Дозировка амоксиклава при ХПН

У папы единственная почка, креатинин 181, Скф< 30. Хирург назначил амоксиклав в дозировке 500+125. В какой дозировке можно принимать антибиотик?

ХПН единственной почки, обострение тропической язвы после лучевой терапии.
85 лет
17 Июля ·Просмотров: 41·Виктор

Принятый ответ

Добрый день!
Для оценки СКФ при единственной почке формулы могут иметь погрешности. Но из того что имеем, СКФ соответствует 29 мин.
Согласно инструкции, максимальная суточная доза допустима до 500/125 мг 2 раза в сутки с интервалом 12 часов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда СКФ в диапазоне 10–30 мл/мин назначается по 1 таблетке 500+125 мг каждые 12 часов (то есть 2 раза в сутки).
Так как при сниженной функции почек препарат выводится медленнее. Если оставить обычный интервал (3 р), вещество может накапливаться, повышая риск побочных эффектов. Коррекция интервала позволяет поддерживать безопасную концентрацию в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для препарата Амоксиклав 500/125 мг обычно при снижении функции почек: при СКФ 10-30 мл/мин: 500/125 мг каждые 12 часов (2 раза в сутки), при СКФ <10 мл/мин: 500/125 мг каждые 24 часа.

Т.е. стандартная схема 500/125 мг 3 раза в сутки, скорее всего, избыточна.

Учитывая возраст 85 лет, единственную почку и ХБП, снижение СКФ до 28,97 мл/мин/1,73 м2, рекомендовано 500/125 мг каждые 12 часов (2 раза в сутки).

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с анамнезом .максимальная суточная дозировка данного препарата при хронической почечной недостаточности 3 стадии составляет по 500/125* 2 раза в день .более высокие дозы приведут к усилению побочных эффектов