, тогда калий был низковат, остальные в норме показатели
У меня тревожное расстройство, препараты уже не принимаю давно, сейчас оно уже в легкой форме, но до конца еще не прошло.
Отмечаете ли повышенную тревогу?Принимали седативные препараты?
Скорее всего данные проявления связаны с тревогой.В данном случае будет оптимально подобрать седативные препараты и антидепрессанты.
Со своей стороны могу предложить магне B6-по 2 таб 3 р/д,глицин-100 мг 2-3 р/сут.
Проблем с Жкт не было?
В прошлом году принимала грандаксин месяц, теперь на психотерапии. Повышенная тревожность есть
Бывает изжога ночью, нарушения стула периодически возникают в сторону послабления
Существует так называемый гастрокардиальный синдром-при большом объеме пищи,забросе содержимого (например, при рефлюксе-Гэрб)растяжение желудка может провоцировать эпизоды тахикардии и аритмии
Поэтому желательно сделать Фгдс, если давно не делали.
Спасибо большое.
Ирина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки с тенденцией к учащению пульса (тахикардия), что может быть связана с дефицитом некоторых веществ в организме; для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно, когда результаты УЗИ сердца в норме.
В данном случае учтивая, что количество экстрасистол в норме , имеет место повышенная чувствительность к экстрасистолам и причиной , вероятнее всего, является повышенная тревожность, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к подобным нарушениям ритма , и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите сдавввли ранее отмеченные анализы ?
Отмечаете повышенную тревожность?
Сдавала, но давно. Да, я очень тревожная, работаю над этим. Одиночные экстрасистолы меня уже не пугают, в эта "очередь" прямо напугала меня. Я чуть не упала, то ли от страха то ли из-за них
Ирина, отсутствие структурных изменений сердца по узи говорить о том что причина появления экстрасистол с сердцем не связаны , и опасности никакой они не представляют будь то одиночная , парная или групповая ; причина в повышенной чувствительности к ним, и здесь эффективнее всего будет успокоительная терапия, и дополнительно конечно исключить дефициты по анализам
А нет проблем с жкт ?
Скорее да: изжога по ночам периодически, часто вздутие, нарушения стула бывают.
Эти симптомы тоже рефлекторно раздражая блуждающий нерв могут давать экстрасистолы, поэтому здесь нужен более комплексный подход чтоб исключить вторичные (не связанные с сердцем) причины
Ирина, какие то успокоительные принимаете ?
Сейчас уже нет. Из острого состояния я вышла, остаточная тревожность дорабатывается со специалистом.
Принятый ответ
Отлично , тогда попробуйте сейчас исключить те самые вторичные причины , сдать на дефициты и пройти обследование и лечение у гастроэнтеролога и по эффективности будет понятно насколько необходима противотревожная терапия
Спасибо!
Здравствуйте. По данным Холтера ранее правильный синусовый ритм сердца и хорошая частота сердцебиения за сутки и днем и ночью , единичные экстрасистолы- допустимы до 1тысячи за сутки разных видов , нет аритмий, пауз ритма значимых более 3х секунд , ишемии и других отклонений- лечить такой холтер не нужно.
Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. И если общее состояние не изменилось за год то опаснее экстрасистолы также не станут даже если они идут очередью .
Но с учетом жалоб для уточнения количества и вида перебоев, возможных аритмий показан контроль ХолтерЭКГ .
Чаще всего проблема не в самим перебоях а в повышенной к ним чувствительности на фоне других отклонений- например на фоне снижения гемоглобина или нарушении в гормонах щитовидной железы. Проверяли анализы крови ? Также на фоне проблем с пищеварением или стресса и тревоги.
Нет указанных факторов ?
Здравствуйте, вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , в норме могут быть до 1 тыс в сутки , при их выявлении обычно рекомендуют суточное ЭКГ -Холтер + узи сердца , так же исключить несердечные причины , которые чаще всего и вызывают данный вид аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс, чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;