Повышенный фибриноген
Сдала анализы крови. Фибриноген 4.1. Перед этим поднималось давление 140/90. Есть диагноз вегетативная дисфункция с тревожно депрессивным компонентом . Дорсопатия шейного отдела позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель фибриногена 4,1 г/л это минимальное, клинически незначительное отклонение, не считается опасным. Во многих лабораториях вообще верхняя граница нормы для взрослых доходит до 4,0 г/л. При тревоге, панических атаках и скачках давления происходит выброс гормонов стресса(адреналина и кортизола). Они заставляют кратковременно выделять чуть больше защитных белков, включая фибриноген. Лечение в таких случаях не назначается.
Здравствуйте, благодарю за подробный ответ. Забыла указать , что временно пью мидиану в целях лечения кисты я. Она может влиять на фибриноген ?
Да, препарат Мидиана тоже может повышать уровень фибриногена в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фибриноген
незначительно превышает
норму (обычно до 4) и расценивается как незначительное повышение. В в данном случае вероятнее всего
связано с сочетанием двух факторов: тревожно-депрессивный стресс- из-за этого простроить выработка гормонов и изменние в составе белков ( в том числе и фибриноген ) и плюс препарат мидиана. Контроль коагулограммы через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение уровня фибриногена не всегда говорит о нарушении именно свертывающей системы крови. Повышение содет быть на фоне инфекции, стресса, курения и т.д.
Поэтому с результатами анализов необходимо показаться терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фибриноген 4,1 г/л — это незначительное повышение, которое само по себе не является специфическим признаком заболевания. Фибриноген относится к белкам острой фазы и может повышаться при стрессе, воспалительных процессах, хронических заболеваниях, после физических нагрузок и при других состояниях.
Эпизод повышения артериального давления до 140/90 мм рт. ст. не объясняет повышение фибриногена. При вегетативной дисфункции с тревожно-депрессивным компонентом возможны кратковременные подъемы артериального давления на фоне тревоги, эмоционального напряжения или панической реакции.