Гематома (от Курантила) плотна под кожей

добрый день. у мамы 77 лет после недельного приема курантила вылезли 2 гематомы. Ожна на колене точечками, проходит. вторая - на правом боку ( она на нем спит). Гематома приличная по размеру, есть царапина ( видимо ей было больно и она чесала). основной объем гематомы светлеет, желтеет, а вот вокруг этой царапины под кожей есть плотность. сам район этот немного теплый. боль есть небольшая. немного иногда жалуется на небольшую боль под правой грудью сбоку. Вопрос такой: может ли такое пройти само? или это надо обязательно идти вскрывать? просто она еще очень чувствительна к боли (шприцы и прочее). это все произошло 2,5 дня назад. Давление не падало, особых жалоб на самочувствие нет. Курантил и кардиомагнил мы убрали конечно сразу.

ИБС, СД2, деменция, атеросклероз вен ног.
77 лет
17 Июля ·Просмотров: 227·Марина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Марина.

У пожилых людей сосуды более хрупкие, а если еще спать на этом боку кровь могла распространиться в подкожной клетчатке. Так как основная часть уже желтеет значит гематома начинает рассасываться

По вашему описанию сейчас нет признаков, что гематому обязательно нужно вскрывать, хирургическое лечение в таких случаях не требуется, она постепенно рассосется сама. На это может уйти 2-6 недель, а крупные гематомы иногда рассасываются и дольше.

Для ускорения рассасывания гематомы в таких случаях рекомендуется наносить гель Лиотон 1000 или Троксевазин гель тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
На саму царапину гель наносить не нужно, ее достаточно обрабатывать хлоргексидином 2 раза в день до заживления

Боль под правой грудью может быть связана с самой гематомой, если она расположена близко к ребрам и межреберным мышцам

Желаю крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте