Дереализация, деперсонализация

Вообщем принял где то 20 марта таблетку достинекс каберголин 0,25 мг на ночь , проснулся и просто в шоке , оказалась эта была дереализация и она сохраняется по сей день , хотя принимаю золофт 25 мг и заласту 1/4 таблетку , что могло спровоцировать такое состояние? Достинекс? Просто уже прошло много времени после приема достинекса , но именно после нее начался этот ад , подскажите какова причина этого ада и как мне быть Я спортсмен , мне очень мешает это , я просто в шоке от этого состояния дереализации , помогите пожалуйста , как убрать и найти причину почему появилась и как убрать

19 лет
9 часов назад·Просмотров: 36·Владислав

Здравствуйте!

Дереализация обычно возникает на фоне сохраняющейся тревожности, Достинекс ее обычно не вызывает, а если и имеет место индивидуальная непереносимость, она проходит по мере выведения Достинекса из организма.

С учетом того, что препарат уже вывелся, а дереализация сохраняется, можно предполагать, что текущей дозы Золофта недостаточно для полной стабилизации состояния.

Для лечения тревожных расстройств и депрессивных эпизодов у взрослых минимальной терапевтической дозой считается 100 мг Золофта, поэтому он может в полной мере не убирать тревогу и дереализацию как следствие тревоги.

В таких случаях обычно рекомендуют согласовать с лечащим врачом повышение дозы Золофта на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Попадалось видео по поводу ламотриджина, он убирает симптомы эти? Поинтересоваться у психиатра который прописывал золофт и заласту

Он может помочь убрать дереализацию в том случае, если на максимальных дозах Золофта - 200 мг - она не уходит. То есть он используется как дополнение к терапевтическим дозам антидепрессантов, а не как самостоятельный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Еще заметил одну вещь , я живу один в другом городе в далеке от родных , спортсмен профессиональный , приезжал домой и чувствовал себя прекрасно и дереализации не было , а если и было то уходила резко , как только вернулся обратно из дома от родных , началась очень сильная дереализация прям перекинуло меня резко спустя день в это состояние , как думаете это триггер такой то что далеко от дома и +проф, спорт и переживания по поводу успехов в спорте и еще расстался с девушкой пару месяцев назад и после этого и получилась дереализация , а достинекс видимо усилил тревожность которая и была

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, как давно вы принимаете золофт и в связи с каким диагнозом/жалобами, какой эффект был на фоне приема препарата? Достинекс мог дать усиление тревоги и за счет этого дереализацию , но он уже вышел из организма и надо искать другую причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Причину я примерно понимаю , был длительный стресс в виде расставания и начитался побочных эффектов от достинекса и появилась скорее всего дереализация и теперь любой триггер и закидывает в дереализацию
Пью золофт 1.5 месяца , думаю доза маленькая и организм уже подстроился , а так помогало на самом то деле , щас уже не так конечно как в начале лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Не подскажите сколько времени медикаментозное лечение нужно применять ? Я просто спортсмен и антидепрессанты уменьшают мотивацию и вызывают апатичность , хотелось бы сойти как можно скорее и убрать симптомы , может быть через кпт? без медикаментов это возможно?

Без ад возможно, но не всегда-это решается очно с психотерапевтом, при оценке ваших возможностей.
Если ад вызывает у вас апатию, то его можно заменить, не все препарата дают такой побочный эффект.
Курс мед терапии обычно около 12 мес от нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Попалось видео по поводу ламотриджина и что он убирает эти симптомы, поинтересоваться у лечащего врача как думаете?

Все зависит от диагноза, мы не можем эффективно лечить только симптомы

Добрый вечер, Владислав!

Обратитесь очно к психиатру, врач скорректирует лечение.

Вы сейчас можете бояться самой дереализации и придаёте значимость дереализации, тревожитесь. Вам важно снизить значимость дереализации, принять, что она есть.

Вы психотерапию подключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Психотерапию не подключал , только медикаментозное лечение пока что 1.5 месяца пью

Здравствуйте!
Скорее всего ситуация с каберголином - это совпадение и не более.
Вероятно, что проблема в обострение общего тревожного расстройства в связи с чем и связан процесс дереализации и отлично, что находясь дома этот симптом сходил на нет.

Дереализация симптома тревожного расстройства и стоит делать упор на лечении тревоги и у Вас основным вариантом идет Золофт, который вероятно стоит увеличивать по схеме до 100мг (по указанию, усмотрению лечащего врача);

Что касаемо ламотриджина, то он может быть эффективен при дереализации, но и золофт так же должен помочь. Поэтому вариант приема ламотриджина только по согласованию с лечащим врачом так же. Самостоятельно лучше схему не менять во избежании негативных последствий.